Рис с соотношении с водой 1 к 1.5.
Промыла около 7-8 раз, добавила немного раст. масла, перемешала, залила водой холодной и на огонь. Как закипел, добавила соль. Варила минут 15-17.
Получается жёсткий и слегка горчит. В чём ошибка?
Рис пропаренный длиннозёрный.
Вторые блюда
Какя ошибка допущена при варке риса?
1. Воды маловато. На стакан риса берётся 2 стакана воды, если хочешь получить рассыпчатую кашу. Для пропаренного надо воды чуть побольше.
2. Мало варила. Надо, чтобы вода вся впиталась, а это минут около 30.
3. Если крупа горчит - вопрос к качеству крупы.
4. Варишь на о-очень медленном огне, не открывая крышки, а главное - не перемешивая почти до самого конца. Потом только вилочкой "разлохматить".
Какое масло добавлено - не играет роли. Солить "до" или "после" - не суть важно. Промывать пропаренный рис не обязательно, но даже если промыла, ничего не изменится. Я тоже заливаю холодную воду, но могу и рис засыпать в кипяток, на конечный результат это не влияет.
Воды мало. Я наливаю примерно 1:2,2. Крышку закрывать.
Масло добавлять не надо! один к двум по объему! в конце варки добавить сливочное масло для вкуса!
Пропаренный рис не нужно так промывать, его только ополаскивают. Жёсткий он у вас, т. к варить пропаренный рис нужно (если для гарнира) , то вообще в большом количестве воды и сливать как макароны (будет рис отварной) . Варить не менее 20 минут на среднем огне. Кашу рисовую варят на стакан риса 2-2,5 стакана воды, варят до полного выкипания воды сначала на сильном огне потом на слабом, масло кладут в готовый рис. Вот только кашу из пропаренного риса не варят.
И до чистой воды промывают обычный (не паренный) рис.
Взять любой рис ( длинный, круглый) , только не пропаренный! Стакан риса обжарить на растительном масле пару минуток и залить 2-2,5 стаканами горячей кипячёной воды, посолить, перемешать, довести до кипения. Огонь убавить на минимум. Варить под крышкой 20 минут. КРЫШКУ НЕ ОТКРЫВАТЬ! ВО ВРЕМЯ ВАРКИ НЕ МЕШАТЬ!
Промыть стакан риса, залить 2стакана воды посолить и поставить на огонь. как закипит варить 15 минут (не сильный огонь) выключить и оставить упревать под крышкой (минут 15-20).масло можно в конце добавлять, чем меньше масло вариться, тем лучше.
на 1 стакан - 2 стакана воды
Рис прожарить в масле до прозрачности. Воду вливать нужно не холодную, а кипяток. И как закипит на маленький огонь.
Я на полтора стакана риса наливаю 3 с половиной стакана воды, первые пять минут на сильном огне, потом на медленном (по японской технологии), рис получается рассыпчатым, масло и т. д. добавляю после того как вода испарится, делаю так любой и круглый и пропаренный длинный, главное чтобы рис был качественный, начиная от 50 рублей, больше шансов что будет вкусный и рассыпчатый
пропаренный рис не моют не надо было добавлять растительное масло воды берется 1 к полтора
мало воды
растительное масло? со сливочным варят
залить кипятком, подсолить сразу
растительное масло? со сливочным варят
залить кипятком, подсолить сразу
запоминай формулу идеального риса. 1 к 3. 5 мин варишь на сильном огне. 5 мин - на среднем. 5 мин-на медленном.!
Зачем добовлять масло? Чем больше воды тем лычше! Не надо его варить как кашу .конечно смотря для чего. Вы не уточнили!
Мария Гулая
Я тоже кладу слив масло. Рис можно варить в большом количестве воды и потом на дуршлаг, а можно в таком, что вся вода выкипает, и получается рассыпчатый рис.