Вторые блюда
Как вкусно приготовить почки?
Отмочить, затем отмочить в соде 30 минут. Хорошо промыть, и тушить час, затем лука, чеснока, и жарить до готовности.
Почки тушеные
Почки вымочить, варить час, дважды сменив воду. Нарезать, пассировать и уложить в горшок, смешав с резанными соломкой кореньями. Залить сливками, взбитыми с обжаренной мукой, посолить и поперчить, хорошо добавить рюмку мадеры и грибы (если есть) , и тушить 20 минут при 250° в духовке. Гарнировать зеленью.
500 г почек, 1 луковица, 50 г сельдерея, 100 г сливок, ½ с. л. муки, 3 зубка чеснока
Почки на шампуре
Почки разрезать пополам или мельче и вымочить в уксусе не менее 12 часов. Бланшировать 5 минут. Насадить на шампуры с кусочками сыра и перца. Полить маслом и запекать над углями

Почки на шампуре

как угодно, только вымочите! иначе больше к ним близко не подойдёте. . хотя сомневаюсь, что это вымачивание идеально помогает..
Почки, печень, сердце нарезать мелкими кусочками, прожарить на сковородке и под хороший соус добавь к макаронам)
Постой, постой! А чьи почки то?))))))))))))))))))))))))))))))))
Шашлык по-карски.
Баранье мясо нужно нарезать на куски поперек волокон по одному куску на одну порцию. Посолить и замариновать со специями и нарезанным мелко луком. Мясо облить соком одного лимона, поперчить и убрать на 4-6 часов в удобную посуду с крышкой.
Теперь нужно зачистить почки, вырезать все лишнее, убрать пленки и каждую надрезать крест-накрест.
Почки промыть в холодной воде несколько раз. Залить водой и держать по полчаса, три раза меняя воду. Затем залить водой, смешанной с соком одного лимона и солью и выдержать один час.
После этого почки можно добавить в общий маринад, перемешав все. Вместе мясо и почки должны помариноваться около 3-4 часов. В общем на мариновку мяса уйдет 6 часов - это лучше всего.
Далее нанизываем на шампуры мясо и почки, а также помидоры и жарим над углями до готовности
Состав рецепта блюда
Баранина 1 кг
Лук репчатый 2 шт.
Почки 4 шт.
Лимоны 2 шт.
Помидоры 4 шт.
Соль по вкусу
Специи сухие по вкус
Состав рецепта блюда
Баранина 1 кг
Лук репчатый 2 шт.
Почки 4 шт.
Лимоны 2 шт.
Помидоры 4 шт.
Соль по вкусу
Специи сухие по вкус
А я делаю с солёными огурцами, типа азу.
Почки надрезать вдоль и вымочить не менее 3-х часов часто меняя воду. Затем залить холодной водой, дать закипеть 1 минуту, (будет много пены) , воду слить, почки хорошо промыть. Повторить процедуру еще 1 раз, затем залить водой и варить минут 15-20 с солью, лавровым листом и перцем горошком. Затем воду слить, промыть, порезать на тонкие ломтики и обжарить на масле с луком, морковью, добавить ложку томата, пару мелкопорезанных соленых огурцов, специи, подлить кипятка или бульона и тушить 30-40 минут на медленном огне, в конце добавить рубленый чеснок и зелень.
Почки под соусом из сливок и зеленого лука
Почки под соусом из сливок и зеленого лука 500 гр. свиных почек, 3 лука-шалота, 2 зубчика чеснока, 3 ст. ложки смальца, 125 мл сухого белого вина или бульона, 200 гр. сливок, 2 пучка зеленого лука, соль, белый перец. Почки разрезать продольно пополам, удалить жир и внутреннюю часть, вымыть и высушить салфеткой. Половинки почек нарезать тонкими ломтиками. Разогреть духовку до 75° С. Лук-шалот нарезать кубиками. На сковороде растопить смалец, поджарить на нем порциями почки по 1 минуте на сильном огне. Обжаренные почки поставить в духовку, чтобы не остыли. На оставшемся смальце поджаривать лук-шалот. Чеснок отжать прессом и добавить его к луку-шалоту, жарить еще 2 минуты. Залить вином (бульоном) , кипятить 3 минуты, добавить сливки и выпарить до половины. Нарезать кружочками зеленый лук. Залить почки соусом, посыпать луком, поперчить, посолить. Блюда из почек
Вымочить в молоке лучше козьем! на сутки! потом промыть затем нарезать на кусочки заправить на сковорду сметаной зелени больше! момидоры соль по вкусу чеснок масло сливочное тушить под крышкой на умеренном огне 2 часа!
как вкусно приготовить почки наглядно рассказал знаменитый повар СТАЛИК ХАНКИШИЕВ. он добавляет мнного зелени и приправ. получается очень вкусно. попробуйте.