Вторые блюда
Есть соленая селедка! Что приготовить?( кроме надоевшей шубы)Подскажите! Всем спасибо!
( кроме надоевшей шубы)Подскажите Всем спасибо!
Рецепт селедочное масло
Филе одной соленой или копченой сельди попустите дважды через мясорубку, протрите сквозь сито, смешайте с 200 г размягченного сливочного масла и взбейте до получения пышной однородной массы. Вместе с сельдью можно прокрутить и яйцо, сваренное вкрутую.
Форшмак из рубленой селедки. На 4 порции:
200 г слабосоленой сельди,
2 куска белого хлеба без корки,
1 ст. л. растительного масла,
6 сваренных вкрутую яиц,
1 крупное яблоко (лучше антоновка) ,
1,5 ст. л. сахара,
1 небольшая луковица,
40 г зеленого лука,
2 ст. л. уксуса,
щепотка перца.
Сельдь промыть, снять кожицу, удалить кости, голову и хвост сохранить. Филе пропустить через мясорубку.
Хлеб замочить в молоке, яблоко и лук очистить, вырезать у яблока сердцевину.
Яблоко и лук порезать крупными дольками. Хлеб отжать, пропустить через мясорубку вместе с селедочным фаршем, яблоком и луком, хорошо перемешать.
У 4 яиц отделить белки от желтков. Желтки протереть с 1 ст. л. уксуса, белки мелко порубить и соединить с селедочным фаршем. Добавить оставшийся уксус, перец и еще раз все тщательно перемешать.
Полученную массу выложить на тарелку, придать ей форму селедки, приложить голову и хвост. Оставшиеся яйца порезать кружочками и покрыть ими селедочный форшмак. Сверху посыпать мелко нарезанным зеленым луком.
Протертые с уксусом желтки заправить сахаром, перцем, растительным маслом, хорошо перемешать и этой смесью полить форшмак.
Рецепт "Салат из селедки"
Если сельдь слишком соленая, вымочить ее некоторое время в молоке, затем нарезать кусочками. Снять с авокадо кожуру, вынуть косточки, нарезать небольшими кубиками. Яичный белок порубить как можно мельче. Огурцы и яблоко нарезать небольшими кубиками, зеленый лук - колечками. Перемешать сельдь, авокадо, яблоко, огурцы, белок, лук и рис.
Сделать заправку: растереть желток, добавить сок лимона, растительное масло, горчицу, майоран, соль и перец, перемешать и заправить салат. Украсить веточками укропа. Приятного аппетита!
200 г слабосоленой сельди,
2 куска белого хлеба без корки,
1 ст. л. растительного масла,
6 сваренных вкрутую яиц,
1 крупное яблоко (лучше антоновка) ,
1,5 ст. л. сахара,
1 небольшая луковица,
40 г зеленого лука,
2 ст. л. уксуса,
щепотка перца.
Рецепт "Салат из селедки"
Селедочную икру .
пожарьте ее
Есть такая классная вкуснятиа. Есть ее нужно вместе с пюре - как соус используется:
Береш глубокую тарелку, кладеш туда 2 чайных ложки горчицы, 2 чайных ложки сахара, подсолнечное масло 3 столовых ложки, сок из половинки лимона.
Готовиш уксус - 2 чайных ложки эссеции (только не яблочный, а то отвратительно на вкус будет) на 0,5 литра воды.
Наливаеш разведенный уксус в тарелку (примерно 1 стакан или поменьше) с остальными игридиетами и перемешиваеш вилкой пока не растворится соль и сахар.
Очищаеш селедку от костей, кишок и пленки, прокручиваеш ее через мясорубку вместе с огромной луковицей (или двумя средними)
Полученую смесь кладеш в тарелку - где уже лежит все остальное, перемешиваеш, доливаеш уксуса, если густо получилось и ставиш на час в теплое место (я прямо на батарею ставил) .
Вместе с пюре - просто обьедение, а можно и просто хлеб макать - вкусно!
Селедочка. ПОПРОБУТЕ!! !
Лук порезать, морковь натереть на крупной терке, обжарить га посолнечном масле. Селедочку (соленую) нарезать меленькими кусочками, залить овощами И охладить. Вкусно!
Сельдь в сметане
• сельдь - 500 г
• лук репчатый - 30 г
• яблоки - 80 г
• сметана - 125 г
• сок лимонный или уксус
• соль
• сахар
• корень петрушки
Сельдь вымочите, разделайте на филе и зачистите от костей.
Разрежьте филе на кусочки и положите в салатник.
Смешайте нарезанный лук и натертое на крупной терке яблоко со сметаной, добавьте по вкусу сахар, соль, лимонный сок или уксус.
Полученным соусом залейте сельдь. Посыпьте мелко нарезанной зеленью
Сельдь в сметане
• сельдь - 500 г
• лук репчатый - 30 г
• яблоки - 80 г
• сметана - 125 г
• сок лимонный или уксус
• соль
• сахар
• корень петрушки
Если не хочется сразу съесть всю селедку, то можно ее замариновать с луком. Селедку очищаете от кожи и от костей, режите на небольшие кусочки и складываете в банку слоями с репчатым луком, порезанным кольцами. Заливаете теплым раствором слабого уксуса, примерно 2%-ного (столовый уксус надо разбавить в 5 раз) , сверху 3-4 столовые ложки подсолнечного масла (лучше душистого, нерафинированного) . Банку герметично закрываете крышкой, энергично встряхиваете, чтобы все перемешалось, и оставляете на несколько часов на столе вверх дном. Потом убираете в холодильник. Селедка получается очень вкусная и ароматная, а лук еще вкуснее.
Я на этот Новый год делала такую закуску: селедку очистить, порезать кусочками и положить в вазу, а сверху залить соусом из нарезанного мелко репчатого лука, натертого яблока и сметаны.
Селёдочное масло и на бутербродик утром, вкуснятинка!
Оля! Отварите картофель, сделайте пюре, к селедочке отлично.
не че готовить не надо!!!! на стол её родимую с лучком и маслом !!!и под ВОДОЧКУ!!!!
еще есть селедочный салтик: феле сельди + маринованный лук + консервированные грибы (для жарки, не маринованные) + консервированная кукуруза (можно еще добавить зел. горошек) Все заправить майонезом и дать нстоятся в холодильнике пару часиков
1 пожарить!!!!: -)))
2) просто съесть.
Можно приготовить "Селдь под лисьей шубкой"
Принцип приготовления такое же как у обычной селедки под шубой, но ингридиенты другие.
1 слой: очищенная и порезанная на мелкие кусочки селедка;
2 слой: натертый на терке отварной картофель;
3 слой: грибы (можно шампиньоны, можно отварные и пережаренные сушеные, можно жареные свежие) ;
4слой: пережаренные на растительном масле лук и морковь;
5 слой: отварное яйцо
Каждый слой промазывается майонезом.
5 слой: отварное яйцо
Каждый слой промазывается майонезом.
Отвари картошки, а селёдку можешь разделать, с луком и с маслом. Ну ещё бутылочку беленькой....