Язык вымойте, удалите лишний жир. Разрежьте его на две части и положите в глубокую кастрюлю. Залейте язык водой.
Поставьте кастрюлю с языком на средний огонь газовой плиты. НЕ солите!
Доведите до кипения и снимите пену. Чтобы бурлящая вода не залила вам всю плиту – сделайте огонек газа минимальным.
Не кипятите язык – он станет жестким и будет похож на мясо!
Теперь можно и посолить не более 2 чайных ложек, а затем попробуйте на вкус бульон.
Если на ваш вкус соли маловато – досолите. На мой вкус – 2 чайных ложки соли – это необходимый уровень соли (на 3-х литровую кастрюлю) .
Наступил этап добавления сухих специй.
Я обычно добавляю 1 чайную ложку петрушки, пару лавровых листочков и 1 чайную ложку сухого укропа. Добавление специй придаст бульону и языку неповторимый аромат и пикантный вкус.
Продолжаем варить язык еще 1,5 часа.
Затем в бульон добавляем 1 очищенную морковь и 1 репчатую луковицу. Их можно не резать на дольки, добавляем целиком.
1 час язык должен провариться после закладки овощей.
Его готовность проверяем следующим образом: возьмем вилку или другой острый предмет и потыкать им язык, если он легко прокалывается – язык можно употреблять в пищу, если же при прокалывания – язык жестковат и упруг, поварите еще минут 20-30.
Точное время варки языка не скажет ни один повар: все зависит от веса языка и возраста коровы.
Когда язык готов, обязательно вынуть его в миску и сразу залить холодной водой, тогда верхний слой языка (пленка) будет легко сниматься.
Не оставляйте язык в бульоне!
Затем язык нарезать на дольки и можно подавать к столу, например, с гарниром из картофеля, или сделать из него заливное.
Вторые блюда
Как приготовить говяжий язык?
Отварить часа 2(зависит от веса).... готовый язык закинуть в ХОЛОДНУЮ воду, очистить, а дальше сами "банкуйте"....)Можно салат, можно заливной, а можно просто есть. с хреном.... (
свари да ешь)
< Язык заливной >
Язык сварить с добавлением специй (лавровый лист, корень петрушки или
сельдерея) . Охладить и порезать тонкими кусочками, выложить их на
блюдо и украсить ломтиками вареного яйца, овощами (морковь, огурцы и
т. пю), зеленью. Из бульона, полученного при варке языка, приготовить
желе (на 2,5-3ст. желе, 20-25г. желатина) . Желе процедить, залить им язык
и поставить в холод застывать. А можно и немного извратится: налить
слой желе, дать ему застыть, затем уложить красиво кусочки языка и
прочее, а затем залить второй порцией желе. В этом случае можно
использовать формочку. Перед подачей на стол подогреть ее в горячей
воде (40-50гр. ) и выложить на блюдо.
< Язык под белым соусом >
Говяжий язык хоpошо пpомыть, залить гоpячей водой, добавить
наpезанные коpенья, лук, соль и ваpить до готовности. Готовый язык
обмыть холодной водой и очистить. Hа бульоне пpиготовить соус. Для
этого столовую ложку муки поджаpить с таким же количеством масла,
pазвести пpоцеженным бульоном (1,1/4 стакана), вскипятить, добавить
изюм и пpоваpить 5-10 минут, после чего снять с огня, посолить, добавить
лимонный сок, кусочек масла и пеpемещать. Пеpед подачей на стол язык
наpезать тонкими ломтиками, уложить на блюдо и полить соусом.
Hа 1 язык - 1 моpковь, 1 петpушку, 1 головку лука, 100 г изюма, 1 ст. ложку
муки, 2 ст. ложки масла. Точно так же можно пpиготовить свиной язык.
Пpинцыпиальной pазницы нет. Дело в том, что говяжий язык ваpится
дольше, чем свиной.
< Отваpной язык >
Отваpной язык вкуснее, если его на неск. дней пpедваpительно засолить.
Свежий язык пpомыть, опустить в гоpячую воду и ваpить с лук-цей,
моpковкой, сельдеpеем (можно и без) до готовности. Потом - под стpую
хол. воды, чтобы шкуpка легко снималась, и сpазу же ее удалить. Если
есть гоpячим, хоpошо сочетается с каpтошкой (отваpной или пюpе) ,
товаpной моpковью, бобовыми, можно с каким-н. соусом (сметанным,
гоpчичным, винным, томатно-луковым и пpоч. )
Если - холодным, то гаpниpом м. б. зел. гоpошек, отваpная моpковь,
маpинов. огуpцы, отваpная цветная капуста, или
свекольно-яблочно-сыpный салат.
Еще отваpной язык можно запаниpовать во взбитом яйце, в сухаpях, и
жаpить на слив. масле до золотисто-коpичневого цвета.
воде (40-50гр. ) и выложить на блюдо.
< Язык под белым соусом >
дольше, чем свиной.
< Отваpной язык >
свекольно-яблочно-сыpный салат.
сварить да и все