Вторые блюда
подскажите, кролика обязательно вымачивать?
Замочить - обязательно. Вымачивать - нет.
Наталия Федосеева
замочить))) в смысле умертвить? он у меня уже трупиком в холодильнике лежит))
Не обязательно. Даже зайцев мы прямо на охоте делали.
Заяц в поле
(название такое, потому что обычно так готовят на охоте)
Берем казан или толстостенный котелок – в них не пригорает. У тушки зайца срезаем кровоподтеки и хорошо моем. Рубим на небольшие куски как на шашлык. Затем солим, перчим черным перцем и тщательно перемешиваем. Ставим на огонь казан. Заливаем в него пол–литра свиного жира. После сильного разогрева (чтоб из казана пошел дымок) можно бросить всю порцию мяса сразу.
Далее накрываем крышкой казан и тушим на среднем огне, периодически помешивая. Пока мясо тушится, режем лук. Его должно быть немного меньше объёма мяса. Когда лук пустит сок, добавляем хлебные крошки и снова тушим, пока влага не испарится и мясо не начнет поджариваться. Тушить нужно при закрытой крышке. Примерное время приготовления от часа до полутора часов.
750 г заяц-русак (2~5 кг) , 500 г свиного жира, 5 луковиц, 3 ломтя черного хлеба
Заячье рагу по-ландски
Седло зайца разрезать на куски, положить в жаровню и подрумянить в свином или гусином жире на сильном огне. Запечь в керамической посуде лук, чеснок, сало шпик или ветчину. Добавить полтора стакана сухого красного вина. После того как вино немного выкипит, влить коричневый мясной бульон или куриный бульон (или воды) , положить 1 ст. ложку томатной пасты либо 6 мягких помидоров и предварительно замоченные сухие белые грибы. Положить в посуду куски зайца, накрыть крышкой и держать на слабом огне в течение двух часов или до тех пор, пока заяц не станет мягким. К этому времени соус должен быть достаточно густым. Однако, если соус все еще жидкий, вылить его на сковороду и, не давая зайцу в жаровне остыть, поставить на сильный огонь, чтобы часть соуса выкипела, и он загустел.

Заяц в поле

Заячье рагу по-ландски

Я не вымачиваю.
Наталия Федосеева
вкусненько получается? говорят пахнет чем то, нюхала нюхала трупик кролика, ничего не унюхала
Я всегда вымачиваю.
лучше обмазать горчицей и замариновать в белом вине обжарить до золотистой корочки и потушить в томатном соусе)
Наталия Федосеева
в томатном? говорят в сметане вкуснее? а вы пробовали? в томатном вкуснее?
Нет
Кролика необязательно, лотому что он домашний, а вот зайца -ОБЯЗАТЕЛЬНО, потому что Он бегает, как перепуганный в поле, прежде, чем его поймают!
неееет. я мникогда этого не делаю. обязательно надо уметь его готовить
Желательно! Вкусовые качества мяса не меняются. Вымачивать (скорее замачивать) его необходимо, чтобы отмылись пух и частички шерсти, которые налипают во время забоя и разделки. Просто отмыть не всегда удаетьъся, так как пух налипший на тушку не заметен, а замачив кролика на некоторое время все замечательно отходит.
Ирина Панкова
тушку кролика слегка подпаливаем над горелкой- пух и шерстинки сгорают
кролика не вымачивают, вымачивают дикого зайца. А готовить его, действительно, надо уметь