Вторые блюда
Рецепт гуляша, который в столовых делают скиньте плиз. А то в инете уже муку по вкусу предлагают добавлять.
Рассказываю.. . обжаривают мясо с луком, вместо соуса присыпают мукой, добавляют воду, томат. пасту и тушат.. соль, перец-это понятно!...
Мария Зубенко
Понятно. Просто рецептов сотни и задолбаешься в них разбираться. Муку можно просто сыпать, в клецки она не превратится?
не знаю, что там делают в столовых.. . а муку действительно! добавляют при обжаривании мяса (немного, пару стол. ложек ---присыпают на мясо) - для густоты подливки
Мария Зубенко
Я в курсе. Для густоты ее добавляют, когда на варке овощей экономят. А вкуса она не дает.
"Добавьте муку по вкусу.. "
Я ржу
Мария Зубенко
Я вообще в шоке http://eda.ru/recepty/gulyash#
Говядина — 500 г
Помидор — 4 шт
Лук репчатый — 3 шт
Картофель — 5 шт
Паприка сладкая
Соль
Сало
Для начала нарезаем мелко кусочек сала и обжариваем. Пока вытапливается жир, нарезаем небольшими кусками мясо и лук. Добавляем лук на сковородку и обжариваем вместе с салом. В это время мелко нарезаем помидоры. Когда лук приобретет характерный зажаристый цвет, то его со сковородки перекладываем в кастрюлю. В ней и будем готовить гуляш. На лук в кастрюлю выкладываем мясо. Добавляем паприку и соль. Слегка перемешиваем, накрываем крышкой и ставим на небольшой огонь. Минут через 25 гуляш в кастрюле будет выглядеть очень съедобным, но не обманывайтесь, еще не готово. Говядина вообще долго готовится. Добавляем в кастрюлю помидоры и продолжаем варить. Чистим и нарезаем несколько картофелин и добавляем их в кастрюлю вслед за помидорами. Варим гуляш часок, а может быть, и более. Как раз примерно через час можно начинать периодически пробовать. ВАЖНО: периодически помешивать и иногда добавлять немного воды, иначе у вас все пригорит к кастрюле, и гуляш выйдет слишком густым. Гуляш можно будет считать готовым, когда мясо перестанет быть жестким и картошка сварится. Как только все приготовится, можно раскладывать по тарелкам и есть!
Помидор — 4 шт
Лук репчатый — 3 шт
Картофель — 5 шт
Паприка сладкая
Соль
Сало
Гуляш по-коложварски
Мелко рубленный лук обжарить в жиру на среднем огне до мягкости, добавить острый перчик и тмин, нарезанное кусками в 2-3 см мясо, готовить на сильном огне 3-5 минут. Всыпать паприку, перемешать, спустя минуту добавить очищенные помидоры, обжарить всё за пару минут, влить 1 ¼ л. воды, довести до кипения, готовить на малом огне 1 час. Добавить нарезанный кубиками картофель, всыпать майоран, готовить 10 минут. Всыпать нарезанный тонкими полукольцами и перец и нашинкованную капусту, довести до кипения, посолить, готовить на малом огне 15 минут. Посыпать чёрным перцем в тарелках, подавать с белым хлебом.
На 3-4 порции450 г говядины (голяшка) ; 2 сладких перца; 1 острый перчик; жменя шинкованной капусты; 1 картофелина; 4 помидора (здесь: консервированные) ; 2 луковицы; 2-3 л. свиного жира; 1 ст. л. подкопченной паприки; по ½ ч. л. тмина и майорана; соль, чёрный перец
В таких делах, мука для скупых...