1) Жареные ломтики (кружочки)
2) Сотэ и рагу овощное, рататуй и мусака, лечо
3) оладьи
4) икра
5) Салат: (консерв) и из свежих кабачков
6) Соленые - по типу соленых огурцов
7) Маринованные - консерв
8) Суп с мясом и вегетарианский
9) Варенье, повидло, джем, цукаты
10) Рагу овощное с мясом
11) Картофельное пюре с кабачком
Картофельное пюре с кабачком +
Картофель, кабачок, лук репчатый, растительное масло, соль, перец черный молотый, сухая суповая зелень (смесь разных трав: петрушка, укроп, сельдерей, крапива, шалфей, душица,
этрагон, молотый тмин, чабрец и т. д. и т. п. ) .
Картофель, лук, кабачок чистим, режем.
В кастрюлю закладываем: весь нарезанный очищенный картофель, часть нарезанного кубиками кабачка, часть нашинкованного репчатого лука. Варим до готовности. Солим, перчим. Под конец варки добавляем суповые травы (щепотка) .
Лишнюю воду сливаем. Растираем все, что есть в кастрюле в пюре.
Разогреваем масло на сковороде, выкладываем оставшиеся кабачки и лук. Жарим.
Зажарку добавляем в готовое пюре и перемешиваем.
Салат из свежих кабачков 1=
Ингредиенты: 1 свежий кабачок или цуккини, 1 свежий огурец, 1 зеленое яблоко, 1 сладкий зеленый перец, растительное масло, лимонный сок или уксус, свежий или сушеный базилик или петрушка, укроп.
Приготовление: кабачки нарежьте тонкими кружочками, огурцы и перец соломкой, а яблоки кубиками.
Чтобы салат из кабачков получился нежнее, можно овощи перед нарезкой очистить от кожицы.
Заправьте нарезанные овощи маслом, соком лимона, посыпьте базиликом и охладите. Через 30 минут салат из кабачков готов!
Салат из свежих кабачков 2=
Ингредиенты: 1 молодой
кабачок или цуккиня, небольшой огурчик, 1 небольшая головка репчатого лука, соль, молотый черный перец, сметана или растительное масло
Можно добавить зелень и раздавленный чеснок
Приготовление: кабачок - на корейскую терку
огурчик - тонкая соломка
лук - тонкой соломкой.
Посолить, поперчить, заправить сметаной или растительным маслом.
Рагу с мясом и овощами +
Состав: 500 г мяса (без костей) , 2 небольших кабачка, 1 морковь, 8 крупных картофелин, 2 луковицы, 3 ст. ложки томатного соуса или 2 свежих помидора, 2 зубчика чеснока, соль, перец черный молотый,
лавровый лист, сливочное или подсолнечное масло
Мясо порезать брусочками. Сковороду разогреть с маслом и обжарить мясо до образования корочки.
Лук мелко порезать и обжарить до золотистого цвета. Добавить томатный соус или помидоры и жарить еще 2 мин.
Картофель, морковь и кабачки порезать брусочками и варить до полуготовности. (Воды в рагу должно быть не сильно много - только что бы покрыла овощи, и даже лучше немного не долить - кабачки выделяют много жидкости при тушении) Перемешать.
Выложить мясо в кастрюлю с картофелем и кабачками и варить до полной готовности овощей, Перемешать. Добавить жареный с томатом лук, мелко нарезанный чеснок, соль, перец, лавровый лист.
Перемешать еще раз и тушить под крышкой еще 2-3 минуты.
Овощное рагу
Состав:
2 кабачка/цукини
2 помидора
5-6 картофелин
1 морковина
1 репчатая луковица
1/2 сладкого перца
Соль
Черный молотый перец
Перец-горошек
Сухая зелень (укроп, петрушка, тмин, лавровый лист)
2 ст. ложки растительного масла
Вода 1 стак.
Приготовление:
1: Все очистить, нашинковать. Картофель и кабачки крупно, остальное мелко.
2. Картофель, кабачки и половину луковицы положить в кастрюлю, присолить. Добавить воды поставить тушить примерно на 20-30 минут (почти до полной готовности) .
3: В это время морковку и оставшийся лук поджарить на масле до полуготовности (5 минут) , добавить сладкий перец и тушить еще 3 минуты, добавить помидоры и все вместе потушить еще 1 минуту.
4: Положить поджарку в основную кастрюлю, добавьте перец горошком, перемешайте и томите на малом огне 10-15 минут.
5. Посолить поперчить в конце приготовления, добавить лавровый лист. Потушить 1-2 минуты.
6. Размешать, еще раз снять пробу, выключить и оставить настаиваться и охлаждаться.
Вторые блюда
что вы готовите из кабачков, поделитесь рецептами?
любим фаршированные и обжаренные до корочки сметана+зелень +чеснок
Оладьи и просто яйцом заливаю на сковороде
3 шт. кабачков
2 яйца
100 гр кефира
0,5 ч. л. соды, гашенной уксусом
2 ст. л. растительного масла+100 мл для жарки
2 ст. муки
Для крема:
3 шт. плавленных сырков
3 шт. варенных яйца
3 зуб. чеснока
4 ст. л. майонеза
Для украшения:
2 шт. варенных яйца
майонез
50 гр сливочного масла
1/2 огурца
1 помидор
несколько зерен кукурузы
зелень петрушки
Кабачки натереть на мелкой терке, добавить яйца.
В готовую массу ввести кефир, растительное масло, соду, гашенную уксусом, муку. Все перемешатьи выпечь блины.
Приготовить крем: плавленные сырки и яйца натереть на мелкой терке. Чеснок измельчить и добавить майонез.
Массу хорошо вымешать и намазать каждый остывший блин, складывая стопкой друг на друга.
Верхний блин и бока торта смазать размягченным сливочным маслом.
Бока торта обсыпать тертым яичным белком, а на поверхность натереть яичный желток. Нанести сеточку из майонеза и украсить овощами и веточками петрушки.
Приятного аппетита!

2 яйца
100 гр кефира
0,5 ч. л. соды, гашенной уксусом
2 ст. муки
Для крема:
3 шт. плавленных сырков
3 шт. варенных яйца
3 зуб. чеснока
4 ст. л. майонеза
Для украшения:
2 шт. варенных яйца
майонез
50 гр сливочного масла
1/2 огурца
1 помидор
несколько зерен кукурузы
зелень петрушки
Приятного аппетита!

вчера просто потушила кабачки. лук. морковь. чеснок и зелень с рыбой.. все вместе в сковороде с раст маслом..
Я готовлю пирамидки. Правда туда входят не только кабачки, а еще баклажаны, помидоры и сыр. Режим все овощи кружочками, слегка солим все с двух сторон. Обжариваем все овощи немного с двух сторон. Потом складываем в форму для запекания сначала баклажан, сверху кусочек сыра, потом кабачок, сверху кусочек сыра, потом помидор и снова кусочек сыра. Так готовим и складываем в форме все пирамидки (столько сколько получится). Ставим в духовку при t 180-200 градусов минут на 10-15.Пирамидки вкусные как в горячем, так и в холодном виде.
Аня Гринькова
классный рецепт, обязательно попробую сделать, спасибо
нарезаю кубиками и тушу в казане. потом добавляю жареный лук с морковкой
самотык
Виктория Кравчук
хех) у меня на даче кабачки перезревают, я их на зиму оставляю. по 5 кг весом и полметра длиной. Нужен такой?
мне тоже надо)
Из новенького - недавно опробовала кабачковую запеканку с творогом. Впечатлила. Рецепт увидела здесь: interesnaja-kulinarija.ru/vse-retsepty/blyuda-iz-tvoroga/kabachkovaya-zapekanka/

Режу кубиками, обжариваю на сковороде до светло-золотистого цвета.
В конце солю и присыпаю сыром и укропом. Все
оладьи -быстро и вкусно. Пару неболших кабачков, муки, пару яиц. Кабачки потереть на бурачной терке и соль. жарит на растит. масле.
фаршированные и обжаренные