Вторые блюда
Плов-национальное блюдо узбекской кухни?
Не совсем. ПРоисхождение его до сих пор вызывает споры
В Узбекистане это всегда и везде первое и главное блюдо

Блюдо является очень древним, происхождение блюда вряд ли может быть достоверно установлено. Можно предположить, что принципы приготовления плова сложились на Ближнем Востоке и в Индии не ранее II—III веков до нашей эры, то есть с началом возделывания риса на Ближнем Востоке
Узбеки появились недавно, а плов уже готовили до их появления на свет
Расскажите это таджикам)) ) Slava m все правильно написал.
Почти вся Азия готовит плов.
Любимым и наиболее почитаемым блюдом в Узбекистане всегда
считался плов. Существуют десятки способов его приготовления. В зависимости от
используемого мяса, способа приготовления и приправ плов имеет множество
оттенков и вкусов. Но есть общие принципиальные правила, нарушив которые,
вместо плова легко получить обычную рисовую кашу, хотя и вполне вкусную. Искусству приготовления плова посвятил свои труды известный
персидский ученый, философ, врач Авиценна (Ибн Сина) . Он считал, что плов
является наилучшим лекарством для ослабленных больных, перенесших сильные
физические и психические страдания. По его мнению, в настоящий плов (палов ош) обязательно входит семь компонентов, давших
название этому блюду.
П – пиёз – лук.
Для плова наиболее подходящим является белый яйцевидный лук. Именно в нем
органично сочетается едкость, сочность и нежность. Конечно, допускается
применение и других сортов репчатого лука. Здесь же речь идет о наиболее
предпочтительных сортах. А – аёз – морковь. Узбекский плов
невозможен без моркови. В узбекском плове соотношение моркови и риса бывает
0,5:1, 1:1, 2:1 – в зависимости от разновидности плова. Именно морковь придает
плову диетические свойства и высокую питательность.
Л – лахм – мясо. Очень хороший плов получается из мяса, в котором
жир как бы вкраплен слоями – это так называемое «мраморное мясо» . Традиционно
используют баранину и курдючное сало. Но плов можно готовить и из других видов
мяса, в том числе из птицы. Единственное, что нужно обязательно сделать, это
предварительно промариновать птицу в смеси виноградного уксуса, соли, специй и
лука. Требуется это для удаления специфического «куриного» привкуса.
О – олио – жир. В приготовлении узбекского плова используют
различные жиры. Животные (баранье сало, топленое масло) и растительные
(подсолнечное, хлопковое, оливковое и др.) . Обычно применяют смешанный жир –
берут в равных пропорциях животные и растительные. Кстати, в лечебном питании
существует метод приготовления пищи на комбинированных жирах для гипертоников.
Очень важно учитывать при этом жирность самого мяса, иначе плов из полезного
блюда превратится в свою противоположность. Ведь избыточное потребление жира,
конечно же, вредит организму. В – вет – соль.
Для плова используют только соль высшего или 1 сорта. Соль «экстра» и грубого
помола в плов не кладется. О – об – вода – лучшей водой для плова является вода
горных ручьев и речная. Водопроводную воду нужно отстаивать, хорошо при этом
положить в нее луковку, чеснок, веточку душистой зелени (на выбор) . Ш – шалы – рис. Для плова лучше использовать менее крахмалистые
сорта. Мыть рис следует не менее, чем в трех теплых водах, а в холодной воде –
до пяти раз. При этом рис нужно протирать в руках и сливать воду до последней
капельки. Вымытый рис должен стать перламутрово-прозрачным. Только тогда рисинки
в плове будут рассыпаться и не превратятся в кашу. Перечисленные продукты являются
обязательными при приготовлении классического плова. А вот дополнить плов можно
по-разному. Специи создают неповторимый букет этому блюду. Плоды барбариса,
зира, черный перец горошком, чеснок, шафран, айва, кишмиш. .
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-60905/
название этому блюду.
П – пиёз – лук.
Галина Юдина
Это получился на таджикский ПЛОВ ОШ
Конечно
Да, конечно