Вторые блюда

посоветуйте варианты приготовления карася) +

рецепты не обязательно. сама найду. просто свои любимые способы приготовления. . самые вкусные.
мои жедебы наловили почти 3 ведра. а ведь придется раздавать. у меня в это время года морозильные камеры еще забиты овощами.
да, просто жаренного в муке не повторяйте. это все знают. но если есть какие то свои способы, расскажите.
Можно приготовить в фольге, гораздо полезнее чем жаренная рыба, мы всегда так делаем
Рита Линник
Лучший ответ
да просто в фольге со специями чего раздумывать?
Чего там выдумывать, просто делать надрезы вдоль рёбер по обеим сторонам о обжаривать. Надрезы нужны чтобы кости хорошо прожарились. Маленькие карасики прямо с костями съедаются.
Так что не мудрите. "Бог придумал еду, а чёрт кулинара".
Margarita Maximova
я всегда фарширую чаще всего для этого жарю грибы с луком морковкой и ли даже капустой и набиваю брюшко карася потом его раскладываю на бумагу в духовке и заливаю смесью из майонеза молока и укропа и немночко чесночка блин аромат на весь дом сьедаеться моментально все знакомые просят еще
Все гениально просто- почисть, помой, посоли, обваляй в муке и пожарь... сверху-жареным лучком...
Караси в сметане

карась — 600г:

- масло сливочное — 3-4 ст. л.
- сухари панировочные — 1 ст. л.
- мука пшеничная — 2-3 ст. л.
- сметана — 125—250г
- картофель — 1 кг
- масло сливочное для жаренья картофеля
- соль, перец молотый - по вкусу

Карасей очистить от чешуи и плавников, удалить внутренности и жабры, промыть, обтереть бумажной салфеткой, натереть солью, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон до румяной корочки. Жареных карасей положить в сковороду, смазанную маслом, вокруг обложить кружочками жареного картофеля, залить сметаной, посыпать сухарями, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запечь в духовке при температуре 260—280 градусов до образования поджаристой корочки.

Караси с грибами в сметанном соусе

- караси - 300г
- мука - 15г
- масло топленое - 20г
- масло сливочное - 10г
- грибы - 200г
- лук репчатый - 20г
- яйцо - 20г
- сыр - 15г
- соус - 300 мл.
- зелень - по вкусу.

Разделать рыбу на филе с кожей, посолить, запанировать в муке и поджарить на масле. Поджаренную рыбу переложить на сковороду, уложить вокруг рыбы свежие поджаренные белые грибы (можно прибавить пассерованный лук и ломтик вареного яйца) . Залить сметанным соусом, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и быстро запечь. Подать на сковороде, посыпав рыбу зеленью петрушки.
Карась, запеченный с соусом

- карась - 200г
- мука - 1 ст. л.
- масло топленое - 15г
- картофель - 100-150г
- соус - 150г
- сыр, сухари, перец, соль - по вкусу.

Подготовленную тушку рыбы посыпать солью, перцем, запанировать в муке и обжарить на топленом масле.

На сковородку налить сметанного соуса, положить обжаренную рыбу. Отварной картофель, залить рыбу и картофель сметанным соусом, посыпать сухарями и тертым сыром, сбрызнуть маслом. Запечь так, чтобы на поверхности образовалась румяная корочка и рыба дошла до полной готовности.
Караси, варенные в сливках
- карась - 300г
- масло топленое - 40г
- мука - 3 ст. л.
- вода - 300 мл.
- лук репчатый - 60г
- петрушка (зелень) , соль, перец - по вкусу.

Очистить карасей, хорошо промыть, разрезать каждого на 2-3 части, посолить, дать полежать. Растопить в кастрюле ложку масла. Затем положить ложку муки, размешать развести кипятком, еще раз хорошо размешать, влить свежие сливки, довести до кипения. Положить подготовленную рыбу, зеленый нарезанный лук, соль, перец, зелень петрушки. Закрыть крышкой и варить до готовности.