Самое простое - и ОЧЕНЬ вкусное.
Кпусту разобрать на соцветия и отварить в подсолённой воде. Обвалять в панировочных сухарях и обжарить. Всё!
Вторые блюда
Что простого, но вкусного сделать с цв. капустой?
простой рецепт. подготовка - 5 минут, в печке - около часа.
цветная капуста целиком в духовке. подрезать черешок капусты так чтоб она устойчиво стояла на противне. смешать в миске 3ложки майонеза, 3 ложки супного порошка галина бланка, чайную ложку горчицы, чайную ложку сои. всем этим обмазать капустку вокруг и посыпать кунжутным семенем. поставит в разогретую духовку на 180 на час. если верх начнет пригорать поставьте протвинь ниже и уменьшите жар. просто будет печься чуть дольше. капуста готова когда черешок мягкий.
капуста получится красивого коричневого цвета как хала с блестящими кунжутными зернами. запах будет плыть по всему дому а когда вы большим острым ножем разрежете капустину - пар вырвется наружу облаком. подходит к гостевому столу. блюдо имеет отличный товарный вид прекрасный аромат и вкус.
ФАРШИРОВАННАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА.
Средний вилок цветной капусты очищаем от листьев, срезаем кочерыжку и отвариваем в кипятке до мягкости (я варила в пароварке десять минут) . Обливаем холодной водой, посыпаем солью со всех сторон и кладем на тарелочку остужаться. Если у вас нет пароварки-кладите в подсоленный кипяток и варите минут 10-12. Капуста не должна стать слишком мягкой, иначе развалится! На сковороду выкладываем измельченную варено-копченую свиную грудинку, слегка поджариваем ее, сверху высыпаем измельченные морковь и лук, хорошо все обжариваем, но не до румяности! Остужаем и смешиваем с сырым смешанным мясным фаршем. Выливаем туда желток, выдавливаем чеснок и кладем немного рубленой зелени. Солим, перчим. Фарш хорошо вымешиваем и начиняем им промежутки между соцветиями цветной капусты (прямо ручками! так удобнее! ) Затем обмазываем капусту смесью майонеза, взбитого белка и кетчупа, кладем ее попой вниз в глубокий сотейник, смазанный маслом и ставим в горячую духовку (180 градусов) минут на сорок. Смотрите по своей духовке! Незадолго до готовности можно посыпать тертым сыром. Очень вкусно!! ! Приятного аппетита!
Капуста цветная 600-700г; грудинка варено-копченая100 г; одна луковица; одна морковка; 200 г смешанного фарша; одно яйцо; соль, перец-по вкусу; зелень укропа и петрушки-по столовой ложке; кетчуп и майонез-по две столовых ложки.
Цветная капуста в кляре
Для рецепта вам потребуется:
цветная капуста - 1000г
мука - 150г
сметана - 1 стакан
сливочное масло - 100г
яйцо - 3 шт.
сода - на кончике ножа
соль -по вкусу.
Отваренную цветную капусту обмакивают в предварительно заготовленное тесто, затем жарят в сковороде в раскалённом масле. Для приготовления теста: взбить яйца, добавить в них поочерёдно сметану и муку, затем соду, соль и сахар по вкусу и размешать до однородной массы.
Для рецепта вам потребуется:
цветная капуста - 1000г
мука - 150г
сметана - 1 стакан
сливочное масло - 100г
яйцо - 3 шт.
сода - на кончике ножа
соль -по вкусу.
"Торт"
Продукты:
1 пакет замороженной или 1 кочан свежей цветной капусты, 0,5 кг очищенных креветок или 2 упаковки крабовых палочек, 8 яиц, 400 мл сливок, пласт замороженного слоеного теста, соль, перец. Отварить до полуготовности капусту в подсол. воде, воду слить, и чуть подсушитьТесто надо разморозить предварительно и дать ему чуть подняться.. .
Раскатать, расстелить на противень, смазанный маслом или устеленный антипригарной бумагой, чтоб бортики были.. . Противень, естественно, тоже должен быть с бортами :)))
Яйца взбить со сливками, посолить, поперчить по вкусу.. .
С креветками делать ничего не надо, Далее все просто: раскидать красиво по тесту соцветия капусты и креветки (крабовые палочки) , залить все взбитыми яйцами со сливками и в духовку! Духовку предварительно разогреть градусов до 200-220. Для пущей красоты можно посыпать тёртым сыром. Запекать до румяного цвета. Яиц и сливок можно брать поменьше, вместо сливок можно молоко (или смесь молока со сметаной) . Можно в эту смесь размешать пачку мягкого сыра типа Филадельфия, или плавленый сырок кусочками. Специи и приправы по желанию и вкусу.
Продукты:
Запеканка из цветной капусты
•500 г свежей или замороженной цветной капусты
•1 стакан сливок 30%-ной жирности
•2 ст. ложки панировочных сухарей
•1 луковица
•20 г сливочного масла
•150 г тертого сыра
•Щепотка соли
•Перец черный, сухие травы по вкусу
1.Духовку разогреть до 200 градусов.
2.Репчатый лук мелко нарезать, обжарить на сливочном масле до светло-золотистого цвета.
3.Добавить в сковороду цветную капусту, разделенную на соцветия, залить жирными сливками, посолить и тушить 15–20 минут.
4.Переложить смесь в жаропрочную форму, посыпать панировочными сухарями, травами и тертым сыром. Поставить в духовку на 15–20 минут, пока смесь не загустеет.
Приятного аппетита!
•1 стакан сливок 30%-ной жирности
•2 ст. ложки панировочных сухарей
•1 луковица
•20 г сливочного масла
•150 г тертого сыра
•Щепотка соли
•Перец черный, сухие травы по вкусу
1.Духовку разогреть до 200 градусов.
Приятного аппетита!
я иногда сщи с ней варю
"Капустная горка"
1 кочан цветной капусты
3 яйца
50-70г масла или маргарина
1/4 ст. молока
1/2 ст. муки
Сыр тёртый 70-100г
соль, перец, мускат
Способ приготовления: капусту отварить целиком в подсоленной воде до полуготовности 7-10 минут.
Выложить в форму для запекания.
Отделить белки от желтков.
Белки взбить с солью до пены.
Желтки растереть с размягчённым маслом, специями, влить молоко, добавить муку и всё хорошо перемешать.
Осторожно вводим взбитые белки в полученную массу и выливаем на капусту.
Посыпаем сыром и запекаем в духовке 30 мин до корочки.
1 кочан цветной капусты
3 яйца
50-70г масла или маргарина
1/4 ст. молока
1/2 ст. муки
Сыр тёртый 70-100г
соль, перец, мускат
Выложить в форму для запекания.
Отделить белки от желтков.
Белки взбить с солью до пены.
Салатик)) Ням-ням))
Если простого и вкусного... .
Яйца взбить со сметаной. Капусту отварить и разобрать на небольшие соцветия. Выложить капусту на сковороду с маслом и залить омлетом. Сверху потереть сыром и посыпать зеленью. запечь.
Салат из сырой цветной капусты
Капуста ( разобрать на мелкие соцветия (чем мельче- тем приятнее потом есть) )+Помидор (порезать крупными кубиками) + сыр (потереть на крупной терке) + большая порция зелени ( желательно включая базилик) + чеснок+ майонез.
Минут 15 дать постоять - и можно подавать к столу.
Обмакнуть капусту в кляре и обжарить. Приятного аппетита!