Вторые блюда

как сварить пшенную кашу

Перед приготовлением крупу нужно хорошо промыть. Пшено – крупа очень загрязненная, ее нужно промывать в нескольких водах до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Вместе с водой уходит не только грязь, но и мусор, которого тоже немало в пшенной крупе. Последний раз нужно промыть пшено в горячей воде – это немного его распарит.

Есть два способа приготовления пшенной каши. Можно залить крупу большим количеством кипятка и варить до полуготовности. Затем вода осторожно сливается, к пшену добавляется горячее молоко или кипящая вода, соль, масло и на небольшом огне под крышкой каша доводится до готовности. Или сразу же налить жидкости столько, сколько требуется. В этом случае в воду или молоко добавляется соль, масло, доводится до кипения и при постоянном помешивании варится до загустения. После этого кашу оставляют на час на самом маленьком огне, чтобы она распарилась. Посуду для приготовления пшенной каши нужно выбирать с толстым дном.

Вот один из простых рецептов приготовления пшенной каши

Стакан пшена
Стакан молока
Столовая ложка сахара
Соль по вкусу
50 грамм сливочного масла

Пшено промыть несколько раз под проточной водой. Последняя вода должна быть чистая. На плиту поставить две кастрюли. В одну налить примерно литр воды, в другую (с толстым дном или в казанчик) налить молоко и положить сахар и соль.

Как только вода в кастрюле закипела, всыпать промытое пшено и варить, постоянно помешивая на небольшом огне. Когда крупинки начнут развариваться, воду очень аккуратно слить и промыть пшено горячей водой. Так уйдет вся горечь.

Промытое и полуразваренное пшено засыпать в кипящее молоко, накрыть крышкой и сделать самый маленький огонь. Время от времени крышку нужно приоткрывать, когда молоко почти впитается, разложить сверху небольшие кусочки масла, накрыть крышкой и подержать на огне еще минут 10. Затем снять с огня, укутать кастрюлю в толстые полотенца и оставить на полчаса. В такую кашу можно добавлять изюм, курагу, любые сухофрукты (кроме чернослива).
ЛА
Любовь Алексеенко
55 901
Лучший ответ
Солдатская каша. Пшенка с тушенкой.
Я и мои друзья, наверное, постарели. Собраться толпой и пойти в лес с ящиком водки и буханкой хлеба, ни у кого желания нет. Поэтому сварить кашу на костре в алюминиевом котелке врядли получится. Сварю дома на плите. Для нее подойдет любая крупа и консервы. Я взял пшенку и свиную тушенку. Для начала сделаю отвар из шалфея и ромашки. Не знаю как сейчас, но еще во времена Суворова, солдатам в еду добавляли этот отвар. Он успокаивает нервы и дезинфицирует пищеварительный тракт. В металлическую кружку кладу по чайной ложке с горкой сушеных шалфея и ромашки, заливаю на половину кипятком (примерно 100мл), накрываю маленьким блюдечком и ставлю на пол часа в кастрюлю с кипящей водой. Пол стакана пшена заливаю, в котелке, стаканом воды, добавляю щепотку соли, пол чайной ложки сахара пару листиков лаврушки и ставлю на огонь. Когда она закипит, убавлю огонь, а пока открою тушенку.
Пришло время доставать отвар, сниму блюдце и поставлю кружку на подоконник, чтобы остывала. Пшенка почти сварилась, очень важно постоянно помешивать и доливать воды, что бы не пригорела! Пусть еще немного поварится, а я пока порублю головку лука и натру морковку на крупной терке. Кашу выкладываю в глубокую тарелку и накрываю другой. В том же котелке разогреваю жир из тушенки и пассирую в нем лук с морковкой. Туда еще бы корень петрушки потереть, да нету! Вместо корня положу рубленые стебли. Если жира маловато, можно добавить растительного масла. Лук стал желтый, прозрачный, выкладываю в котелок тушенку и кашу, выливаю рюмку отвара и все хорошенько перемешиваю. Вроде ни каких специфических продуктов, а аромат чудесный. Пусть постоит минут пять под крышкой, потомится.
Друг привез целую сумку пива, кашу попробовал и стал в очередной раз допытываться, где я служил. У меня в военном билете написано: «Не служил», а я написанному верю даже больше чем шрамам! Пока кашка горячая, наложил тарелку, добавил тертого хрена, рубленого укропчика и листики петрушки. Попробовал, аж слезу прошибло. Что нам пиво, давай ка по рюмочке: «За мир во всем мире!». На костре конечно лучше, но и так здорово получилась пшенка с тушенкой.
Я готовлю в духовке. Наливаю в казанок 1 л молока,добавляю неполный стакан промытого пшена,соль и сахар по вкусу,немного сливочного масла.Ставлю в духовку.Минут 20 на среднем огне,потом огонь уменьшить и ещё 20 минут.Крышкой не накрывать.
На газу или в редмонде
Обязательно в горячей воде обмыть крупу,чтобы не горчила,далее на стакан крупы 4 ст. воды или молока- варить 20м.
Ставишь воду, доводишь её до кипения, сыпишь пшенку, но перед тем как насыпать, её нужно промыть в теплой воде, что бы горькой не была. После того как насыпал, нужно постоянно мешать, ждешь, когда каша закипит, после добавляешь сгущенки или молоко, и не много соли, если варить на молоке, то добавить сахару. Когда каша будет готова, она приобретает такой светло-желтый цвет. Пропорции примерно такие. На 2 стаканы воды 1 стакан пшенки, столовая ложка сгущенки, щепотка соли. Если останеться лишняя вода. Можно слить. Время готовки. После того как вода закипит и добавлина пшенка. Минут 7-10.