Вторые блюда
можно ли свинухи, заморозить на зиму как опята или маслята
В отварном виде. Они достаточно плотные, заморозку переносят хорошо.
Обязательно предварительно отварить!, потом дать стечь жидкости... после этого можно разложить по пакетикам и заморозить...
Я такую гадость не беру в лесу, если честно.. . Они для соления же используются. Зачем их морозить?
Я бы не выдержал и сьел
вкусные грибы. но необходимо отварить обязательно. затем заморозить.
заморозить можно все, что угодно, только зачем свинухи морозить? их солят, сначала вымочить три дня, постоянно меняя воду
Что, нормальных грибов нет, что ли?!!!
Можно, а вот нужно ли?
Ранее гриб относился к условно съедобными. Приготовленный, он сладкого вкуса и среднего качества, а в молодом возрасте - даже хорошего. Случаи отравлений и проведенные исследования привели к признанию ядовитости свинушки тонкой. В России запрещена к продаже с 1981 года. Гриб опасен при регулярном многократном употреблении.
Свинушка тонкая относится к грибам, вызывающим образование в крови специфических антител (агглютининов) , которые реагируют на грибные антитела. У людей, часто употребляющих свинушку, агглютины накапливаются в организме в таком количестве, что они начинают разрушать не только грибные антитела, но и эритроциты крови. В данном случае трудно предсказать, какой прием этих коварных грибов может оказаться роковым. Отравление может наступить через неопределенное время, в интервале от нескольких часов до нескольких лет, - это зависит от количества накопленных антител и индивидуальных особенностей человека. Признаки отравления проявляются в головокружении, коликах, поносе, появлении крови в моче, нарушении функции печени и почек. Лечение данного отравления сводится к поддержанию функции почек.
Считается аккумулятором радиоцезия (цезий-137). Также некоторые учёные отмечают, что свинушка тонкая интенсивно накапливает медь. Содержание тяжёлых металлов и радиоизотопов в грибах могут превышать в десятки и сотни раз содержание этих же элементов в почве.