Вторые блюда

Девочки, что ещё можно сделать с уткой кроме тушения с кислой капустой ?

Я обычно беру сразу 3-4 уток и разделываю их на грудки, ножки и крылышки. Из кожи вытапливаю жир.
Грудки попарно упаковываю в пакеты и потом их просто жарю по 2 минуты с каждой стороны - просто фантастика с ягодным соусом!
Из ножек и крылышек делаю конфи - тушу их в большом количестве жира (из утиной кожи с добавлением свиного) в течение 2,5 часов в духовке при 120 град. А из костяков делаю рийет - добавляю баранину, лук, и долго (5-6 сасов) тушу в казане. Потом выбираю кости и мясо перемешиваю. Отлично на бутерброд с утра!
Из костей варю бульон с имбирем и анисом. Незаменимо для китайских супов.
Светлана Цыгановская
Лучший ответ
Алия Абылкасымова Спасибо большое за такой подробный ответ. Вот только вопрос - это вы про какой ягодный соус ? Я что-то в продаже не видела ягодных....
А я фарширую рисом с яйцом и изюмом.
утка фаршированая
соль и перец
майоран
300 г фарша (свиного или из индейки)
200 г печени куриной
1 средняя луковица
1 яйцо
1 пучок зелени петрушки
1/2 ч. л. молотого мускатного ореха
Утку натереть солью, перцем и майораном (снаружи и изнутри) . Поставить на ночь в холодильник. 2.Фарш смешать с мелко нарезанной печенью, луком, яйцом и нарезанной зеленью, добавить мускатный орех, перемешать. Нафаршировать утку, полость зашить или сколоть зубочистками. 3.Утку уложить в жаровню или жаропрочную форму, добавить 1,5 стакана воды, накрыть фольгой. 4.Поставить утку в духовку, разогретую до 180 градусов и выпекать 2-3 часа (как правило, столько часов, сколько весит утка) . Готовая утка должна быть золотистого цвета.
Можно её потушить, затем отдельно сварить гречку в качестве гарнира. Полить её утиным жиром. Я раньше только с капустой ела, а с гречкой делать муж посоветовал, у него так родители готовили.
В духовке с яблоками- очень вкусно и просто - начинить порезаными на дольки яблоками, запекать час в духовке на 200 с и потом еще 1.5 на 180 с, каждые полчаса поливать жиром
Вера Бецан
мне нравится утка как в сациви,
Тамара Лаврова
А я люблю картошечку тушеную с уткой и лапшу домашнюю и конечно жир нужно с утки срезать!
Утка с мармеладом
Обжарить 3 утиные грудки с обеих сторон в сковороде. Намазать мармеладом со стороны кожи и положить в духовку до готовности. Мармелад можно использовать, если запекаете утку на барбекю.

Утка с хрустящим рисом
Обжарить полоски морковки, зеленого лука и капусты с 2 гвоздиками, чесноком и 1 куском тертого имбиря, до полуготовности. Добавить 2 чашки отваренного риса и 300 гр готового мяса утки (остатки от запеченной утки подходят лучше всего) . Добавить немного соевого соуса. Перемешать и подавать горячим с гарниром из подсушенных орехов кешью.

Шашлыки с уткой
Мариновать как можно дольше 2 утиные грудки, 225 гр маленьких помидорчиков, 200 гр грибов и 1 желтый перец в маринаде из 1 ст л апельсинового сока, 1 раздавленном зубчике чеснока, 2 ст л оливкового масла и горсти кориандра, нарезанного. Надеть на шампуры, предварительно замоченные в воде на 20 мин, и запекать на гриле или барбекю до готовности, периодически поливая маринадом.

Утка с апельсинами
Начинить утку очищенным и нарезанным апельсином, зашить и запечь. Сделать соус: удалить цедру с одного апельсина, опустить на 10 мин в кипящую воду, потом отжать воду. Примерно за 20 мин до готовности утки пропустить цедру через мясорубку вместе с печенью. Растопить 20 г маргарина, всыпать 20 г муки и быстро размешать. Влить 100 мл овощного бульона, добавить цедру с печенью, хорошо размешать и медленно довести до кипения, помешивая. Профильтровать соус, перелить в соусницу и добавить 1 ст. л. апельсинового ликера или Кюрасао. Украсить утку дольками апельсина и подавать.

Утка, запеченная в сливовом соусе
Запеченная утка в сливовом соусе. Слегка обжарить 6 мелко порезанных слив без косточек в 2 ст л кунжутного масла с 1 ст л семян горчицы и 2 ч л тертого имбиря. Добавить 4 ст л темного соевого соуса, тертую цедру 1 апельсина, 2 пера зеленого лука, порезанные и 2 ст л сахара. Тушить до однородности. Запечь 4 утиные грудки в горячей духовке, порезать и подавать с соусом. Его также можно подавать с уткой, запеченной целиком.
можно её зажарить !