Вторые блюда
армянское блюдо ЕКА
Натереть сыр на мелкой тёрке. Сыр можно брать любой, твёрдый, можно сулугуни. В тарелку (миску, кастрюлю.. . в общем, в глубокую ёмкость) налить холодную воду и растворить в ней немного соли. Окунуть в воду лаваш, буквально на 2 секунды (если передержать, лаваш порвётся) . На сковороде растопить сливочное масло, обжарить на нём лаваш с двух сторон. Переворачивать аккуратно, чтобы не порвался. Перевернули, и практически сразу разбиваем яйцо и посыпаем сыром. Сворачиваем, загибая края лаваша так, чтобы яйцо не вытекло (ну, стараемся, по-крайней мере) . В идеале свернуть нужно треугольничком. Треугольник обжариваем в течение 3 минут, переворачивая. Выкладываем на тарелку, украшаем зеленью и подаём в горячем виде!
Сковородку разогреть, добавить масла. Разрезанный лаваш окунаем в подселенную воду и выкладываем на сковородку так, чтобы один конец лаваша свисал за бортик. На часть лаваша в сковороде быстро загружаем ветчину, зелень, тертый твердый сыр и заливаем яйцом. Заворачиваем конвертиком, чтобы не вытекало яйцо, через минуту аккуратно переворачиваем - обжариваем лаваш с двух сторон до красивой румяной корочки. Высший пилотаж - выбивать целое яйцо (как на глазунью) , но я делаю омлетный вариант) ) При жарке можно добавить 2 столовые ложки воды, чтоб получились мягкими. Я люблю хрустящие, поэтому жарила их до красной корочки. Очень люблю это блюдо) )