Вторые блюда

Как приготовить говядину??? Что бы была нежной и вкусной.

что бы говядина была сочной и нежной - замочите её в минеральной воде -если готовить надо сегодня то за 2 часа до готовки если завтра -то на ночь -залить минералкой! Я сама готовлю так и не тольго говядину но и свинину
Milena Lapteva
Лучший ответ
если только в скороварке...
ГОВЯДИНА, ТУШЕННАЯ С ЧЕРНОСЛИВОМ

1 кг говядины
3 ст. л. масла сливочного/жира
500 г чернослива
2 луковицы
1/2 стакана томатного пюре
2 ст. л. муки
1 ст. л. сахара
1 ст. л. уксуса 3%

Говядину промыть, отделить от костей и нарезать кусками (200-300 г) - я брала бескостную говядину и резала более маленькими кусочками - посолить и обжарить. Затем положить в кастрюлю или сотейник, добавляют хорошо прожаренное с жиром томат-пюре, слегка обжаренный лук, заливают небольшим количеством бульона или воды и тушат 20-30 минут.
Муку слегка обжарить, развести бульоном или водой и вместе с промытым черносливом положить в кастрюлю с мясом, тушить до готовности, подливая по мере необходимости бульон или воду. Когда мясо будет готово, добавить уксус и сахар и тушить еще минут 10-15.
Также как у Елены Илюшиной только сначала отбить и обжарить.
в горшочке приготовь.
сайт Готовим дома
говядина сама по себе долго готовится, смотря как вы ее хотите приготовить, сразу скажу, что тушить придеться долго, надо проверять, а если жарить, то отбивать с 2-х сторон долго и тщательно
Говядина тушеная

Говядина 170 г
Сало 7 г
Лук репчатый 7 г
Морковь 10 г
Петрушка 8 г
Томат - пюре 15 г
Мука 5 г
Специи
Куски мяса (1-2 кг) вместе с овощами обжаривают на жире до образования поджаристой корочки (овощи можно поджарить отдельно) . Затем мясо с овощами кладут в посуду, заливают бульоном так, чтобы оно наполовину было покрыто и тушат на слабом огне в закрытой посуде; пряности кладут за 15-20 мин до окончания тушения. На бульоне после тушения приготовляют соус: бульон процеживают, соединяют с мукой, пассерованной с жиром, пассерованным томат-пюре и кипятят 25 - 30 мин. Овощи, тушившиеся вместе с мясом, протирают в соус. При отпуске тушеное мясо нарезают на куски и поливают соусом.
на 1 кг говядины 0,5 кг репчатого лука. говядину помыть, порезать порционными кусочками, отбить, посолить, поперчить. Лук порезать кольцами. На дно кастрюли выложить весь лук. разделив на кружочки. сверху куски мяса. Тушить на медленном огне 1,5 - 2 часа. Ни в коем случае не добавлять ни воды, ни жира. Так же можно приготовить и свинину, только она готовиться быстрее