Вторые блюда
Помогите вспомнить блюдо
Может кто помнит или знает рецепт. Готовится картошка с тестом и мясом, по типу тушеной, там еще лук добавляется, помню что все это укладывается слоями. Кто знает подскажите рецепт
штрули (по крайней мере так это блюдо называлось в моем детстве:)) ) )? мясо обжарить с луком, картошку нарезать крупными ломтями, замесить крутое тесто на яйце и соли.. . раскатать в тонкий пласт смазать сливочным или топленным маслом. . нарезать на полоски и скатать в небольшие рулетики. . уложить поверх мяса и картошки. . Влить бульон или воду, чтобы едва покрывало картофель. . накрываем крышку и тушим на малом огне до готовности картофеля. . Зелень, пряности - приветствуются..
Нудли - молдавское блюдо
штрудли. всю жизнь их сначала бабушка, мама, теперь я готовлю.
тесто дрожжевое. раскатать в пласт, смазать маслом, свернуть в рулет и порезать примерно по 10-15 см. дать подойти.
тем временем, в казане обжарить мясо кусочками, добавить резаный лук, протушить мешая часто. солить, перчить.
картошку порезать вдоль на четыре-шесть частей. на мясо выложить немного посолить и добавить воды, что-бы слегка картошку прикрывало. довести до кипения. потом наверх уложить подошедшие штрудли.
плотно накрыть крышкой, убавить огонь. тушить под паром, на медленом огне 40 мин.
подовать штрудли отдельно, вместо хлеба. я люблю еще сметану к ним. и мясо с картошкой вместе.... еще хорошо к этому домашние соленые огурцы и помидоры...
оба варианта правильные, и оба названия тоже - в разных регионах бывшего союза называли так немцы эти блюда, первый обозначает рулетики, второй Nuddeln т. е. мучное изделие
Вообще-то я тоже встречал такие рецепты и тоже название не помню. Они почему-то все по-разному назывались. Вот один из вариантов под названием нудли. :)
http://legkogotovim.ru/nudli-s-kartoshkoj-i-myasom.html
Хороший вопрос и интересные рецепты.