Вторые блюда
что приготовить вкусное из свинных языков?
отварить языки, затем обжарить их с шампиньонами в сметанном соусе, выклыдываете на тарелочку и сверху посыпте тертым сыром
Рулет из свинины с языком в чайном маринаде.
Ингредиенты для "Рулет из свинины с языком в чайном маринаде"
Язык свиной — 500 г
Свинина (шейная часть, брюшина (фартук) ) — 500 г
Гвоздика (2 шт. для языка, 2 шт. в маринад) — 4 шт
Лавровый лист (2 шт. для языка, 1 шт в маринад) — 3 шт
Перец душистый (3 шт. для языка, 2 шт в маринад) — 5 шт
Соль (по вкусу)
Смесь перцев (по вкусу)
Специи (по вкусу)
Чай черный — 2-3 ч. л.
Вода — 400 мл
Рецепт "Рулет из свинины с языком в чайном маринаде"
Свиной язык (можно взять и говяжий, но пропорции мяса тогда надо увеличить) помыть и отварить до готовности с добавлением гвоздики, лаврового листа, душистого перца и соли.
Готовый язык вынимаем из бульона, в котором он варился и очищаем от кожи под струей холодной воды.
Готовим чайный маринад. В воду добавить чай, гвоздику, лавровый лист, душистый и черный перец, соль. Довести все до кипения. Приготовленным горячим маринадом заливаем язык и оставляем до полного остывания.
А пока займемся мясом. Его хорошо помыть и обсушить. Если вы нашли брюшную часть (фартук) , то Вам повезло и мясо у Вас практически подготовленно, его надо только немного отбить. Если же у Вас, как у меня, шейная часть, то ее надо надрезать ножем, придавая форму пласта. Отбить для мягкости и равномерной толщины. Натереть мясо с двух сторон солью, смесью перцев и специй (у меня прованские травы) .
Язык вынимаем из остывшего маринада, укладываем на мясо с одного края.. .
Сворачиваем все в плотный рулет и обматываем нитками. Укладываем в форму для запекания, застеленную фольгой. На дно налить немного чайного маринада. Хорошо все оборачиваем фольгой и ставим в разогретую до 200 градусов духовку на минут 40. На дно духови лучше поставить сосуд с водой, для предотвращения высыхания мяса. По истечении 40 минут духовку выключаем и оставляем рулет остывать, не открывая духовку.
Затем полностью остывший рулет вынимаем из духовки, сливаем оставшуюся жидкость, разматываем нитки и отправляем в холодильник на ночь.
В принципе, если у Вас нет времени, то в холодильник можно и не отправлять, но есть вероятность что рулет может расслоиться. Готовый рулет достаем из холодильника, нарезаем и подаем на стол.
Язык свиной — 500 г
Соль (по вкусу)
Смесь перцев (по вкусу)
Специи (по вкусу)
Чай черный — 2-3 ч. л.
Вода — 400 мл
Отварить и сделать заливное с лимончиком.
Салат ОСТРЫЙ ЯЗЫЧЕК
•отварной или копчёный язык (говяжий, свиной, телячий) — 250-300 грамм;
•маринованые шампиньоны или любые другие грибы — 200 грамм;
•1 крупный или 2 средних помидора;
•4 отварных яйца.
для заправки салата
•майонез или йогурт без добавок — 250 -300 грамм;
•пара зубчиков чеснока;
•около чайной ложки маринованого хрена
Копченый (либо вареный) язык, грибочки, помидор, чеснок и соус - все, что нужно для вкусного салата с языком!
•Язык, грибы и помидоры нарезаем небольшими кубиками, а варёные яйц аможно порубить ножом или натереть на крупной тёрке.
•Для приготовления заправки в лёгкий майонез или в йогурт добавляем чайную ложку маринованого хрена (если хрен ядрёный — кладём меньше, по вкусу) и пропускаем через чеснокодавилку пару зубчиков чеснока.
•Далее все индегриенты смешиваем между собой и заправляем нашим холодным соусом.
Салат "Сытый барин": язык, буженину (или окорок) , сыр типа гауда, маринованные огурцы порезать тонкой соломкой, также соломкой порезать сырые шампиньоны и быстро обжарить их на сильном огне с луком (или без - если не любите) . Заправить все это небольшим количеством соуса из хорошо взбитых 1 ст. л. готовой горчицы, 1 ст. л. яблочного уксуса, 3ст. л. растительного масла без запаха. Посыпать сверху небольшим количеством мелко рубленой петрушки
Язык ОТВАРНОЙ
Огурец (свежий)
Баночка кукурузы
Орехи грецкие
Майонез
Язык и огурец порезать соломкой, добавить кукурузу. Все заправить майонезом. Орехи грецкие измельчить и посыпать сверху на салат. Салат очень вкусный и простой в приготовлении
•1 крупный или 2 средних помидора;
•4 отварных яйца.
для заправки салата
•пара зубчиков чеснока;
•около чайной ложки маринованого хрена
Язык ОТВАРНОЙ
Огурец (свежий)
Баночка кукурузы
Орехи грецкие
Майонез
Жаренные свиные языки!
Можно нарезать длинными пластинками, завернуть в них опята ( мороженные) с луком и запечь эти рулетики в чесночном соусе.
заливное