Вторые блюда

Как вы готовите кабачки? Поделитесь рецептами)

Irina Kharchenko
а я люблю очень просто - нарезать кругляшами, обвалять в муке жарить и подсолить в процессе.
Марина Щербак
Лучший ответ
Irina Kharchenko спасибо) а толсто ли их нарезать?)
Качабок сыр помидор кружочками в утятнице и в духовку на маленькой мощьности
Irina Kharchenko Спасибо)
Режу колечками толщиной примерно см. Солю, обваливаю в муке и жарю до корочки. Можно еще сметаны добавить.
Irina Kharchenko Cпасибо, попробую такое на завтрак сделать)
Запеканку. ПРОДУКТЫ:
кабачки 1 кг
яйца 5 шт.
сыр плавленный 5 шт. -500 г
лук 2-3 шт.
чеснок 3 зубка
соль
орегано, базилик, кориандр
масло оливковое 50 мл.
Лук по резать на кубики, поджарить до золотистого цвета. Добавить резанные кольцами кабачки, слегка пережарить. Далее добавить тертый сыр и перемешать пока не расплавиться. По солить, по перчить, орегано, базилик, кориандр. Переложить в форму, смазанную маслом. Взбить в отдельной миски яйца и залить нашу запеканку и в духовку на 180 гр мин на 35-40
Яна Шешукова
Irina Kharchenko спасибо!)
ЗАПЕКАНКА ИЗ КАБАЧКОВ С ПОМИДОРАМИ

Ингредиенты:

✔ кабачок - 2 шт.
✔ помидоры - 2 шт.
✔ твердый сыр - 150 г
✔ сливки - 50 мл
✔ яйцо - 1 шт.
✔ соль - 1 ч. л.
✔ оливковое (или растительное) масло - 50 мл
✔ лук-порей (или репчатый лук) - 2-3 колечка.

Приготовление:

Кабачки моем (если кабачок молодой, шкурку можно не снимать) и нарезаем тонкими кружочками (толщиной примерно 2 см), добавляем 1/2 чайной ложки соли и перемешиваем. Добавляем на разогретую сковороду столовую ложку масла и выкладываем кабачки. Обжариваем с каждой стороны по 1 минуте. По необходимости добавляем масло в процессе жарки. Выкладываем кабачки в форму для запекания (при желании форму можно смазать маслом). Сверху выкладываем часть натертого твердого сыра. Сверху снова выкладываем кабачки. С помидоров снимаем шкуру: предварительно нужно сделать крестообразные надрезы на помидорах и залить кипятком на 1 минуту.

Помидоры нарезаем мелкими кубиками и выкладываем половину помидоров следующим слоем. Далее опять кладём слой кабачков, посыпаем сыром, выкладываем кабачки и оставшиеся помидоры, добавляем лук, нарезанный тонкими кольцами. Готовим сливочно-яичную заливку: яйцо вбиваем в миску, добавляем щепотку соли. К яйцу вливаем сливки и взбиваем венчиком до однородного состояния. Вливаем в форму с овощами сливочно-яичную заливку. Она должна покрыть все содержимое. Сверху выкладываем сыр и отправляем в разогретую духовку. Запекаем кабачки с помидорами и сыром 20 минут при температуре 180 градусов.
Сыр должен полностью расплавиться и подрумяниться. Подавать на стол можно и в горячем виде, можно и в остывшем. Запеканка из кабачков и помидоров с сыром получается сочной и очень вкусной.
Приятного аппетита!

ОЛАДЬИ ИЗ КАБАЧКОВ

Ингредиенты:

✔ 800 г молодых зеленых кабачков (примерно три средне-маленьких)
✔ небольшой пучок петрушки
✔ небольшой пучок укропа
✔ 2 луковицы зеленого лука (я заменила небольшим пучком шнитт-лука, который надо было использовать)
✔ 2 яйца
✔ 1 ч. л. разрыхлителя
✔ 1/2 стакана муки
✔ 200 г брынзы, феты или другого похожего свежего сыра
✔ соль и молотый перец по вкусу
✔ подсолнечное или оливковое масло для жарки

Для подачи:
✔ 1 стакан густого греческого йогурта
✔ 2 зубочка чеснока
✔ соль по вкусу

Приготовление:

Кладем кабачки в миску, слегка солим и оставляем на 20 минут. После этого отжимаем воду из кабачков руками и/или бумажными полотенцами. Петрушку, укроп и зеленый лук рубим очень мелко. Добавляем к кабачкам нарубленную зелень, яйца, соль и перец. (С солью будьте осторожны, так как свежий сыр тоже достаточно соленый.) Перемешиваем. Добавляем муку и разрыхлитель, перемешиваем. Добавляем раскрошенный сыр, перемешиваем. На сковороде разогреваем растительное масло. Столовой ложкой выкладываем на сковороду небольшие порции кабачковой массы, разравниваем их.

Готовим на среднем огне до золотисто-коричневого цвета, примерно по 3 минуты на каждой стороне. Снимаем на бумажные полотенца и даем немного остыть. Для подачи смешиваем йогурт с давленым чесноком, немного солим по вкусу. Подаем оладьи как закуску или как легкое основное блюдо с йогуртово-чесночным соусом. Есть можно теплыми, комнатной температуры и даже холодными.

КАБАЧКОВЫЕ ОЛАДЬИ С СЫРОМ

Ингредиенты:

✔ 1 средний кабачок
✔ 1 яйцо
✔ 50 гр натертого сыра
✔ зубок чеснока
✔ 1 ст. л. муки
✔ соль, перец

Приготовление:

1. Кабачок очистить от кожицы и натереть на крупную терку, вбить яйцо, хорошо перемешать.
2. Добавить к кабачку натертый сыр и измельченный зубчик чеснока, посолить и поперчить по вкусу, всыпать муку, перемешать.
3. Жарить оладьи на растительном масле до румяной корочки.
4. Очень вкусно кушать такие оладьи с соусом из сметаны и мелко нарезанной зелени.
Кс
Ксения
Irina Kharchenko Спасибо за больше количество рецептов)
Режу круглишами, солю, обваливаю в муке, яйце, снова в муке и обжариваю на растительном масле. Потом мелко режу чеснок, зелень шинкую, все это со сметаной очень вкусно.
2 молодых кабачка,
пол чайной ложки прованских трав, чеснок (или другие специи по вкусу),
2 столовые ложки натёртого твёрдого сыра,
щепотка соли,
1 столовая ложка оливкового масла,
свежая петрушка для подачи.

Сыр натереть на тёрке, смешать с травами, солью и чесноком.

Кабачки нарезать четвертинками вдоль, обвалять в сырной смеси и выложить на противень, застеленный промасленной бумагой или фольгой.

Сбрызнуть кабачки оливковым маслом и поставить в нагретую до 180 градусов духовку на 15 минут.

Затем включить режим гриль на 2-3 минуты, чтобы кабачки подрумянились.

Кабачки переложить с противня на тарелку, присыпать мелко нарезанной петрушкой и натёртым сыром.

Источник: http://secretiky.ru/news/kabachki_zapechennye_s_syrom/2016-07-07-2630
Irina Kharchenko Спасибо!)