Вторые блюда

рецептик овощных котлеток напишите

Овощные котлеты. Ассорти.

Маменька любит овощные котлеты, но магазинные, какие то безвкусные. Я приготовлю сам. Такие котлетки и я не прочь скушать. К тому же их можно заготовить впрок и долгое время хранить в морозильнике. Хотя лучше есть свежеприготовленные.
Я взял половинку среднего размера свеклы, одну большую морковь, стакан мякоти тыквы, а с цветной капусты срезал четыре кочешка. Все овощи порезал, что бы быстрее сварились, и поставил вариться в соленой воде. Свеклу и тыкву в отдельных кастрюлях, а морковку и цветную капусту вместе. Для аромата положил лаврушку и горошины перца. С половины нарезного батона срезал корку, покрошил в миску и залил жирным молоком. Овощи должны свариться, но не до конца. То есть быть слегка твердыми и ни в коем случае не превращаться в кашу! Пока они варились, порубил и спассировал большую головку репчатого лука. Выложил его на салфетку, что бы она впитала лишнее масло. Первой сварилась тыква. Откинул ее в дуршлаг, дал слегка остыть и отжал руками, чтобы удалить лишнюю влагу. Мякоть размолол в блендере, добавив четверть отжатого хлебного мякиша, четверть пассированного лука, чайную ложку пшеничной муки и яичный желток. Еще добавил соль и черный перец по вкусу. Получившийся фарш положил в отдельную миску. Так же поступил с другими овощами, только не отжимал, а в свеклу добавил столовую ложку лимонного сока. Из каждого овоща получилось примерно по стакану фарша. Из каждого фарша я скатал по три шарика размером с куриное яйцо. Обвалял их в пшеничной муке, а чтобы придать им форму ровных кружочков, воспользовался кольцом, сделанным из консервной банки, и металлической толкушкой. Котлетки еще мягкие и хрупкие и я убрал их на пол часа в морозильник, вместе с доской на которой их разравнивал. За это время можно сделать овощной салат с капустой, помидорами и огурцом. Через пол часа котлетки стали плотнее и их можно брать руками не испортив форму. Обмакнул их во взбитый яичный белок, запанировал в сухарях и выложил на сковородку с растительным маслом, нагретую на среднем огне. Обжарил по три минуты с каждой стороны под крышкой. Что бы не спутать, на морковные котлетки положил листики петрушки, а на капустные укроп.
В середину тарелки выкладываю душистый салат. Я заправил его нерафинированным подсолнечным маслом и посыпал рубленой зеленью. Вокруг четыре разных котлеты. Аромат овощей возбуждает аппетит не хуже мяса. Морковные и свекольные получились сладковатыми, по моему, они прекрасно сочетаются с горчицей, тыквенные вкуснее есть со сметаной, а капустные с майонезом. Но это вы сами решите, когда попробуете.

Татьяна Шашацкая
Лучший ответ
Овощи (капусту, морковь, картофель, чеснок) измельчить в комбайне на мелкой тёрке) . Овощной сок вылить. Фарш посолить, поперчить, добавить манную крупу и хорошо перемешать.... Картофель можно использовать варёный, но можно и сырой. С варёным картофелем котлеты получаются более нежными.. . формуем котлетки, обжариваем с 2 сторон до румяной корочки, накрываем крышкой и доводим до готовности... .
Рецепт приготовления овощных котлет
Состав:

400 г тертого кабачка
3 помидора без семян, нарезать
2 луковицы, нарезать
4 стрелки зеленого лука мелко порезать
2 яйца взбить
150 г сыр фета покрошить
мука
соль
свежемолотый перец
1/2 пучка петрушки
1/2 пучка свежей мяты, мелко нарезать
Приготовление:

Натереть кабачок на терке и хорошо отжать. Разрезать помидоры пополам и удалить семена. Нарезать и добавить к кабачкам. Добавить репчатый лук, зеленый лук, яйца, сыр фета, зелень и приправы. Хорошо перемешать и добавить понемногу муку, до консистенции густого кляра.
Обжаривать котлеты на раскаленной сковороде с маслом с двух сторон.
Приятного аппетита!
Rin Miller↯
Цв. капусту и брокколи варим 5 минут с момента закипания. Остужаем в холодной воде. Мелко измельчаем при помощи ножа. Добавляем желток, специи, крахмал (муку) , соль, по-желанию чеснок, зелень, и ложкой выкладываем на сковородку. Жарим на среднем огне. под крышкой, потом дожарить без крышки. Кушаем со сметанной
На небольшой качан цветной капусты и головку броколли- 2 желтка, 2 ст ложки крахмала+2 ст. ложки муки ( или на глаз, возможно больше)

Я делаю очень просто :резанную капусту ( можно цветную, или любую) Обвариваю в кипятке, откидываю на дуршлаг, даю стечь воде, потом в подходящей ёмкости перемешиваю с сырым яйцом, солю, добавляю молотый чёрный перец, чутка маслица на сковородку, и обжариваю, как обычные оладьи. Возможны варианты со специями.
Из картофельного пюре.
Пюре, во внутрь сыр ( наверно сулугуни лучше) , потом в панировочных сухарях, потом в яйце, потом опять в сухарях. На сковороду, жарить без крышки.
Ни разу не готовила, сегодня в интернете нашла рецептик. Завтра сама буду готовить на пробу.