Вторые блюда

ГУРМАНАМ ШАШЛЫКА

ГУРМАНЫ, ПРОФЕССИОНАЛЫ И ПРОСТО ЛЮБИТЕЛИ!! ! Поделитесь рецептами приготовления шашлыков из любых видов мяса, рыбы, овощей.. .
ПРОСЬБА БЕЗ ССЫЛОК НА РЕЦЕПТЫ, ИНТЕРЕСУЮТ ПРОВЕРЕННЫЕ СВОИ РЕЦЕПТУРЫ МАРИНОВКИ И ПРИГОТОВЛЕНИЯ!!!! ПРОФЕССИОНАЛЫ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ ВДВОЙНЕ!!! !
Ayan Aqayeva
Шею не бери на шашлык, не бывает шей у свиней по пол метра в длину как на прилавке лежит. Возьми окорок, не слушай никого, что он сухой и тд. , порезать надо кусками не меньше чем с пол пачки сигарет (поперек) . Уложи в кастрюлю слоями, а на слои - соль, перец, лук полукольцом (дави их в руке) , немного мелко порезанного лимона, затем надо гнет создать, чтоб мясо свой сок дало, выдержи от трех часов. На шампура нанизывай равномерно куски, между кусками 5 миллиметров. Готовь на жарких углях (красных) , тогда на мясе будет румяная корочка, а собственный сок останется внутри. Переворачивай желательно один раз, иначе будет сохнуть. Овощи гриль, лучше приготовить отдельно, меньше проблем и хлопот. И помни, когда шашлык удается- никто за соусами и майонезами не тянется) )Так поступай с любым мясом, я про свинину отметил специально из-за шеи по пол метра, и еще- не выжимай сок из мяса когда насаживаешь, некоторые так делают, это ошибка.

Все маринады извращают вкус мяса, уксус вообще убивает все "святое".
Лариса Руденко
Лучший ответ
маринад-кефир соевый соус белое вино майонез газвода и просто много лука
Анна Яшина
этот маринад делает мясо нежным и нежирным-кефир+минералка+специи+лук кольцами (свинина, курица) или натереть лук на мелкой терке, отжать сок и в нем мариновать с любимыми специями. . если оставить лук он пригорает. . свининку можно в кислом шампанском мариновать, очень хороший вкус. . если нет шампанского можно заменить любым вином-+минералка. . самый классический это уксус лучше домашний-+лук кольцами и специи. . и ради Бога никаких майонезов, это кощунство и жуть как жирно. . овощной шашлык маринуйте лимонным соком-+специи-+чеснок... для рыбки пойдут специи и лимонный или апельсиновый сок
Анна П.
Варианты маринада:
1. Айран
2. Лимонный сок (разбавить 1:1)
3. Пиво - на любителя.. .
4. Сухое белое вино (недорогое)
Arify Derb
мне нравится такой маринад-мелко порезать помидорки и лук и как следует перемешать с мясом. помидоров не жалеем и не забываем посолить! пальчики оближешь!!!
я за кефир или айран, мне так больше всего нравится