Фрикадельки с подливкой.
Ингредиенты:
500 г фарша (говядины или свинины)
2 луковицы
1 яйцо
100 г сухого вина
6 ст. л. томатной пасты
½ ст. воды
Сок ¼ лимона
2 зубчика чеснока
Немного муки для обвалки
Соль, чёрный перец по вкусу
Ароматные травы и специи по вкусу
Приготовление:
Мясо перекрутить на мясорубке с луком.
Вбить яйцо к фаршу.
Хорошенько перемешать фарш.
Добавить соль, перец, специи и травы. Снова хорошенько перемешать.
Формируем маленькие шарики.
Обваливаем их в муке.
Обжариваем на оливковом масле до легкого золотистого цвета. Убираем фрикадельки со сковороды.
Приступаем к приготовлению соуса-подливки. Мелко режем чеснок.
Обжариваем в той же сковороде на подсолнечном масле.
Добавляем вино, лимонный сок и томатный соус. Добавляем травы и специи по вкусу, перемешиваем и ждем, когда подливка начнет закипать. Тут же добавляем фрикадельки. Добавляем кипяченую воду.
Не накрывая крышкой тушим на большом огне, чтоб подливка сильно кипела.
Подаём наши фрикадельки с подливкой с любимым гарниром!
Приятного аппетита!
Вторые блюда
Поделитесь личным рецептом фрикаделек?)))
я фрикадельки делаю так же, как и котлеты (фарш+лук+булочка, БЕЗ чиснока -- мои не едят) , яйца в мясные котлеты не кладу вообще
если фр-ки в суп, то я их "накатываю" и замораживаю, потом прямо замороженными в кипящий бульон (или в кипящую воду) - тогда они не "лохматятся" и бульон чистенький (еще бабушкина школа)
0,5 кг. фарша
1 средняя луковица
кусочек белого хлеба (желательно вчерашнего)
1/2 ст. молока или сливок
1 яйцо
соль, перец
Фарш пропускаю 2 раза через мясорубку, добавляю хлеб, размоченный в молоке, соль, перец, обжаренный лук. Тщательно вымешиваю и формирую маленькие фрикадельки. Если для супа- могу еще 1 столовую ложку манки добавить. Если жарить- обваливаю в муке или сухарях, обжариваю и заливаю сливками или томатным соусом.
1 средняя луковица
1/2 ст. молока или сливок
1 яйцо
соль, перец
в фарш добавляем чуть риса лук на терке или резаный мелко можно фрикадельки обжарить и в подливке прокипятить можно и не жарить это вредно