800~900 картофеля, 0,5~0,7кг грибов, 1~2 луковицы, 5~7 плодов чернослива, сливочное масло, панировочные сухари
СМЕТАННАЯ ЗАЛИВКА
1 ч ложка с горкой муки, ~15г сливочного масла, 300~350г сметаны, щепотка соли (~1/6 ч ложки) , перец
Если картофель крупный, то порезать кусочками размером чуть больше грецкого ореха. Мелкий картофель резать не нужно. Варить ~5 минут в подсолёной (~0,5 ч ложки) воде или лучше в бульоне. Воду слить. Чернослив заранее замочить в кипятке и довести до мягкости. Очень мелко порезать. Лук и грибы порезать. На сливочном масле обжарить лук до мягкости и до лёгкой золотистости, положить в него чернослив и грибы. Жарить при помешивании до полного выкипания выделившейся жидкости. Перемешать с картофелем. Сделать сметанную заливку.
В сковороде растопить кусочек сливочного масла, насыпать муку и немного перца. Жарить до лёгкого изменения цвета. Влить сметану и хорошо перемешать, иначе она свернётся. Слегка посолить. Довести до начала закипания. В форму выложить картофель с грибами и залить соусом (для лучшего распределения соуса его можно сначала смешать с картофелем и грибами, а уж потом выкладывать всё в форму). Посыпать панировочными сухарями.
Поставить в разогретую до t=220°C духовку на 20 минут.
Вторые блюда
срочно! рецепт запеканки картофельной с грибами
ЗАПЕКАНКА КАРТОФЕЛЬНАЯ С ГРИБАМИ.
Картофель сварить, отсушить, протереть, добавив горячее молоко и сырое яйцо. Для начинки можно использовать сушёные или солёные грибы. Сушёные-замочить и сварить до готовности, а солёные промыть и мелко нарезать. Лук нашинковать, обжарить в масле и смешать с грибами. На сковороду положить слоями картофель, грибы, картофель. Посыпать панировочными сухарями, смазать сметаной и запечь в духовке.
9-10 шт. картофеля, 1 яйцо, 1 ст. ложка сметаны, 1/2 стакана молока, 1 ст. л. сухарей, 200г солёных или 40г сушёных грибов, 2 луковицы
Картофельная запеканка с мясом и грибами
Состав
картошка - 6 шт,
фарш (свинина + говядина) - 400 г,
грибы - 100-150 г,
сыр - 100 г,
соль,
перец,
лук репчатый - 1 шт,
для заливки
сметана - 0,5 стакана,
майонез - 0,5 стакана,
яйцо - 1 шт,
чеснок - 2 дольки,
соль,
перец
Приготовление
Картофель вымыть, почистить и нарезать тонкими ломтиками.
Лук порезать полу кольцами.
Грибы порезать соломкой.
Фарш (свинина+говядина+соль+перец) смешать с грибами.
Сыр потереть на крупной терке.
В смазанную маслом форму для запекания выложить половину картофеля, посолить, поперчить.
Сверху уложить лук, который предварительно, по желанию, можно обжарить.
На лук уложить фарш, смешанный с грибами.
Фарш посыпать тертым сыром.
Сверху уложить слой картофеля, посолить, поперчить.
Залить запеканку заливкой и запечь в духовке при температуре 180-200 градусов до готовности.
За 5 минут до готовности можно посыпать запеканку тертым сыром и снова убрать в духовку, пока не расплавится сыр.
Готовую запеканку посыпать рубленой зеленью.
Заливка. Сметану смешать с майонезом, пропущенным через пресс чесноком, добавить сырое яйцо, соль и перец. Все хорошо перемешать.
Состав
картошка - 6 шт,
фарш (свинина + говядина) - 400 г,
грибы - 100-150 г,
сыр - 100 г,
соль,
перец,
лук репчатый - 1 шт,
для заливки
сметана - 0,5 стакана,
майонез - 0,5 стакана,
яйцо - 1 шт,
чеснок - 2 дольки,
соль,
перец
Приготовление
Лук порезать полу кольцами.
Грибы порезать соломкой.
Сыр потереть на крупной терке.
Фарш посыпать тертым сыром.
Ингредиенты
350 г свежих или замороженных грибов (опята, шампиньоны, лисички, белые и т. д. )
600 г картофеля
150 г лука
150 г сыра (полутвердого или твердого)
сметана (10-20%) или майонез
растительное масло
соль
перец
Рецепт приготовления
Грибы отварить до готовности (я варила опята 30 минут после закипания) .
Картофель (я не чистила) отварить до готовности (точное время не подскажу) .
Лук порезать полукольцами.
Обжарить на растительном масле.
Картофель остудить, почистить, порезать кружочками.
Сыр натереть на средней терке.
В форму для запекания (подойдет любая форма - керамическая, глиняная, стеклянная) выложить половину картофеля, немного посолить, поперчить.
Смазать сметаной.
Выложить грибы, немного посолить, поперчить.
Смазать сметаной.
Выложить лук.
Выложить оставшийся картофель.
Посыпать сыром.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
Приятного аппетита!
600 г картофеля
150 г лука
150 г сыра (полутвердого или твердого)
сметана (10-20%) или майонез
растительное масло
соль
перец
Рецепт приготовления
Лук порезать полукольцами.
Обжарить на растительном масле.
Сыр натереть на средней терке.
Смазать сметаной.
Выложить лук.
Выложить оставшийся картофель.
Посыпать сыром.
Поставить в духовку.
Приятного аппетита!
грибы пережарить с луком. в форму выложить 1/2 картофельного пюре, грибы, вторую половину пюре. Сверху смазать яйцом или майонезом или сметанкой. и в духовку при 180-200* до зарумянивания.
Отварите картофель, разомните его, охладите, добавьте жареный лук на сливочном масле, яйца и выложите на противень половину картофеля ровным слоем. Сверху разложите измельченные шампиньоны, мелко нарезанный лук и полейте либо сливками, либо оливковым маслом немного. После этого положите вторую порцию картофеля и с боков защипите. Помажьтте сверху взбитым яйцом. Выпекайте в духовке на среднем огне 20 минут. Приятного аппетита.
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С СОЛЕНЫМИ ГРИБАМИ
Картофель отварить в мундире, почистить, порезать на ломтики поперек. Сковороду смазать маслом, выложить половину картофеля, на картофель положить соленые грибы. Можно добавить мелко порезанный лук, посыпать черным перчиком чуть-чуть. грибы закрыть оставшимся картофелем.
Все смазать майонезом и в духовку. Вкуснота необыкновенная