Вторые блюда

купила каштаны-чё с ними делать? как готовить?

Плоды каштана популярны в Японии, Франции и Италии. Например, на Корсике, из каштановой муки делают хлеб, пирожные и пиво, каштаны используются как гарнир к тушеному мясу, есть даже суп из каштанов с луком и чесноком на мясном бульоне. В некоторых районах Франции каштан прозвали "хлебным деревом": до появления картофеля плоды каштана наиболее доступной пищей бедняков. Их жарили, из них варили супы, сушеные каштаны перетирали в муку и пекли хлеб. Прежде всего, каштаны надо очистить от скорлупы: для этого надрезают скорлупу (крестообразно или продольно от самой широкой части ореха до макушки) , кипятят около 5-7 минут, добавив в воду растительное масло, или запекают в духовке при 200С. После чего кожура легко снимается. Каштаны можно приготовить в микроволновке: их нужно надрезать, выложить в миску с подсоленной водой, чтобы она на треть покрывала орехи, накрыть миску пленкой, наколов ее в нескольких местах вилкой, и запекать на максимальной мощности 4-6 минут в зависимости от размера. Дальше очищенные каштаны можно жарить, тушить, варить или запекать.

Пышки каштановые

Для рецепта вам потребуется:

мука - 1.5 стакана
сливочное масло - 100г
смалец - 30г
яйцо (желтки) - 2 шт.
сахарная пудра - 1 ст. л.
ванильный сахар - 1/2 пакетика
разведенные в воде дрожжи - 20г
сметана - 5 ст. л.
соль - щепотка
для начинки:

пюре из каштанов - 400г
яйцо (желтки) - 2 шт.
сахар - 1 неполный стакана
ванильный сахар - 1 пакетик
молоко - 1 неполный стакана
сливочное масло - 3 ст. л.

Муку, масло и смалец хорошо перемешать, добавить желтки, сахарную пудру, ванильный сахар, соль, разведенные в воде дрожжи и сметану. Тесто хорошо вымешать и поставить на расстойку (приблизительно на 2 часа) , после чего скалкой раскатать его в тонкий пласт и разрезать на квадратики размером 4х4 см. На середину каждого квадратика положить чайную ложку начинки, приготовленной из каштана, соединить все четыре уголка квадратика вверху, защипнуть и уложить изделия в противень швом вниз. Поверхность пышек смазать взбитым желтком и быстро выпекать до золотистого цвета в разогретой печи. Выпеченные изделия посыпать ванильным сахаром.

Для приготовления начинки желтки, сахар, ванильный сахар, 2 ст. ложки каштанового пюре варить в глубокой посуде до густого состояния. Затем массу снять с плиты и помешивать. Добавить остаток каштанового пюре, сливочное масло и вымешивать массу до полного охлаждения.

Для получения пюре из каштанов нужно сварить 500 г съедобных каштанов до мягкого состояния, надрезать кожуру, выжать мякоть и протереть через сито. Вместо каштановой начинки можно использовать также начинку из грецких орехов: для этого 2 белка взбить в крепкую пену, добавить 2 желтка, 140 г сахарной пудры, 120 г молотых грецких орехов, 1/2пачки ванилина, 1 ст. ложку крепкого рома. Все продукты перемешивать до получения однородной массы.

Омлет, фаршированный каштанами

Для рецепта вам потребуется:

яйцо - 3 шт.
молоко - 3 ст. л.
каштаны - 100г
соус - 2 ст. л.
масло сливочное - 1 ст. л.

Съедобные каштаны, очищенные от скорлупы и кожицы, сварить в крепком мясном бульоне до мягкости, заправить густым (выпаренным) соусом красным с вином (лучше мадерой) . Яйца взбить вместе с получившимся пюре и приготовить омлет.

Загляните сюда
http://www.gotovim.ru/subject/orehy/kashtan.shtml
и сюда
http://www.gastronom.ru/article_kb_prod.aspx?id=1002878
Наталья Гусева
Лучший ответ
проколите вилкой и просто прожарьте их на сковороде или в духовке и ешьте на здоровье
конские наверное? так они не съедобны! можно бусы сделать и ходить в этих бусах, на деловые встречи с гордо поднятой головой! ну типа новый модный тренд, а вы типа дураки не понимаете !!!
Lara Agziamov Точно! Мне идея понравилась!
Если съедобный каштан, то унас его либо варят в солённой воде, либо жарят на решётке. Вкусный, но очень каллорийный.
Лилия Шилина
Надрезать ножом пополам - они обычно твердые - жарить на печке или на батарее, пока ядро не станет коричневым.
Julia Bahar
Жареные каштаны
Каштаны надрезать крест на крест, жарить на сухой сковороде на среднем огне 20-30 минут (до тех пор, пока каштаны не начнут хорошо чиститься) . Сразу подавать.
2-4 горсти каштанов; соль
Викуля Ягнешко
А де ты их купила-то? В Испании? В России тока каштан конский растет, его может разве что свинья съест))
Natalia Spirianova
Наталья Струнина в супермаркете в овощах и фруктах
А на фига купила?
{В@ляш@} *
Наталья Струнина попробовать чтобы.интересно же что люди едят
скормить лошадям
я их кидаю в миксер, затем кашицу или порошок смешиваю с пшеничной мукой, раскатываю скалкой до 6 мм, и жарю на сливочном масле.
Ну посмотри в интернете, чего здесь догадываться