Есть задача - увеличить кол-во рыбы и морепродуктов в рационе семьи. Нужны рецепты на каждый день, а не праздничные.
Ограничения:
- речную и озерную рыбу не ест никто, даже кот.
- стараемся готовить только здоровую пищу. Жареное, копченое магазинное, консервы, пресервы - не едим. Только вареное, печеное в духовке. Владеем пароваркой. Жутко отрицательно относимся к добавкам с индексом E, майонезу, кетчупам.
На данный момент все сводится к запеканию горбуши в фольге. Достаточно много времени уходит на ее разморозку и подготовку. В рабочий день, после смены, такое готовить довольно утомительно. Да и ужинать все сядут часов в 10 вечера.
Что еще можно придумать? Морскую капусту тяжело найти в нормальном виде. Везде только салат в консервах. Креветками не наешься.. .
Заранее спасибо.
Вторые блюда
Как добавить рыбу в рацион семьи?
Нужно покупать не замороженную рыбу, а охлажденную - значительно вкуснее.
Если вы за здоровое питание, то ничего сложного придумывать не надо.
Наша семья ест как раз только рыбу и морепродукты, мясо только случайно можем съесть, и то не дома.
Беру рыбу (треска, судак, форель, сом, палтус, камбала - все не перечислить, к счастью, в магазинах сейчас огромный выбор рыбы!) , режу на куски, немного приправы (без Е и усилителей вкуса - есть специальные для рыбы хорошие приправы) , немного соли, капельку воды и под крышкой припускаю.
Отлично получается рыба с овощами (в разных вариантах - подходят лук, морковь, баклажаны, кабачки, помидоры, болг перец) в мультиварке, можно и на сковороде под крышкой.
Часто делаю котлетки рыбные. Беру рыбу, тут можно и замороженное филе использовать, можно 2-3 вида, через мясорубку с луком, добавляю яйцо, перец, соль, немного кукурузной муки, котлетки готовлю на пару, можно и слегка обжарить.
Креветки и морепродукты отлично получаются с рисовой лапшой.
В кастрюлю с кипящей водой кидаю морепродукты (любые, какие куплю - кальмары, мидии, креветки, можно кусочки рыбы) , луковицу, томаты целые без кожицы порезанные или томатную пасту, немного имбиря, соль, перец и приправу для рыбы, как закипит - рисовую лапшу, можно и обычную. 3 минуты - все готово и вкусно.
Морепродукты с рисом и овощами - просто отлично.
Готовлю произвольно, в зависимости от наличия продуктов и настроения.
Часто выручает готовая замороженная паэлья или сакена - рис с морепродуктами и овощами. Иногда я добавляю в нее еще каких-нибудь овощей или еще какие-нибудь морепродукты.
Главное - привыкнуть и полюбить рыбу.
Я по Вашим словам поняла, что Вы как раз рыбу и не любите, раз не едите озерную и речную.
Настоящие рыбоеды едят любую!
Но раз есть желание добавить рыбу в рацион, должны привыкнуть и полюбить ради хорошего дела!
Главное - привыкнуть и полюбить рыбу.
Настоящие рыбоеды едят любую!
Судя по количеству оговорок - не есть вашей семье рыбы. Интересно, где Вы берёте ингредиенты для "здоровой пищи"?
Татьяна Сесорова
В обычных магазинах. Просто выключаем лень и включаем мозг.
Можно еще попробовать делать рыбные котлетки. В фарш добалять овощи, грибы, сыр. Подавать с соусом, например луково-сметанным
очень люблю запечённую рыбу в фольге (любую красную: форель, лосось, сёмга) , без добавления масла, только специи и соль.... да и ещё лимончик половинку выдавить....
Дарья Сергеева
Зря вы треской и морским окунем пренебрегаете. Красная рыба быстро приедается, тем более норвежская искусственнная семга, которую кормят ГМ-кормами. А треска никогда не надоест...
Рыба тушеная в сметане с овощами (морковь натертая, лук) , у нас такое блюдо пользуется успехом
Peite "Ribii jir".., u Was, iawnii - " Fosforodefitsit Mozga".
А отварную - не пробовали? А котлеты из рыбы? Заранее сделать, разложить порционно в морозилке, достаешь = готовишь /на пару, если не хотите жарить /. Также можно "Рыба под маринадом". Рыбный пирог /из готового теста /
В любом случае, морскую рыбу придется размораживать.
Я утром достаю из морозилки и кладу в холодильник. К вечеру кусок безопасно оттаял.
Или с вечера достаю из морозилки, утром мариную и сразу в фольгу, пришла с работы - в духовку.
Люблю тушенную рыбку, когда кусочки рыбы перекладываются тушеными овощами (лук, морковь, помидоры, картошка, кукурузка сладкая.... что есть...) , немного воды - и на маленький огонь.
А так придется только сорт рыбы менять, чтобы разнообразить рацион. Способов приготовления немного.
отвечаю прямо по вашему тексту-ПРИГОТОВИТЬ ВКУСНО!