Вам потребуются: курица - 1 шт. (около 1.5 кг) ; лимон - 1 шт. ; тимьян, соль, молотый черный перец - по вкусу
Лимон промыть. Тонким ножом сделать примерно 8 глубоких надрезов, чтобы лимон остался целым, но при запекании сок из лимона мог легко вытекать.
Курицу промыть, осушить бумажным полотенцем. Смешать сушеный тимьян, соль и молотый черный перец. Получившейся смесью натереть тушку курицу снаружи и изнутри.
Лимон поместить в брюхо курице, причем вы можете зашить брюшко, но можете оставить открытым. Запекать при 200С до готовности курицы, не забывая поливать выделившимся соком, чтобы кожица стала золотисто-коричневой. Готовность проверить, проткнув ножку ножом - сок должен быть бесцветным. Готовую курицу разрезать на кусочки и по желанию полить лимонным соком. Примечание: чтобы усилить в готовой курице цитрусовый аромат, дополнительно натрите ее лимонной цедрой.
Вторые блюда
как запечь курицу фаршированную лимоном?
Курица с лимоном.
Все очень просто. Берете курицу, натираете ее солью, перцем, специями и даете постоять с часик. Затем вкладываете внутрь целый лимон, кладете на противень, и запекаете до корочки. Попробуйте, очень вкусно и оригинально.
Начинка-маринад для курицы:
1 лимон
тмин, розмарин, перец (белый) , соль крупная
0,5 пачки размягченного сливочного масла
1 зубчик чеснока
грамм 30 подкопченого бекона.
Гарнир:
Слегка приваренная целиковая картошка (без шкурки) , штук 8-10 средних клубней.
1 корень сельдерея
Оливковое масло
Соль, перец
Приготовление:
Аккурато пальцами в курочке сделать очень глубокий (почти до шейки) и широкий карман между грудкой и кожей. Сделать по 2-3 надреза на лапках до кости.
Начинка-маринад:
Тмин (щепотка) , розмарин (листики с 2-3 веточек) , перец растолочь в ступке, добавить цедру лимона, сок из лимона, опять потолочь, добавить 1 мелко нарезанный зубчик чеснока (не толочь) , мелко нарезанный бекон, соль, перемешать и соеденить со сливочным маслом. Все хорошенько перемешать.
2/3 этой смеси затолкать в "куриный карман, тщательно погладить курочку по грудке, чтобы начинка под кожей равномерно распределилась. Остатками смеси обмазать лапки, уделяя особое внимание местам надрезов. Остатки лимона затолкать в курицу.
Курочку уложить на протвень грудкой вверх (важно - грудка пропитается и станет очень сочной) .
Приваренную картошку соединить с очищенным и порезанным на ломтики корнем сельдерея, посолить, полить оливковым маслом, перемешать снизу вверх. Выложить на протвень во круг курочки. Гарнир присыпать листиками розмарина.
Все в духовку разогретую на 220 град. , время приготовления зависит от веса курочки, в среднем это 1,5 часа.
Перед подачей на стол полить курицу образовавшимся соусом.
Это очень вкусное и красивое блюдо. Я подавала его на керамческом протвине (в нем и запекала ).
1 лимон
1 зубчик чеснока
грамм 30 подкопченого бекона.
Гарнир:
1 корень сельдерея
Оливковое масло
Соль, перец
Приготовление:
Начинка-маринад:
В фольгу заверни
Все так же как и просто запеченую курицу, только во внутр положить лимон.. . предварительно сделай немного надрезав на нем...