Вторые блюда
Шашлык.
Перед отъездом с дачи устроили прощальный ужин и сделали с мужем шашлык из осетрины. Порезали сырую рыбу на кусочки, добавили лук, соль, черный перец, залили шампанским, выдержали час и зажарили на шампурах на угольях. Шашлык зарумянился красиво как на картинке, но, к нашему разочарованию, получился пресным и почти безвкусным. На другой день остывшая рыба стала вкусней, но все равно "не ах". Что мы сделали не так? Жаль полутора тысяч, потраченных на кусок рыбины.
Соль, смесь перцев и всё. Мариновать практически не надо, посолил, поперчил, пока нанизал-разложил - можно жарить. С рыбой на гриле очень осторожно - чуть передержал на огне - и осётр превратился в сухой минтай. Тонкие куски делать нельзя, соку в них нет. Рыба на шашлыки отлично осетр, белуга, но боится передержки на огне больше чем баранина.
Если шампань-брют: я молчу. Если -нет: Вы-пара влюблённых Лохов!
Ксения Горина
Мы, влюбленные лохи, уже 35 лет вместе.
хороший шашлык из рыбы... по моему на уровне фантастики, она должна быть очень жирная, чтобы быть хорошей
такой маринад... по мне лично не интересный, я бы сделал на основе соевого соуса... либо что нибудь, что отлично сочетается с рыбой, но шампансоке... впервые слышу
Соль добавлять НИЗЗЯ! Солить "рыбный шашлык" - глупым надо быть. Соль даже в маринад сыпать нельзя - соки вытягивает. И с мясом тоже самое. Сыпь соль над огнём!
Нужно было замариновать его в лимонном соке...
ваще вы допустли такое - слыхали звон, да не знали откуда он!
осетрину не шашлычат, её сырую едят поперчил, макнул в соль и на хлеб - хавайте на здоровье.
В осетрине нет опасных для человека гельминтов.
И вааще осетрину (любую) только припускают на малом огне в малом к-ве воды (до половины куска) .
не более 10 минут от момента закипания воды при закрытой крышке. в так называемом СОТЕЙНИКЕ, посуда с широким толстым дном и невысокими бортами.
Ксения Горина
Вполне возможно. что Вы правы. Только больно редко мы едим осетрину, чтобы знать, что с ней делать. Последний раз уходит в незапамятную древность, лет десять назад покупали маленький кусочек горячего копчения. Шашлык мы решили сделать после многих лет воспоминаний о прогулке на ВДНХ лет 18 назад, когда дочка была еще школьницей младших классов. Там гуляющие люди покупали в палатках именно шашлычки из осетрины, а мы не могли себе этого позволить и только смотрели на них с завистью. Так родилась мечта... Мы ее попытались осуществить наконец-то, но не совсем умело. К сожалению... Увы...
Напрасно говорят. что осетрина не для шашлвков! У нас ее часто готовят. вот только иначе! Рыбку солят. перчат. доваляют нареэанный лук и пару часов доют постоять! А еще добавляют том. пасту и майонез из расчета.. . 1 ложка томата 1,5 ложки майонеза! Попробуйте! ПРИЯТНОГО...)))
Просто кроме соли ничего не надо было добавлять. Все приправы портят вкус хорошей рыбы.
лишний лук и шампанское с перцем... соль нужна для осетра... и всё.
Народная мудрость гласит - шашлык должен быть из баранины, говядины или свинины. На крайняк из курятины. А рыба - не шашлык.
и отравились....