Вторые блюда
Тушеная цветная капуста-как вы готовите? какие продукты используете?
Я капусту свежую покупаю, разделываю на соцветия и на пару делаю предварительно, там же солю. Не варю и не жарю. Сок не уходит в воду и еда остается диетической. Потом можно чуть сливочного масла на сковородку, капусту обвалять, посыпать сухарей панировочных, перемешать и шикарный гарнир готов! Мне в таком виде даже больше нравится не цветная капуста, а брокколи. Вся семья любит ее и полезная она очень.
Тушёную не делаю. В кляре. Приварить разобранную на соцветия цветную капусту с солью, до почти готовности. (5-8 минут) . В кляр (смесь взбитых яиц, муки и немного молока с солью, взбитая) , жарить на среднем огне, в растительном или сливочном масле. В сливочном - вкуснее. Надо режим подобрать. Кушать с майонезом.
Наталия
в кляре- тоже делаю. я думала что может кто добавляет в капустку помидорки или чеснок,а может ещё что.
Привариваю не до полной готовности, обжариваю, присыпаю панировочными сухарями ещё немного обжариваю и заливаю взбитыми яйцами перемешивая до готовности яиц
ой нет.. . я бы уже на первой стадии все закончила.. . )))
кидаю в мультиварку сырую капусту, добавляю тертую морковку, лук, тушу минут 20, заливаю яйцом с молоком. еще минут 5 и готово!
Просто обжариваю на масле, едим со сметаной или сливками.
Для тушения можно использовать как свежую, так и квашеную капусту. Если вы используете квашеную, то ее необходимо перебрать, крупные куски порезать. Если капуста очень кислая, можно ее промыть, но это очень сильно уменьшает содержание витамина С в ней. Кроме того, при использовании квашеной капусты не добавляют уксус, добавляя небольшое количество бульона или воды, и увеличивают количество сахара, по сравнению с тушеной свежей капустой.
Если вы готовите из свежей капусты и она горчит, можно ее перед тушением ошпарить в течение 3-5 минут.
Основной рецепт тушения капусты. Нарезанную соломкой свежую капусту кладут в кастрюлю или глубокую сковороду, добавляют бульон или воду (20-30% к массе сырой капусты) , уксус, жир, пассерованное томатное пюре и тушат до полуготовности, периодически помешивая. Добавляют пассерованные нарезанные соломкой морковь, коренья, лук, лавровый лист, перец и тушат до готовности. За 5 минут до готовности капусту заправляют слегка обжаренной мукой, солью, сахаром и еще раз доводят до кипения.
На основе этого рецепта приготовления тушеной капусты вы можете придумывать свои, фирменные рецепты, что-то добавляя, что-то убирая (например, фасоль, кукурузу, яблоки и т. д.) .
Если захотите приготовить капусту вместе с мясом, салом или грудинкой, то предварительно обжарьте их, после чего добавьте к капусте в начале тушения. Пробуйте!
Наталия
а зачем вы мне перекопировали с нета эту инфу?? во первых мне интересно было бы прочитать как вы,к примеру,готовите дома ЦВЕТНУЮ капусту. вы знаете как выглядит именно ЦВЕТНАЯ капуста?? вы скопировали текст про обычную капусту))