Запеченный тунец
Для рецепта вам потребуется:
слоеного теста - 200г
помидоры - 6 шт.
сыр чеддер - 50г (?)
для соуса:
сливочное масло - 50г
лук репчатый - 1
мука - 2 ст. л.
молоко - 2 стакана
соль и молотый черный перец - по вкусу (?)
горчица - 1/2 ч. л. (?)
сыр чеддер - 180г (?)
консервированный тунец - 400г.
Разогрейте духовку до 180С. Приготовьте соус: растопите масло в большом сотейнике, положите аккуратно нарезанный лук и пассеруйте в течение 4-5 мин до золотистого цвета. Добавьте муку и подержите на огне еще 2 мин.
Снимите сотейник с огня и влейте молоко. Посолите, поперчите и снова поставьте на огонь. Варите, помешивая, пока соус не начнет оставаться на ложке. Добавьте горчицу, сыр и тунец и тушите еще 2 мин.
Смажьте маслом жаростойкую форму среднего размера. Выложите на дно слой соуса с тунцом, затем пластинку слоеного теста, снова слой с тунцом и слой помидоров (нарезанных пластинками) . Продолжайте в такой последовательности, закончив слоем соуса с тунцом. Оставьте немного помидоров для верха.
Посыпьте сверху тертым на мелкой терке сыром, украсьте оставшимися помидорами и накройте фольгой. Выпекайте в течение 15-20 мин, затем, сняв фольгу, держите в духовке еще 15-20 мин до образования золотисто-коричневой корочки.
Это блюдо идеально подходит для заморозки. Перед приготовлением выньте его на ночь из морозилки.
Приятного аппетита!!
Вторые блюда
как правильно приготовить вареного или тушеного тунца? жареный не подходит
Зачем же уже вареного или тушеного тунца дополнительно как-то готовить?
Подавай на стол и все дела!
Готовить надо СЫРОГО!
Подавай на стол и все дела!
Готовить надо СЫРОГО!
Тунец в красном соусе
вам потребуется:
тунец (куски) - 4 шт.
шампиньоны - 200г
лук репчатый - 1 шт.
помидоры - 250г
белое вино - 100 мл
мука - 4 ст. л.
базилик - 1 щепотка (?)
петрушка (листочки) - 2 шт.
оливковое масло, перец, соль - по вкусу.
Рыбу посолить, обвалять в муке, обжарить на нагретом масле с обеих сторон. Добавить мелко нарезанный лук и немного пожарить. Когда лук обжарится, добавить очищенные и нарезанные помидоры. Посолить, поперчить и тушить до тех пор, пока жидкость частично не испарится. Тогда посыпать мукой, залить вином и таким же количеством воды.
Тушить 15 мин. и насыпать базилик. В отдельной сковороде пожарить на масле очищенные вымытые и нарезанные тонкими ломтиками шампиньоны, посолить, поперчить и тушить до тех пор, пока грибы не станут мягкими, а сок, который они пустили во время готовки, не испарится.
Выложить на блюдо готовую рыбу, обложить ее потушенными шампиньонами, залить красным соусом и посыпать мелко нарезанной петрушкой. Подать с картофельным пюре, в который добавлена столовая ложка тертого сыра (пармезана).
вам потребуется:
тунец (куски) - 4 шт.
шампиньоны - 200г
лук репчатый - 1 шт.
помидоры - 250г
белое вино - 100 мл
мука - 4 ст. л.
базилик - 1 щепотка (?)
петрушка (листочки) - 2 шт.
Маринованный тунец с баклажанами
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• 4 ломтика тунца (по 200 г)
• 10 филе анчоусов
• 1 маленькая луковица
• 1 зубчик чеснока
• сок 1 лимона
• 150 мл белого вина
• соль
• несколько горошин перца
• 1/2 ч. л. смешанной рубленой зелени
• 6 ст. л. оливкового масла
• 1 банка очищенных томатов (425 мл)
• 2 баклажана
Приготовление
Вымыть и обсушить рыбу. Нашпиговать ее анчоусами. Очистить и нарубить лук и чеснок. Приготовить маринад из лимонного сока, вина, соли, горошин перца, зелени, лаврового листа, лука и чеснока. Положить в него рыбу на 3 часа. Откинуть рыбу на дуршлаг, собрав при этом маринад. Обсушить рыбу. Разогреть в сковороде 3 ст. ложки оливкового масла и с обеих сторон слегка обжарить в нем рыбу. Положить томаты с соком в смоченную терракотовую кастрюлю и выложить сверху рыбу. Залить маринадом. Накрыть крышкой и поставить кастрюлю на решетку в холодную духовку. Запекать около 45 минут при температуре 220 градусов. Баклажаны очистить, вымыть и нарезать ломтиками. Обжаривать их в оставшемся оливковом масле на сковороде с обеих сторон около 3 минут, посолить и поперчить. Разложить вместе с рыбой по тарелкам. По желанию украсить листьями салата, ломтиками лимона и шалфеем.
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• 4 ломтика тунца (по 200 г)
• 10 филе анчоусов
• 1 маленькая луковица
• 1 зубчик чеснока
• сок 1 лимона
• 150 мл белого вина
• соль
• несколько горошин перца
• 1/2 ч. л. смешанной рубленой зелени
• 6 ст. л. оливкового масла
• 1 банка очищенных томатов (425 мл)
• 2 баклажана
Приготовление