Еще не лето! Но я, по охотке, недавно готовила и подругу угостила. Очень хочется летней
холодненькой.. .
Отвариваю картофель, яички. Мелко режу- огурцы свежие, один кисленький, зеленый лук;
сама проращиваю на окне, колбаса телячья-варенная, укроп свежий (есть в магазине) ,
квас ТАРАС и домашней сметаны. Не забыть посолить и добавить толченого чеснока.
С холодильника-чудо! Но летом.
Вторые блюда
Как сделать вкусную окрошку?
Вкусная окрошка!
Окрошка рецепт которой вы узнаете, пожалуй самое любимое на Руси первое блюдо, особенно в летний зной.
Рецептов окрошки существует множество, окрошка рыбная, окрошка овощная, есть даже с кислой капустой, но несомненно, самая вкусная и питательная – окошка мясная.
Для приготовления этого популярного блюда продуктов требуется не так уж и много. Главное условие, чтобы продукты были свежие и высшего качества.
Окрошка мясная
Нам понадобится: два литра кваса для окрошки, по сто граммов отварной курятины и говядины (нежирной) , три свежих огурца, пучок зеленого лука, три вареных вкрутую яйца, стакан сметаны, а также любимая вами зелень по вкусу. Это может быть укроп, петрушка, рукола, базилик.
Отварную курятину и говядину нарезать кубиками. Чем меньше будут кубики, тем красивее будет блюдо в итоге. Такими же маленькими кубиками порезать огурцы и белок отварного яйца. Что касается зеленого лука, то его мы растираем с чайной ложкой морской соли до выделения сока. У нас остались желтки. Их мы растираем со столовой ложкой сметаны, щепоткой соли и чайной ложкой русской горчицы.
Аккуратно смешиваем подготовленные продукты. Будет правильно, если вы смесь для окрошки поставите на стол в красивой посуде, а квас подадите отдельно в кувшине. Тогда каждый гость может необходимую порцию положить себе в тарелку, залить квасом и положить нужное количество сметаны.
Отдельно на стол подается мелко нарезанная свежая зелень, можно также подать мелко натертый хрен; ведь некоторые гости любят окрошку поострее.
Если вы планируете угощать гостей окрошкой в знойный летний день, позаботьтесь заранее о приготовлении красивых кубиков льда. Тогда каждый может сделать свою окрошку вкуснее, положив в тарелку кубик льда.
Окрошка со льдом прекрасно освежает в летнюю жару.
Окрошка мясная
Все вышеуказанно, но вместо кваса- шампанское !
Главное побольше зелени и ещё я добавляю редиску !
самая вкусная окрошка на сыворотке!
Окрошка овощная с кальмарами
Для рецепта вам потребуется:
кальмары - 200-300г
квас хлебный - 1-1.5л
картофель - 3-4 шт.
лук зеленый - 50-100г
яйцо - 1-2 шт.
огурцы - 1-2 шт.
сметана - 4 ст. л.
сахар - 1-2 ч. л.
горчица - 1 ч. л.
соль
укроп - по вкусу.
Охлажденное вареное мясо кальмара, нарежьте мелкими кусочками, очищенные от кожицы огурцы нарежьте мелкими кубиками. Зеленый лук мелко нашинкуйте и разотрите с небольшим количеством соли до появления сока. Картофель нарежьте кубиками, припустите и охладите. Яйца сварите вкрутую, нарежьте мелко белок яйца, а желток разотрите с горчицей, сметаной, солью, сахаром и разведите квасом. В приготовленную смесь добавьте нарезанные продукты и все перемешайте. В готовую окрошку положите сметану и яйца. При подаче окрошку посыпьте мелко нарезанным укропом.
Для рецепта вам потребуется:
кальмары - 200-300г
квас хлебный - 1-1.5л
картофель - 3-4 шт.
лук зеленый - 50-100г
яйцо - 1-2 шт.
огурцы - 1-2 шт.
сметана - 4 ст. л.
сахар - 1-2 ч. л.
горчица - 1 ч. л.
соль
укроп - по вкусу.
кефир, помидоры, огурцы, соленые огурцы, зеленьяйца, колбаса, картошка
Сделать самой квас, и подсластить окрошку по окончанию готовки. Сахар придаст более мягкий вкус блюду
Так делала моя бабушка: много зелёнего лука, много укропчика, свежий огурец, варенное яйцо, творог, сметана, хлебный квас и столько же кефира (взбивала кислое холодное молоко), сахар. Половину зелени-толкла до сока, другую резала. Резала огурцы, яйца, крошила творог, иногда додавала колбасу и капусту, но без этого тоже может быть. Заливала молоком и квасом, по вкусу сахар. Горячая картошечка с зеленью!!!.
http://www.kakprosto.ru/kak-71395-kak-prigotovit-vkusnuyu-okroshku прекрасный сайт смотрите там
А я вместо колбасы кладу отварную курицу и говядину - намного вкуснее!
свежий квас и колбаса