Вторые блюда

как приготовить овощные котлетки?

Gulnaz Kudashova
Лучший ответ
По сути из любого овоща можно приготовить котлеты (особенно если есть блендер), прокручиваете через блендер, добавляете соль. перец, основной продукт (капуста например), лепите котлетки из массы, обваливаете в муке или в панировке и жарите
Рыба Золотая
Один из наиболее популярных рецептов овощных котлет – котлеты из моркови. Для приготовления этого вкусного блюда, богатого каротином, вам понадобится: свежая морковь (500 г) , молоко (50 мл) , яйца (2 шт) , манная крупа (3 ст. л.) , панировочные сухари, растительное масло для жарки, специи по вкусу (соль, перец, пряные травы) . Морковь необходимо очистить и натереть на крупной терке. Натертую морковь складываем в небольшую кастрюлю, вливаем молоко и тушим, помешивая, на медленном огне до размягчения моркови. Затем всыпаем манную крупу, тушим до загустения массы. Снимаем с огня, охлаждаем и добавляем специи и яйца, перемешиваем, пока смесь не станет однородной. Делим смесь на порции, руками формируем небольшие плоские котлеты и обваливаем их в панировочных сухарях. Обжариваем на растительном масле до образования румяной корочки. Подавать такие котлеты лучше сразу же, горячими, со сметаной или сливочным соусом.

Нежные и очень ароматные котлеты получаются из цветной капусты. Для их приготовления потребуется: цветная капуста (1 кг) , укроп (1 пучок) , яйца (2 шт) , мука (0,5 стакана) , соль и перец по вкусу, растительное масло для жарки. Соцветия цветной капусты бланшируем в подсоленной кипящей воде в течение 6- 7 минут, затем охлаждаем и мелко нарезаем при помощи ножа. Смешиваем с измельченной зеленью укропа (можно заменить петрушкой или базиликом) , специями, яйцами и мукой. Аккуратно руками формируем котлеты небольшого размера и обжариваем их на растительном масле с двух сторон до насыщенного золотистого оттенка.
1 На крупной терке натереть капусту и морковь, сбрызнуть уксусом и посолить. Добавить яйцо и муку, все хорошенько перемешать и отставить в прохладное место на 1 час. Приготовить сырный салат: все ингредиенты натереть на терке, перемешать и добавить майонез. Придать форму котлет и запанировать. Жарить на среднем огне до образования румяной корочки.
2 капустные. очень вкусные
Отварить капусту до полуготовности. Остудить. Добавить несколько яиц, манку, соль и перец. Размешать. Сформировать небольшие котлетки и выложить на сковороду, преминая. Жарить с обоих сторон до коричневатой корочки
Я делала только капустные) очень вкусные) пока готовила уже съели)
Елена Дейнега
Рецепт котлет картофельных « Вкуууснота!»
Сделала как-то раз эти котлетки совершенно случайно: просто пекла пирожки с картошкой, а начинки приготовила ну, очень много. Пирожки съели, а картошка стоит и стоит в холодильнике, не пропадать же добру, взяла и слепила котлетки, поджарила. И что вы думаете?? ?Как оказалось вкусно — пальчики оближешь! Сверху поджаристая хрустящая корочка, а внутри — нежнейшая картошечка… Котлетки на ура без ничего «улетели» , правда, еще огурчики и помидорчики маринованные были - все смели под чистую.
смотря из чего, из свеклы то отварную свеклу трем на мелкой терке добавляем немного манной крупы формируем котлетки обваливаем в сухарях и обжариваем, так же делаем из моркови, из картошки (вареная, толченая без молока) только вместо крупы яйцо сырое
Для рецепта вам потребуется:

кабачки (или баклажаны, или пюре из шпината) - 1/2 кг
картофель - 3 шт.
яйцо - 2 шт.
черный молотый перец - 1/2 ч. л.
зелень петрушки
зеленый лук
панировочные сухари

Если Вы решили приготовить котлеты из баклажанов, то сначала их надо испечь в духовке, очистить, растереть в пюре и приправить солью. Молодые кабачки натирают на крупной терке и отцеживают жидкость. Картофель варят в подсоленной воде, разминают и смешивают с кабачками (или баклажанами) и остальными продуктами. Всыпать столько сухарей, чтобы из полученной массы можно было сформовать котлеты.

Котлеты обвалять в муке, обмакнуть во взбитые яйца и обжарить на разогретом жире.

В качестве гарнира к котлетам можно подать паштет из взбитого соленого творога с редисом.
Для рецепта вам потребуется:

картофель - 3 шт.
яйцо - 2 шт.
черный молотый перец - 1/2 ч. л.
зелень петрушки
зеленый лук
панировочные сухари