Вторые блюда
Как приготовить плов чтобы был рассыпчатый и вкусный ? )
Используй пропаренный рис
Соблюсти правильное соотношение рис-вода!
Придет со временем, когда научитесь выбирать рис и правильное количество воды наливать. Я использую только круглый рис. Хорошенько промываю.
Кроме правильного соотношения риса и воды, нужно не жалеть растительного масла, когда готовите сам зирвак.
Плов у меня всегда получался, как в обычной глубокой сковороде, так в утятнице и теперь в мультиварке) В последнее время покупаю только пропаренный, длиннозернистый рис, раньше брала обычный (но тоже длиннозернистый) и замачивала примерно на полчаса в чуть подсоленной, теплой воде.
А, ещё,забыла-когда плов будет почти готов, нужно сделать деревянной палочкой проколы до дна влить в них кипяток и разровнять рис. Через минут 5 сгрести рис с краев в горку посередине, снять с огня, накрыть крышкой и дать дойти.
мешать только 1 раз в конце.
рис 1 часть : воды 2 части, если во время приготовления вода была добавлена (варилось мясо) ее надо учитывать. все укладывать слоями мясо овощи рис промытый (мне больше нравится круглый и не замачиваю) соль сахар специи варить до готовности не перемешивая.
Не переваривать.
Раньше у меня была такая же проблема. Я ее решила ( и не только) с помощью мультиварки.
надо вовремя остановиться ..не переваривать ..накрыть крышкой он еще сам дойдет запариться ..
Перед тем, как ставить на огонь масло, промой рис в проточной воде до прозрачной воды, слей воду, и оставь мокрым, пока не придёт его время. Рис лучше коричневый, или хотя-бы просто длиннозёрный.
Рис предварительно обжарь со сливочным маслом, тогда он будет рассыпчатый))
Я сегодня делал в воке. . куркумой только не стал красить (нэту) , паприкой не острой заменил и без кислинок этих http://www.youtube.com/watch?v=v_12cS1MtIA&list=PLLvQI-H8-PkR9yT2PpeqMUML4_ciOz-Ir&index=1
нужен пропаренный рис, необходимое количество высыпать в тарелку и промыть пока белая смесь от воды не закончится. после когда овощи и мясо поджарится (я все делаю в мультиварке) ,я еще 10 мин поджариваю рис вместе с мясом и овощами, потом уж естественно добавляю воды. учитавая какая я привереда и не люблю когда плов как каша, плов полуцчается просто идеальным.
В мультиварке можно приготовить вкусный и при этом рассыпчатый плов.
1. Нужно взять хороший рис. Лучше басмати, но можно пропаренный.
2. Соотношение крупы и воды 1:2
3. Готовить недолго. Если рис быстро разваривается, отключать программу раньше.
Готовлю плов в мультиварке по этому рецепту http://multi-varca.ru/content/plov-s-govyadinoy-v-multivarke

2. Соотношение крупы и воды 1:2

В мультиварке
купить пропаренный рис
Я покупаю пропаренный рис, свинину, барбарис, куркума и морковка. Мясо обжарить туда добавить морковку, специи посолить по вкусу. Добавить промытый в холодной воде рис и варить минуть 20. Рецепт взяла вот с этого сайта http://gurmanio.org/recipe/plov-iz-kuritsyi-v-multivarke/ тут вообще много разнообразных блюд.