Вторые блюда
Как приготовить пышный омлет
взбить яйца, а потом накрыть крышкой когда жариться будут)
с домашним молоком и запекать в духовке с открытой крышкой
Секрет омлета, который не опадает, - крахмал. Так что лучше пусть будет не такой пышный, как в общепите, зато полезный ).
Главное- дольше и сильнее взбивать смесь и вылить потом уже на хорошо разогретую сковородку. У меня всегда получается пышный
Пышный омлет: сложностей нет!
Нет ничего проще яичницы - уверены даже те, кто не умеет готовить. А вот над секретом нежного и пышного омлета ломает голову не одна сотня опытных хозяек. Как сделать так, чтобы омлет не терял красоту и объем в тарелке - узнаем прямо сейчас, благодаря рецептам из кухонь разных стран.
Своим названием омлеты обязаны французскому слову "omelette", обозначающему массу из яиц, обжаренную только с одной стороны. Чтобы приготовить простой омлет по-французски, потребуются:
- 2 яйца;
- 40 г сливочного масла;
- соль и черный перец (по вкусу) .
Омлет будет мягким, если яйца с солью взбивать вручную и не сильно - до однородности. Масло поместить на сухую сковороду, нагреть до шипения. Жарить омлет на небольшом огне, перемешивая яйца с маслом. Не дожидаясь застывания верхнего слоя, омлет аккуратно поддеть лопаткой и свернуть с двух сторон к центру. Затем переместить на тарелку, сложить еще вдвое вдоль длинной стороны, посыпать перцем и подать к столу.
В Италии пышный омлет (frittata) готовится с начинкой и с запеканием в духовке. Любопытно, что все итальянское - будь то обувь или керамическая плитка Kerama Marazz, пицца или омлет - нравятся практически всем, независимо от национальной принадлежности. Попробуйте фриттату, она бесподобна:
- 3 яйца;
- 2 ст. ложки оливкового масла;
- 1 стакан любой начинки (тертый сыр моцарелла или рикотта, овощи, мясо, ветчина и даже pasta - макароны) ;
- специи (соль, белый и черный перец, орегано и др. ) - по вкусу;
- зелень и чеснок.
Начинку в омлет по-итальянски нужно добавлять, как только схватится его нижняя часть. Затем полужидкую фриттату необходимо поставить в нагретую духовку и довести до готовности.
Всегда пышный, российский омлет по ГОСТу, "как в школе": 1 яйцо, 30 г молока, 10 г сливочного масла (по 1/2 части на смазывание формы и готового омлета) , соль. Яично-молочную смесь посолить, вылить слоем до 3 см в форму и выпекать 8 мин. при 180°С.
Японцы пропускают яичную смесь через сито и запекают на пару: омлет всегда пышен и нежен.
- 2 яйца;
- 40 г сливочного масла;
- соль и черный перец (по вкусу) .
- 3 яйца;
- 2 ст. ложки оливкового масла;
- зелень и чеснок.
Я омлет готовлю не на молоке, а добавляю на 2 яйца 1 столовую ложку майонеза, получается пышный и без лишней жидкости
щипотку соды добавить