И еще-можно попривередничаю-без грибов!
Только Ваши фирменные рецепты, пожалуйста (не надо И-нет)
Спс.
Вторые блюда
Что приготовить из говядины? Есть приличный кусок мякоти... только не стейк и не рубленые котлеты.
слоями на сковородке или в чугунке: мясо, лук полукольцами, чеснок, картошка кольцами, соль, перец и в духовку под закрытой крышкой.
Я бы его целиком сварил с цельной луковицей, подал бульон с макаронами и гренками, а само мясо- на протвень в фольгу с чесноком и маргарином - и - под гарнир с чесночно томатным соусом, резать на столе в тарелки ))) Салату зелёного для острастки )))
Гульмира Ешентаева
а вареное если запечь-не суховато ли будет?
"Беф-Строганофф"(Мясо по-Строгановски...)
азу по-татарски, рулетики с начинкой
Гульмира Ешентаева
эээ.
по татарски-можно рецептик?
Мясо по-кордовски . Любимый рецепт Бориса Бурды
Обжариваем с лучком.
Возьмем примерно килограмм говяжьей вырезки – самой лучшей говядины, которая есть, длинная мышца, например, или антрекот – в общем, то самое мясо, которое для жарки. Режем мясо поперек волокон на небольшие кусочки и бросаем на смазанную маслом сковородку – пусть обжарится. Пару раз перевернем, чтоб все было, как положено. За это время нарежем толстыми кольцами по-настоящему много лука – пять хороших луковиц. И теперь, когда в основном испарилась вода из мяса, бросаем лук на сковородку и жарим, помешивая, на среднем огне, пока и его не подсушим.
Тушим в вине.
Теперь, когда мясо с луком обжарилось, выливаем прямо на сковородку много красного сухого вина – целый литр, две полулитровые бутылки – саперави, каберне, мерло или что-то вроде. Вот теперь пусть все тушится, пока практически все вино не выкипит, на среднем огне до окончательной готовности. Никаких травок, никаких пряностей – мясо, вино и лук. Даже присаливается прямо в тарелке, да и не обязательно это, и так вкусно. Тут же можно добавить и какой-то соус, но не ординарный, а исключительный, необыкновенный не меньше, чем это блюдо. А можно этого и не делать – и так очень вкусно, совершенно неожиданно при такой невероятной простоте. Гарнир – по настроению, просто с хлебом тоже замечательно.
Обжариваем с лучком.
Тушим в вине.
Азу, гуляш, паприкаш, тушенное с черносливом, в кисло-сладком соусе, в соусе луковом и многое другое.
Запечь целиком в фольге с чесноком, сметаной или майонезом и специями
мясо по- французски
Буженина
Мясо промойте, промокните бумажным полотенцем, натрите солью и перцем.
В мясе сделайте надрезы и нашпигуйте предварительно мелко нарезанным чесноком. Мясо положите в миску и поставьте в холодильник на нижнюю полку на 12 часов.
Затем говядину плотно заверните в фольгу, переложите на противень и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку. Запекайте примерно 1-1,5 часа.
Вот попробуй. Все вкусно!! !
Говядина тушеная
Для рецепта вам потребуется:
говядина - 125г
томат-пюре - 20г
сало говяжье топленое - 10г
морковь-сельдерей и петрушка - 30г
мука - 5г
гарнир - 150г
соль
перец
зелень.
Крупные куски говядины от задней ноги или лопатки посыпать солью и перцем, обжарить на топленом говяжьем сале до образования поджаристой корочки вместе с морковью, петрушкой, сельдереем, репчатым луком. После этого куски мяса переложить в другую посуду, а противень или сотейник, в котором жарилось мясо, нагревать до тех пор пока не выпарится жидкость. Затем слить жир, добавить воду или бульон. Полученный мясной сок развести водой или бульоном и вместе с овощами использовать при тушении мяса.
Обжаренные куски мяса поместить в глубокую посуду, залить бульоном, положить пряности, можно добавить сухое виноградное вино, и тушить на слабом огне до готовности. На бульоне, оставшемся после тушения мяса, приготовить соус с пассерованной пшеничной мукой и томатом-пюре.
При подаче нарезать мясо по 1-2 кусочка на порцию, полить соусом, посыпать зеленью.
Гарнир - картофель, овощи, макаронные изделия.
Тушеная говядина с картофелем
Для рецепта вам потребуется:
говядина - 300г
соль, перец - по вкусу
картофель - 400г
лук репчатый - 2 шт.
сливочное масло - 2 ст. л.
сметана - 4 ст. л.
мука - 1 ч. л.
Мясо нарезать порционными кусками, отбить, посыпать солью и перцем и поставить в холодильник на 2 часа.
Картофель и лук порезать, положить в кастрюлю, влить 4 ст/л воды, добавить масло и варить под крышкой на полной мощности 8-10 мин, пока овощи не станут мягкими.
Положить в кастрюлю мясо, посыпать его сверху измельченным лавр. листом, влить 2 ст. л. воды и тушить, накрыв, 15-20 мин, пока не станет мягким.
Сметану смешать с мукой, посолить, залить мясо и тушить еще 6-8 мин
Говядина с помидорами и яйцами
Для рецепта вам потребуется:
говядина (толстый край) - 100г
помидоры - 4 шт.
яйцо - 4 шт.
масло растительное - 2 ст. л.
маринад - 1/2 стакана
вода - 1/2 стакана
сахар - 3 ст. л.
соль - по вкусу.
Говядину нарежьте мелкими кубиками и залейте маринадом. Яйца посолите, взбейте и поджарьте на части масла.
Помидоры, очистив от кожицы, нарежьте дольками, слегка обжарьте на оставшемся масле. Затем влейте воду, посыпьте сахаром, тушите 5 минут. Добавьте говядину, тушите все вместе до готовности мяса. В конце приготовления положите яйца и перемешайте.
Подавайте блюдо горячим, оформив зеленью.
Говядина с горчицей
Для рецепта вам потребуется:
говядина (лопатка) - 1кг
горчица (готовая) - 1/2 стакана
молотый перец, соль - по вкусу.
Говядину нарезать тонкими (по 1 см) ломтями, посолить, поперчить, обмазать горчицей и поместить на 1 час в холодильник. Каждый кусок говядины обернуть фольгой и запекать в гриле по 4-5 минут с каждой стороны при температуре 200.
Говядина с ананасами
Для рецепта вам потребуется:
говядина (толстый край) - 450г
ананас (консервированный) - 300г
лук зеленый - 20г
имбирь маринованный или свежий - 100г
масло растительное - 1 ст. л.
маринад - 1 стакан.
Говядину нарежьте тонкими ломтиками, залейте маринадом и выдержите 30 минут.
Кольца ананаса разрежьте на части.
Зеленый лук нарежьте кусочками длиной 2-3 см.
Маринованные ломтики мяса жарьте на хорошо разогретом масле с двух сторон по 1 минуте. Добавьте ананас, маринованный имбирь и жарьте еще 2 минуты.
Перед подачей посыпьте зеленым луком.
Мясо с кетчупом и огурцами
Для рецепта вам потребуется:
свинина или говядина - 500г
лук репчатый (нашинкованный) - 2 шт.
соленые огурцы - 2 шт.
кетчуп - 2 стакана
макароны.
Мясо нарезать кубиками, обжарить на растительном масле, добавить мелко нарезанный лук и соленые огурцы, залить кетчупом и тушить до готовности. На гарнир подать макароны.
Говядина тушеная
Для рецепта вам потребуется:
говядина - 125г
томат-пюре - 20г
сало говяжье топленое - 10г
морковь-сельдерей и петрушка - 30г
мука - 5г
гарнир - 150г
соль
перец
зелень.
Тушеная говядина с картофелем
Для рецепта вам потребуется:
говядина - 300г
соль, перец - по вкусу
картофель - 400г
лук репчатый - 2 шт.
сливочное масло - 2 ст. л.
сметана - 4 ст. л.
мука - 1 ч. л.
Говядина с помидорами и яйцами
Для рецепта вам потребуется:
говядина (толстый край) - 100г
помидоры - 4 шт.
яйцо - 4 шт.
масло растительное - 2 ст. л.
маринад - 1/2 стакана
вода - 1/2 стакана
сахар - 3 ст. л.
соль - по вкусу.
Говядина с горчицей
Для рецепта вам потребуется:
говядина (лопатка) - 1кг
горчица (готовая) - 1/2 стакана
молотый перец, соль - по вкусу.
Говядина с ананасами
Для рецепта вам потребуется:
говядина (толстый край) - 450г
ананас (консервированный) - 300г
лук зеленый - 20г
имбирь маринованный или свежий - 100г
масло растительное - 1 ст. л.
маринад - 1 стакан.
Кольца ананаса разрежьте на части.
Перед подачей посыпьте зеленым луком.
Мясо с кетчупом и огурцами
Для рецепта вам потребуется:
свинина или говядина - 500г
лук репчатый (нашинкованный) - 2 шт.
соленые огурцы - 2 шт.
кетчуп - 2 стакана
макароны.
ммм.... мясо
гуляш, в горшочке, потушить со сметаной и грибами, отбивные, зразы, суп сварить,
Olga Bondarenko
ой, я тоже была в раздумьях....спасибо, что напомнили, что можно горшочки поставить.