Вторые блюда
картофельное пюре
почему иногда после остывания пюре как камень становится, а иногда получается нормальное. пюре на молоке
готовьте из розовых сортов картошки
А надо бы на сливках
от картошки зависит.
1 Зависит от качества и сорта картошки
2 От температуры пюре и молока.
PS И так зе от даже температуры окружающей среды. Вообще, пре стоит кушать только в свежем виде.
2 От температуры пюре и молока.
Секрет нежнейшего картофельного пюре – сливочное масло. Его добавление делает блюдо лёгким, воздушным, помогает добиться именно кремообразной консистенции и придает нежный сливочный вкус. А вот если пюре водянистое – это главный показатель отсутствия в нем жиров или малого их количества. Чтоб не ошибиться, добавляйте масло следующим образом: на полкилограмма картофеля – 50-100 граммов масла. Только хорошее сливочное масло, с жирностью порядка 80%, а не маргарин — это лучшее, что можно добавить в пюре. Если возникла такая ситуация, что масло закончилось или по состоянию здоровья есть его вам нельзя, замените его растительным, но обязательно рафинированным. Для лучшего вкуса, предварительно обжарьте на нём репчатый лук до золотистой корочки. В этом случае пюре не будет таким пустоватым.
Разбавляем
Следующий этап приготовления вкусного пюре — картофель необходимо разбавить. Делается это либо крахмальной водой, оставшейся после варки, либо молоком. Если пюре не разбавлять, оно будет суховатым и начнет рассыпаться на мелкие зернистые крошки (не путать с рассыпчатостью) .
Если добавить решили молоко, его следует предварительно подогреть, слегка не доводя до кипения, иначе пюре приобретет сероватый оттенок. Некоторые считают, что молоко портит вкус блюда, перебивает его. К тому же, вызывает быстрое закисание. В этом случае добавляйте только воду, оставшуюся после варки.
Взбиваем
И последний, не менее важный секрет нежнейшего картофельного пюре, про который многие забывают. Пюре — это не просто толчёная картошка. Чтобы получилось правильное блюдо, его необходимо долго взбивать венчиком или миксером, до получения кремообразной консистенции. После, важно проверить, не получилось ли оно слишком густым. Если пюре густое, добавьте горячего молока и еще немного взбейте.
Разбавляем
Взбиваем