Вторые блюда
Подскажите пожалуйста как вкусно приготовит плов только не давайте ссыли важен личный опыт и маленькие хитрости
Баранину, больше килограмма обжариваю на кукурузном масле. Добавляю килограмм моркови на крупной терке и килограмм репчатого лука мелконарезанного. Все это обжаривается и добавляю граммов 800 пропаренного риса, доливаю горячей воды, чтобы была на палец выше риса, добавляю рыночные специи для плова, соль, убавляю огонь и накрываю крышкой. Когда рис готов, плов перемешиваю и оставляю еще минут на 20. Получается очень вкусно. Масла должно быть много, плов должен быть жирненький
Да пусть меня простят любители настоящего узбекского плова в казане!...последнее время готовлю в мультиварке и забот не знаю....
Все варианты что это только мясо с рисом и гадость-пожалуйста в комменты....)))
Надя Мажина
самый главный секрет у горе поваров это наличие узбека в плове только не пойму брать филе или можно рёбрышки положить и как они 105 обходят или у них спец магазины
Можно Вас послать? В ЖЖ к Сталику Ханкишиеву. (stalik) Там о плове всё.
80% упеха-это правильно подобраная на рынке узбеком приправа. Всегда нодо жарить мясо перед луком, и чтб аж плавало в масле. Рис "Басмати", а не японский какой-то. По опытку надо подбирать баланс чеснока и изюма. У меня так=) Лучше пусть какой узбек посоветует, они знают фишки)))
Покупайте пропаренный желтый рис. Приготавливайте в казане. Много лука.
обязательно хлопковое масло, жирненькая баранина и очаг на дровах....
главные секреты- надо готовить в чугунной посуде, рис должен быть длиннозерным, морковь надо резать соломкой.
Могу рассказать как делаю на троих-четверых. Мясо рис морковка лук соль чеснок масло вода.
Тут главное не спешить и как можно меньше его открывать и трогать. Раз положил что-то, всё, не трогай больше.
Мясо любое кроме свинины. Говядина будет готова через час-два. Баранина через три-четыре. Курицу вообще лучше жарить отдельно от зирвака, она очень быстро готовится и если держать долго, будет жёсткая.Ориентиры самые грубые, остальное подскажет нос и интуиция.
Ставим казан (напоминаю, моя доза - на троих-четверых!) и наливаем стакан растительного масла. Сильный огонь и пусть греется. Мы пока мелко изрежем две крупных луковицы, соломкой полкило морковки (только нож! Никаких тёрок!) и полкило мяса такими кусочками "на один укус". Пока этим занимаемся, наше масло должно дать хороший дымок. Ставим чайник. Закладываем половину морковки и половину лука не спеша, по горсточке. Кучей не вали! Потом так же по щепотке вперемешку с мясом и остальную половину. Весь процесс закладки идёт неспешно, БЕЗ перемешиваний пока не закипел чайник. Втыкай туда по плечи три целых неочищенных головки чесноку и заливай кипятком чтоб торчали лишь хвостики, не более. Всё. Малый огонь, крышка и ожидание. Час-полтора жди смело. Чем мягче было мясо тем меньше ждать и наоборот. Дальше контролируй обстановку носом. Как он тебе скажет ДА!, ставь чайник и приступай к закладке риса. Рис мы промоем как следует холодной водой заранее и оставим на дуршлаке или в кастрюле. Самый обычный круглый или длинный - как хочешь. Как только чайник закипел, сразу солим зирвак (столовая ложка без горки), ровно выкладываем рис и заливаем тонкой струйкой в центр кипятком. Как только вода полностью покрыла рис, сосчитай до пяти и прекрати лить. Сильный огонь. Крышка. Ждём пять минут. Средний огонь. Пять. Малый. Десять. Выкл! НЕ открывать! Укутываем казан в одеяла и шубы ещё на два часа. Всё. Открывай. Выкладывай на большое блюдо. И зови гостей. Если это невкусно, можешь меня презирать.
Ильмира Мазитова
мясо мелко не режется, наоборот -большим куском...разделка потом-по готовности...сочнее будет...,рис моется в горячей воде,потом в холодной,обязательно 3 раза....
обязательно в казане!
обязательно с зирой
и еще стараюсь заливать кипятком, чтобы сразу на самом маленьком огне готовить
обязательно с зирой
я обязательно в плов добавляю 1 головку чеснока (когда закладываю рис)