Вторые блюда

Купили здоровенную рыбину-семгу! Часть засолила, ну ще несколько стйков.. . А что еще из нее можно приготовить и как?

Запеканка из семги
Ингредиенты:
цветная капуста – 300 г
сушеный базилик – 1 ч. л.
сливки – 100 мл
сливочное масло
соль, свежемолотый черный перец
яйцо – 4 шт.
брокколи – 300 г
сыр Пармезан – 100 г
Филе семги – 500 г

Как готовить:
Разогреть духовку до 200°С. Форму для запекания с высокими бортиками смазать сливочным маслом.
В большой кастрюле вскипятить воду, посолить и отварить брокколи и цветную капусту в течение 2-3 минут до полуготовности. Затем откинуть овощи на дуршлаг. Филе семги нарезать кусочками толщиной 1,5-2 см.
Приготовить соус: в глубокой миске соединить яйца, сливки, пармезан. Хорошо взбить смесь венчиком или вилкой. Посолить, поперчить и добавить базилик, перемешать.
Выложить отваренную капусту и нарезанную рыбу в подготовленную форму. Залить овощи соусом. Выпекать в духовке в течение 20-30 минут; верх должен зарумяниться. Подавать запеканку горячей.
Рецепт нашла тут: www.gastronom.ru/digest/2012/zewa2/office.aspx
И в общем там еще есть чем поживиться при желании.. .
Юля Мирошникова
Лучший ответ
маринуй маленькие кусочки как шашлык
надеваем на шпажки деревянные
обжариваем на сковороде
подаём на шпажках
кушаем предварительно сбрызгивая лимонным соком
или просто пожарь
Сливочный суп с семгой.
Тот вариант, который суп-пюре, но с кусочками семги.
Ела в Норвегии, изумительно
Рецепт примерно такой (из интернета) :
(за икру не ручаюсь, не помню, и, кстати, бульон как раз можно из стейка + всякие хвосты-брюшки варить. Мясо потом часть в пюре с овощами разбить, а красивые - кусочками оставить) .

стейк семги
картофель
морковь
луковица
сливки 20%
зелень свежая (укроп, петрушка)
икра красная, лососевая

Способ приготовления
Стейк семги очищаем от кожи и костей, отвариваем в небольшом количестве воды и с целой луковицей, можно добавить приправы для рыбы. Стейк откладываем, луковицу выбрасываем.
Вбульоне (его количество зависит от желаемой густоты супа) отвариваем картофель и 1-2 моркови (для цвета) .
Пока варятся овощи - разбираем семгу на волокна, не особо мелко отваренные овощи взбиваем блендером с добавлением сливок, далее всыпаем туда "разобранную" семгу и ставим минут на 5-10 потомиться на слабом огне. Разливаем по тарелкам, посыпаем зеленью и кладем в каждую чашку по ложечке-две красной икры. Это обязательно, именно из-за нее суп приобретает необыкновенный вкус

и вот тут с картинками
http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=120223
режете на стейки (солить не надо) сверху мелко натёртый солёный огурец, на огурец тёртый сыр и в духовку... Ещё другой -так же режете солите+ваши любимые приправы сверху тёртый сыр, затем залить рыбу сливками и в духовку!
суп наивкуснейший. рыба, морковь нарезаете кружками, картошка кубиками, цветная капуста, лук порей, петруха. пол лимона. соль перец. варить минут 40
Пироги, пельмени, котлеты, супы, в кляре вкусно