Плов готовят так: на 1 кг. риса нужны - 2 лука, 0.5 кг. мясо (говядина или баранина вкуснее), 1 кг. моркови жёлтой, соль, приправы. Масло 0.5литра жарим лук, когда он становится золотистым клодём мясо и опять жарим добавляя немножко соли. Жарим где-то 10 минут а потом кладём морковь и опять жарим до красивого цвета. Воду добавляете чтоб вот эта масса у Вас закрылась и всё. Как прокипит оставляете на медленном огне. Рис помойте 3 раза и замочите на 20 минут (если рис у Вас твёрдый - это можно узнать при укусе, надо держать 30 минут)
Потом сливаем воду подняв огонь кладём рис с осторожностью сыпьте его ровно-ровно чтобы масса закрылась одинаково когда у Вас всё закипит надо не дотрагиваясь массы перемешивать только рис и пробуйте его, когда вся вода испарится можно закрывать крышку, надо перед закрытием собрать их в кучу то есть горку и не забудьте зделать дырочки - это для того чтобы оставшаяся вода испарилась. А в конце не забудьте прираву и так через 20 минут плов готов. Если получется СПАСИБО не забудьте сказать
Вторые блюда
Слипается рис в плове . Что делаю не так ?
много воды, мало масла, плохой рис, перемешиваете?
Чем меньше воды, тем рассыпчатей рис. Может, слишком долго долго держишь его на огне после выпаривания воды
Рис брать длинный.
Перед готовкой промыть раз семь и замочить холодной водой на полчаса.
Воды должно быть мало, на два пальца выше уровня риса.
Варить после закипания на очень слабом огне, минут 20.
После приготовления промыть холодной водой.
возможно переварили.
Плохо промытый рис и много воды, нужно рис: вода - 1:1,5.
Что бы не слипался рис в плове добавляют побольше масла, и рис перед варкой необходимо ОБЖАРИТЬ.
на 1 кг риса не менее 2 трети стакана масла! жирновато кому то покажется, но получается рассыпчатым. в масло закладываете лук, морковь (порезанную соломкой ножом, ни в коем случае не на терке!!!) , когда овощи приготовятся - мясо, потом когда мясо приготовится - рис (без воды) . жарим 10 минут. потом постепенно воду до нужной готовности риса. и мешаем. Получается просто обалденно
рис не того сорта
воды больше добавляй и немного масла растительного.
я из пропаренного делаю, ничего не слипается!)
вымачивать перед не пробовали? если уж совсем дотошно, то читайте на упаковке по времени сколько готовить рис, все по- разному и замачивайте на час, тогда время готовки уменьшается на мин. купите на рынке девзиру из него плов самый лучший, только его промыть надо хорошо!