Суп белорусский:
сварить грибы ( любые) вместе с перловкой и картошкой на овощном бульоне ( или вместо него положить в кастрюлю целую луковицу, целую морковку, грубые стебли укропа лавровый лист, кусок клубня сельдерея - потом это все вынуть) . Заправить суп сметаной. Если не едите молочное, то соевым йогуртом или просто ложечкой маргарина.
Вторые блюда
Необычные рецепты из перловки? Без мяса, рыбы, морепродуктов =) Т. е. вегетарианские рецепты =) Хочется чего-то нового)
я перловки всегда варю много, про запас, а потом готовлю с тем, что под руку попало, например, обжариваю лук (я перешла на лук-порей, но репчатый не хуже) , обжариваю лук с порезанными шампиньонами и отварной фасолью (зеленая, стручковая) , ну и перловку туда, вот что получается- вкуснотища)) )

В качестве десерта перловка неплохо сочетается с изюмом курагой и плодовым киселем.
отвариваем перловку с щепоткой соли. на половине готовности добавляем изюм и нарезанные кусочки кураги. в конце варки заливаем сладким фруктов, м киселем.
распределяем в креманки. и остужаем.
в болгарии это называется АШУРЕ.
но считается что это турецкая кухня. и там рецепты более замороченные))) V
распределяем в креманки. и остужаем.
в болгарии это называется АШУРЕ.
Грибной суп с перловкой-это нечто! И рассольник, можно и постный.
Рецепт «Постный рассольник». Как всегда вопросы: «Чем кормить? И что готовить?». Мяса нет, но… и без мяса можно приготовить вкусный постный рассольник .Мои привереды съели супчик за милую душу… Попробуйте и вы! Тем более, что готовится он всего минут 30-40.
Орзотто из тыквы и белых грибов
Время приготовления: 60 минут
Количество порций: 4
Перловая крупа — 300 г
Тыква (очищенная) — 300 г
Лук-порей — 1 шт
Вино белое — 0,5 стак.
Грибы — 300 г
Чеснок — 1 зуб.
Соль
Лавровый лист
Специи
Сыр пармезан (тёртый) — 6 ст. л.
Сметана — 3 ст. л.
Растительное масло — 6 ст. л.
Рецепт "Орзотто из тыквы и белых грибов"
Моем и режем на "колечки" лук-порей
Режем тыкву на мелкие кусочки
В высокой посуде подрумяниваем слегка лук-порей ( не очень сильно! ) на растительным маслом, добавляем 2 ст. ложки белого вина, закрываем крыжкой и оставляем тушиться на медленном огне минут 5-7. Добавляем тыкву и тушим около 10 минут.
Перловую крупу я замочила в холодной воде на 2-3 часа. Вы можете замочить её на сутки или зависит от типа перловой крупы.
Промыть крупу в холодной воде.
Добавим в тыкву перловку, лавровый лист, мелко порезанный чеснок, посолим, поперчим, подольём оставшееся вино и оставляем тушиться на медленном огне до готовности крупы (моя крупа была готова через 20 минут) .
Пока перловка готовится, приготовим грибы. У меня они уже были готовы, так как часть осталась от ужина.
После того, как как крупа будет достаточно готова, добавим сметану, мелко порезанную зелень и тушёные грибы. Оставляем тушиться ещё на минут 5-7.
Сервируем и сверху посыпаем тёртым сыром Пармезан.
Время приготовления: 60 минут
Количество порций: 4
Перловая крупа — 300 г
Тыква (очищенная) — 300 г
Лук-порей — 1 шт
Вино белое — 0,5 стак.
Грибы — 300 г
Чеснок — 1 зуб.
Соль
Лавровый лист
Специи
Сыр пармезан (тёртый) — 6 ст. л.
Сметана — 3 ст. л.
Растительное масло — 6 ст. л.
Моем и режем на "колечки" лук-порей
Режем тыкву на мелкие кусочки
Промыть крупу в холодной воде.
Марина Югай
Мне и моей семье очень понравилось это блюдо. Вместо белых грибов я брала опята или шампиньоны, обжаривала их на сливочном масле, можно и на растительном
На днях делала перловку с овощами: отварила перловку, отдельно обжарила лук кубиками, добавила морковь кубиками и вместе слегка обжарила, потушила до готовности моркови. Потом добавила готовую перловку и все перемешала
Или вот: перловка с шампиньонами http://forum.say7.info/topic53247.html
ризотто из перловки с грибами http://forum.say7.info/topic48293.html
каша Монастырская из 4 видов круп с грибами http://forum.say7.info/topic13313.html
ризотто из перловки с кабачками http://forum.say7.info/topic48216.html
Перловка это хуйня полная!