Вторые блюда

Как делать картофельные оладьи, чтобы были нежные и не жёсткие ?

Драники, деруны, или картофельные оладьи - простое приготовление, вкусная закуска.

Блюдо родом из белорусской кухни, где практически все готовится из картофеля. Уж очень любят там картошку.
Драники можно приготовить не только из картофеля, но и других овощей – кабачков, тыквы и т. д. Если поститесь - приготовьте драники постные, точно так же по рецепту, просто не добавляя яйцо.

Ингредиенты:
- Картофель 2 шт
- Луковица 1 шт.
- Чеснок 3 зубчика
- Яйцо 1 шт.
- Мука 1-2 ст. л.
- Соль
- Перец черный молотый
- Растительное масло

Рецепт приготовления драников:
1. Картофель очистить и натереть на крупную терку. Можно натереть на мелкую – драники получатся нежнее.
2. Лук очистить и измельчить в блендере, или натереть на терке.
3. Чеснок пропустить через чеснокодавку.
4. Все соединить, добавить яйцо, муку, соль и перец по вкусу, хорошо перемешать.
5. Выкладывать на хорошо разогретую сковороду ложкой и жарить как оладьи.

Подавайте горячими со сметаной или с любым соусом, который Вам нравится. Приятного аппетита!
Катя Шлыкова
Лучший ответ
.Оладьи готовят из пюре+яйцо сырое+тёртый на тёрке лук и немного манки (немножечко!!!)
Просто добавьте к картошке немного фарша или покрутите кусочек сала. Они будут сочные и нежные. Это если они из сырой картошки (драники)
Если оладьи - то из картофельного пюре с добавлением немного манки и жареного лука, одного яйца, можно - сливок.
Анна )))
Не быстро!
Снежана Ковшун
Как душа ляжет так и готовь. Слушай свой внутренний голос!
Лучшие картофельные оладьи это драники, конечно. Я вот опробовала один рецепт, который увидела здесь: interesnaja-kulinarija.ru/vse-retsepty/blyuda-iz-ovoshchey/kartofelnyye-draniki/, очень нежные получаются. Главное, муку и яйца не добавлять.
Деруны можно приготовить и проще, только из картофеля, соли и муки, тогда их вкус будет очень нежным и не перенасыщенным специями. Главное - жарьте их на сливочном масле! На Домашнем Гуру можно найти такой рецепт.
поменьше муки, побольше яиц, и картофан натирать на мелкой терке