Вторые блюда

Как пожарить картошку, что бы она не превратилась в жаренное пюре как у меня всегда бывает. . .

Так учил повар Илья Лазерсон. Картошку нарезать брусочками (соломкой) и залить холодной водой. Вода смоет выступающий на поверхности кусочков крахмал. После промывки я откидываю кусочки на дуршлаг и потом еще обсушиваю полотенцем (высыпаю на полотенце и обтираю) . Теперь можно жарить. В сильно разогретое масло кладу картошку, когда уже начнет румяниться - перемешиваю, потом можно жар убавить и в конце немного потомить под крышкой, чтобы внутри не осталось сырого. Солить в самом конце приготовления.
Для меня проблема в том, что даже в большой сковороде я могу поджарить правильно не более чем на двоих. Если картошки очень много в сковороде, то она получается пареная какая-то. Хотя тоже вкусно, но не так аппетитно выглядит.
Дильнияз Адильбаева
Лучший ответ
Махабат Дадажанова А может на противень выложить?
Во первых не любую картошку Нужна с красной кожурой Белая хороша для пюре Порезать и обсушить полотенцем Класть в сковороду когда масло раскалится Не солить Когда образуется корочка огонь убавить посолить и добавить слив масло
Все советы хороши. Если ничего не поможет, значит, у вас такой сорт картофеля.
Есть несколько правил: много масла, класть в ГОРЯЧЕЕ МАСЛО, крышкой не накрывать, стараться НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ, пока нижняя часть не поджарилась до красивого розового цвета. Солить в конце. Перевернуть и опять не переворачивать больше! Пока не про жарится. Не отходить от плиты, пока блюдо не буден готово. Покупать сорта картошки подходящие для жарки. Есть рассыпчатая картошка- она для жарки не походит
Яна Довгун
Нарезанную картошку просушить чистым полотенцем...И начинать жарить при открытой крышке...
Александра Казакова ..мой ты дорогой...)) ) Именно так... и на этой самой картошке мы и познакомились в инете 5 лет назад...))))
Все зависит от сорта картошки. Не все они хороши для жарки. А есть и такие, что ни для жарки, ни для варки не хороши. Терпеть такие сорта не могу!!!
сначала обжарить брусочки \ломтики на раст. масле перемешивая как подрумянится, после под крышкой тушить на мал огне минут 10, добавить репч. лук, посолить.. через минут 5 готова
Tatyana Timchenko
Картофель должен быть сухим, сковорода горячей, жир должен покрывать все дно, не закрывать крышкой, солить в конце жарки.
Нарезайте картошку длинными брусками (клубень вдоль) , никогда не развалится, жарю под крышкой, мешаю сколько захочу и всегда сохраняет форму
Юлия Парфенова
Не жарить много картошки на одной сковороде. А так все как всегда класть
в раскаленное масло, жарить на сильном огне, ждать пока поджарится низ
потом перемешать и снова ждать. Потом посолить и перемешать и как
увидите что все поджарилось все можно кушать. У нас для семьи из 3х
человек сковорода 28 см в диаметре и жарим на 1 раз немного. Жарим любую
и белую и красную о сортах вообще не парюсь.
Анара Ахметова
См. 1-й ответ. Добавлю - масло обязательно растительное.
по моему опыту - на электроплите картошка получается не жареная, а пареная, а на газу - жареная, от сорта ничего не зависит
nastenis87
ну почистить, порезать. сначала хорошо разогреть сковородку, налить растительного масла, чтобы уровень был не менее 0.5 см. выложить картошку и жарить до золотистой корочки без крышки на сильном огне. перемешать и опять до корочки. затем добавить резанный лук, посолить, перемешать. закрыть крышкой. уменьшить огонь и жарить еще минут 5.
все. можно готовить без лука. вкуснее получается если жарить совсем не накрывая крышкой. но тогда нужно гораздо больше масла
Солить в самом конце жарки.
Мансия *****
с открытой крышкой и масла побольше
*@
*_Uigurka_* @-))
тонко порезать, закинуть на сковородку с маслом и жарить на большой огне. 10 минут и готово =Р И постоянно перемешивать.
картошку высушить полотенцем и на раскалённую сковороду с маслом на большой огонь
можно вместо сковородки использовать фритюрницу.
больше масло и не всю картошку ложить сразу и с открытой крышкой
Приятного аппетита:)