Вторые блюда

Как приготовить осьминога в луковом соусе?

жарим осминога!

Простое и вкусное блюда из осьминога на две-три порции. Для приготовления осьминога Вам понадобится глубокая сковорода и пару часов времени. Если Вы будете покупать осьминога замороженным, учтите ещё приблизительный вес льда, который растает после разморозки.

Необходимые ингредиенты для приготовления блюда:
осьминог – 1шт. (приблизительно 500-600г)
масло растительное – 3 столовых ложки
лук репчатый – 4 луковицы среднего размера (это не так много как кажется, учитывая что жареный лук прекрасно сочетается с морепродуктами)
паста томатная – 3 столовых ложки
оливки – 10-12 штук
каперсы – 1 столовая ложка
три листочка мяты – мелко порубить на 1 столовую ложку
немного зелени петрушки
смесь специй – (итальянские травы или др. для рыбных блюд) 1 чайная ложка
вино красное – 1 стакан
3-4 картофелины (по желанию)

Порядок приготовления:

Хорошо промыть осьминога и удалить у него глаза и чернильный мешок. Затем снова сполоснуть тушку осьминога под проточной водой. На сковороде слегка обжарить лук в масле, затем добавить осьминога и жарить его в течение пяти минут. Смешать вместе остальные ингредиенты, залить ими тушку осьминога и всё это тушить в течение полутора часов, постоянно перемешивая. Мясо осьминога не должно оставаться на сковороде без жидкости, так оно может подгореть. Поэтому в случае выкипания всей жидкости, можно добавить в сковороду немного горячей воды. Если вы хотите добавить в блюдо картофель, то лучше это сделать за 30 минут до окончания приготовления блюда. Жареного осьминога можно украсить зеленью и небольшими дольками лимончика.

Приятного аппетита!

делаем луковый соус!

Что нужно для соуса луковый:

красный соус 800 мл
лук репчатый 350 г
соус острый 100 г
жир 50 г
уксус 9%-ный 75 г
масло сливочное 30 г
специи

Как приготовить соус луковый:

Тонко нашинкованный репчатый лук спассировать, влить уксус, положить перец горошком, лавровый лист и прокипятить. Соединить с красным соусом, добавить специи и варить при слабом кипении 10 мин, непрерывно помешивая. В готовый соус положить кусочки сливочного масла и перемешать.

Луковый соус подается к тушеному мясу, мясным биточкам и котлетам. Кроме того, его используют для приготовления тефтелей и запекания мясных блюд.

Примечание: при использовании этого соуса для приготовления тефтелей и запекания мяса овощи в соусе нужно протереть через частое сито.
Марина Соколова
Лучший ответ
ЗАКУСКА MR. OCTOPUS.
Дальневосточная экзотика!
Закуска из осьминога с луком в соусе.
Для этого интересного и очень вкусного блюда нам понадобится:
щупало осьминога (1,5 кг) ; (можно взять эквивалентно весу маленькие осьминожки) ;
все винные пробки, что есть в доме;
125 мл соевого соуса;
125 мл воды;
большая красная луковица;
четыре ст. л. кукурузного масла;
четыре больших зубочка чеснока;
одна ч. л. свежесмолотого перца чили (из стручка) ; (если очень острое не любите-берите половину чайной ложки!!!) ;
щепотка соли;
половина ч. л. сахара;
ч. л. рисового уксуса (можно заменить виноградным) .
Щупало очищаем от шкуры, промываем, нарезаем на кусочки длиной 6-7 см.
Кладем в кастрюлю, заливаем холодной водой, кидаем туда винные пробки.
Ставим на плиту, доводим до кипения и варим ровно пять минут.
Затем кастрюлю снимаем с конфорки, остужаем при комнатной температуры.
Пробки вынимаем. Перекладываем осьминога в контейнер, заливаем бульоном и ставим в
холодильник.
На следующий день вынимаем его из бульона, нарезаем тонкими пластиками (0,5 см) .
Красную луковицу разрезаем на четыре части и шинкуем тонко.
Чеснок измельчаем.
На сковороду наливаем масло, припускаем в нем лук и половину чеснока до прозрачности.
Затем кладем туда нашинкованный осьминог, слегка припускаем все (НЕ ЗАЖАРИВАТЬ!!! ) минут пять на небольшом огне.
Тем временем готовим соус:
Смешиваем сою, воду, уксус, оставшийся чеснок, соль и сахар.
Все хорошо взбиваем.
Перекладываем осьминога из сковороды в небольшой сотейник (ковшичек) , заливаем соусом, ставим на конфорку. Доводим до кипения, затем огонь убираем до минимального и тушим под крышкой полтора часа.
А затем выкладываем на тарелку, поливаем соусом и делаем ням-ням!
Обалденная закуска под водочку!!! !
Приятного аппетита!

Маша Григорьевская а зачем пробки-то и кто,по вашему хранит их дома?
не знаю как насчет пробок, но так долго осьминога подвергать тепловой обработке нельзя, он станет жестким как кирзовый сапог
Бибинур Сембаева Вы не видели наших дальневосточных осьминогов. Одно щупальце-60 см. длиной и весом 1.5 кг1 Конечно, если у вас маленькие средиземноморские осьминожки размером с морскую звезду-можно просто обдать их кипятком.
Бибинур Сембаева А вы напишите СВОЙ РЕЦЕПТ-а мы почитаем!)