хочу овощные котлетки, думаю из капусты
пробовала делать из капусты суки и панировочных, но получились слишком жидкие!
ЕСТЬ РЕЦЕПТЫ С ДОБАВЛЕНИЕМ ХЛЕБА, а также МАНКИ. вы как делаете?
Вторые блюда
овощные котлеты. ваш рецепт?
Мелко нашинковать капусту, тонко нарезать лук, посолить, добавить яйцо, размешать, дальше действовать как с белорусскими драниками, немецкими картофельными плетцхен - жарить.
Рецепт приготовления овощных котлет
Состав:
400 г тертого кабачка
3 помидора без семян, нарезать
2 луковицы, нарезать
4 стрелки зеленого лука мелко порезать
2 яйца взбить
150 г сыр фета покрошить
мука
соль
свежемолотый перец
1/2 пучка петрушки
1/2 пучка свежей мяты, мелко нарезать
Приготовление:
Натереть кабачок на терке и хорошо отжать. Разрезать помидоры пополам и удалить семена. Нарезать и добавить к кабачкам. Добавить репчатый лук, зеленый лук, яйца, сыр фета, зелень и приправы. Хорошо перемешать и добавить понемногу муку, до консистенции густого кляра.
Обжаривать котлеты на раскаленной сковороде с маслом с двух сторон.
Приятного аппетита!
Состав:
400 г тертого кабачка
3 помидора без семян, нарезать
2 луковицы, нарезать
4 стрелки зеленого лука мелко порезать
2 яйца взбить
150 г сыр фета покрошить
мука
соль
свежемолотый перец
1/2 пучка петрушки
1/2 пучка свежей мяты, мелко нарезать
Приготовление:
Приятного аппетита!
Отварила капусту, картошку, пропустила через мясорубку, ещё перекрутила пару зубчиков чеснока. В массу добавила яйцо, муку, зелень, соль, обваляла в манке и поджарила. Вкусно и в холодном виде.
Капустные оладушки на кефире
• 300-400 граммов капусты
• 200 миллилитров кефира
• 1 яйцо
• 1 луковица
• 3-5 ст. ложек муки (до нужной косистенции теста)
• 1-2 ст. ложки растительного масла в тесто
• 1/3 ч. ложки разрыхлителя
• соль по вкусу
• растительное масло для жаренья
Капусту нашинковать как можно мельче, посыпать солью и активно помять руками, чтобы она стала мягкой и пустила сок.
Потереть в нее луковицу на крупной терке, добавить кефир, яйцо, муку и разрыхлитель, хорошо перемешать.
Тесто должно быть, как густая сметана, по необходимости добавить еще муки.
На сковороде разогреть немного растительного масла.
Жарить оладьи на среднем огне до золотистого цвета.
Готовые оладьи складывать на бумажное полотенце.
Подавать со сметаной.
ПРИМЕЧАНИЕ. Эти оладьи вкусны как горячие, так и холодные.
Совет
Если в блинах на кефире увеличить количество яиц,
они могут стать самостоятельным блюдом на завтрак.
• 300-400 граммов капусты
• 200 миллилитров кефира
• 1 яйцо
• 1 луковица
• 1/3 ч. ложки разрыхлителя
• соль по вкусу
• растительное масло для жаренья
Подавать со сметаной.
Совет
Овощные котлеты. Ассорти.
Маменька любит овощные котлеты, но магазинные, какие то безвкусные. Я приготовлю сам. Такие котлетки и я не прочь скушать. К тому же их можно заготовить впрок и долгое время хранить в морозильнике. Хотя лучше есть свежеприготовленные.
Я взял половинку среднего размера свеклы, одну большую морковь, стакан мякоти тыквы, а с цветной капусты срезал четыре кочешка. Все овощи порезал, что бы быстрее сварились, и поставил вариться в соленой воде. Свеклу и тыкву в отдельных кастрюлях, а морковку и цветную капусту вместе. Для аромата положил лаврушку и горошины перца. С половины нарезного батона срезал корку, покрошил в миску и залил жирным молоком. Овощи должны свариться, но не до конца. То есть быть слегка твердыми и ни в коем случае не превращаться в кашу! Пока они варились, порубил и спассировал большую головку репчатого лука. Выложил его на салфетку, что бы она впитала лишнее масло. Первой сварилась тыква. Откинул ее в дуршлаг, дал слегка остыть и отжал руками, чтобы удалить лишнюю влагу. Мякоть размолол в блендере, добавив четверть отжатого хлебного мякиша, четверть пассированного лука, чайную ложку пшеничной муки и яичный желток. Еще добавил соль и черный перец по вкусу. Получившийся фарш положил в отдельную миску. Так же поступил с другими овощами, только не отжимал, а в свеклу добавил столовую ложку лимонного сока. Из каждого овоща получилось примерно по стакану фарша. Из каждого фарша я скатал по три шарика размером с куриное яйцо. Обвалял их в пшеничной муке, а чтобы придать им форму ровных кружочков, воспользовался кольцом, сделанным из консервной банки, и металлической толкушкой. Котлетки еще мягкие и хрупкие и я убрал их на пол часа в морозильник, вместе с доской на которой их разравнивал. За это время можно сделать овощной салат с капустой, помидорами и огурцом. Через пол часа котлетки стали плотнее и их можно брать руками не испортив форму. Обмакнул их во взбитый яичный белок, запанировал в сухарях и выложил на сковородку с растительным маслом, нагретую на среднем огне. Обжарил по три минуты с каждой стороны под крышкой. Что бы не спутать, на морковные котлетки положил листики петрушки, а на капустные укроп.
В середину тарелки выкладываю душистый салат. Я заправил его нерафинированным подсолнечным маслом и посыпал рубленой зеленью. Вокруг четыре разных котлеты. Аромат овощей возбуждает аппетит не хуже мяса. Морковные и свекольные получились сладковатыми, по моему, они прекрасно сочетаются с горчицей, тыквенные вкуснее есть со сметаной, а капустные с майонезом. Но это вы сами решите, когда попробуете.

знаешь как делают драники??? вот также делай и котлеты из овощей.
у меня не было жидкое.. . капусту отварить, прокрутить через мясорубку, добавить соль, перец черный молотый, яйцо, несколько ложек манки и дать постоять минут 30. потом ложкой брать массу и класть в муку, обвалять и жарить.
я делала из морковки и манки с добавлением яиц, вкусные.
Я делал котлеты из гречки, когда кормил своих, жаловались что мало мяса) Пришлось сказать что мяса не клал совсем. А рецепт прост, есть на любом кулинарном сайте