Вторые блюда
есть говяжья печень, ну что-нибудь интересное и необычное
Печень отварить, порезать полосками и обжарить, сыр потереть, маринованные огурцы, порезать соломкой, 2 головки репчатого лука обжарить. Все смешать. Добавить укроп и майонез. Соль по вкусу. Приятного аппетита!
САЛАТ ИЗ ГОВЯЖЬЕЙ ПЕЧЕНИ С ГРИБАМИ,
40г сушёных грибов, 200г говяжьей печени, 2 солёных огурца, 3 луковицы, 2 яйца, 2/3 стакана майонеза, перец, соль, зелень.
Грибы промыть, замочить на 2-3 часа в холодной воде, воду процедить через 2 слоя марли и грибы сварить в этой же воде. Отдельно сварить печень, охладить, мелко нарезать. Добавить поджаренный на масле лук, дольки солёных огурцов, варёные яйца, половину нормы майонеза, перец, перемешать с нашинкованными грибами и посолить. Перед подачей на стол полить майонезом.
При традиционном способе приготовления - получается НЕЧТО! Нарезанную полосками по сантиметру печень обжарить на большом огне с малым количеством раст. масла 3-4 минуты, чтобы "запечатать" сок внутри. Отдельно мелко нарезанный репчатый лук обжарить, добавив пол чайной ложки мёда (или полчайной ложки сахара) . В кастрюлю печень и лук, залить кипятком чуть не доливая до границы с мясом. . На большой огонь до кипения, сразу убавить. Посолить. В плошке в не очень горячей воде (иначе свернётся, будет хлопьями) развести сметану, влить в печень. И. . фишка! В качестве пряности использовать ТОЛЬКО базилик сухой, 1-1.5 чайные ложки на кг печени. Приперчить слегка черным молотым перцем для выявления ароматов. Выдержать на огне до закипания и всё. Готово. Таким образом, время приготовления минимальное, а "Печень с сметанном соусе с базиликом" необычайно вкусна.
Если хочется загустить подливу, отлить немного, остудить и насыпать муки, тщательно перемешать и влить обратно. Приятного аппетита!
Паштет. Значительно вкуснее промышленного.
ПЕЧЕНЬ ПО УКРАИНСКИ
500 г говяжьей печени, 300 г сметанЫ, 200 г лука, соль, перец, растительное масло
Лук мелко покрошить. Печень очистить от пленочек, нарезать брусочками. Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета. Добавить печень, посолить, поперчить, обжарить со всех сторон. Добавить сметану, тушить 15-20 минут.
На гарнир можно подать картофель или рис.
2-РЕЦЕПТ
СОСТАВ
500г говяжьей печени, 700~800г картофеля, 3 болгарских перца, 2 луковицы, 1 зубчик чеснока, 1 кислое яблоко, ~800мл бульона или воды, 1,5~2 ч ложки соли, 0,5 ч ложки перца, 3 лавровых листа
Лук и чеснок мелко нарезать и обжарить на среднем огне до мягкости и легкого зарумянивания. Подготовленную печень и очищенный картофель порезать кубиками со стороной 1,5см. Болгарский перец очистить от семян и нарезать квадратиками размером 1 см. Яблоко натереть. В большой глиняный горшок выложить слоями картофель, болгарский перец, лавровый лист, печень, яблоко, лук.
В бульоне или воде развести соль и всыпать черный перец. Влить в горшок.
Горшок закрыть крышкой или затянуть фольгой.
Поставить в холодную духовку, выставить температуру на 250°С и тушить до готовности (примерно 1 час) .
При подаче блюдо посыпать порезанной зеленью.
ПЕЧЕНЬ В БЕЛОМ ВИНЕ
600 г говяжьей печени, 4 головки репчатого лука, 2 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки оливкового масла, 1/2 стакана сухого белого вина, зелень петрушки, черный молотый перец, соль по вкусу
Способ приготовления:
Печень нарезать, тонкими пластиками. Лук нарезать колечками.
В сковороде разогреть оливковое масло и на медленном огне, непрерывно помешивая, жарить на нем мелко нарезанный лук до мягкости, не подрумянивая. Добавить к луку мелко нарезанную зелень петрушки и постепенно влить вино.
Когда вино закипит, положить в него печень. Вместе с луком потушить до готовности, посолить, поперчить, добавить сливочное масло.
ПАШТЕТ З ПЕЧЕНИ
Ингридиенты - печень говяжья - 400г
- масло сливочное - 1 ст. л.
- шпик - 50г
- лук репчатый - 1 шт.
- яйцо - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- молоко - 2 ст. л.
Как приготовить Морковь, лук и шпик мелко нарезают и обжаривают до мягкости добавляют нарезанную печень, соль, молотый перец. Обжаривают до готовности, до образования на кусочках печени поджаристой корочки.
Подготовленные обжаренные продукты быстро охлаждают и дважды пропускают через мясорубку. Две трети масла размягчают, соединяют с массой, добавляют кипяченое холодное молоко. Перемешивают и формуют в форме батона, украшают зеленью.
2-РЕЦЕПТ
СОСТАВ
ПЕЧЕНЬ В БЕЛОМ ВИНЕ
Способ приготовления:
ПАШТЕТ З ПЕЧЕНИ
Ингридиенты - печень говяжья - 400г
- масло сливочное - 1 ст. л.
- шпик - 50г
- лук репчатый - 1 шт.
- яйцо - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- молоко - 2 ст. л.
Очень вкусно котлеты из говяжьей печени. Добавить в перемолотую печень немного моркови. лука побольше, чуть-чуть чеснока, специи и муки до консистенции густой сметаны. Выпекать на горячей сковороде, а потом переводить на маленький огонь.
Прокрути через мясорубку, добавь соль, перец, пару-тройку яиц, 3-4 ложки муки и пожарь типа оладушки-котлетки на растительном масле. Пальчики оближешь! Закачаешься!
Подать можно с зеленью и сметанкой! Ммммммм... .
Приятного аппетита!
www.povarenok.ru/recipes/ingredient/3110/
Выбери сама, там очень много рецептов.
отмочить часа 2 в молоке, нарезать на кусочки, предварительно сняв плёнку, посолить, поперчить и обжарить в масле
очень любим салат. печень отварить, а в это время лук-репку тонюсенькими полукольцами в уксусе мариновать. печень тонкими полосками нарезать, лук отжать и туда же. заправить майонезом. дочка лук ненавидит, а салат трескает- не оторвать!
Печень, тушенная с грибами
печень телячья (говяжья) 800 г, сметана 1 стакан, луковицы 2, грибы сушеные 5-6, сахар 2 чайные ложки, томат-пюре 1-2 столовые ложки, масло сливочное 50 г, мука 1/2 стакана, соль, перец молотый по вкусу.
Печень нарезать небольшими ломтиками (толщиной в палец) , посыпать солью, перцем, обвалять в муке и обжарить на сливочном масле. При этом после прокола вилкой из куска обжаренной печени должен выделяться красный сок. Грибы замочить, отварить, мелко нарезать и обжарить вместе с нашинкованным луком. Печень вместе с грибами и луком уложить в глиняные горшки (можно в кастрюлю) , залить в каждый горшок 1/2 стакана грибного отвара, 1/2 стакана сметаны, ложку томата-пюре и тушить до готовности печени 15-20 мин в духовке. К печени подать квашеную капусту, соленые огурцы, свежий салат. В горшочек можно положить также жареные ломтики картофеля.
Я люблю делать печеночные котлеты не долго и оч. сочные
Нарезать печень на квадратики, посолить, поперчить и обжарить. Натереть на крупной тёрке морковь и обжарить на том же масле, что и печень. Нарезать лук, так же обжарить в том же масле. Шампиньоны (лучше свежие) тоже нарезать (не очень мелко) и так же обжарить. Затем готовую печёнку натереть на крупной тёрке. Все ингридиенты смешать, добавить майонез.
Тортик из печенки мы очень любим и начинку можно сделать любую!! !
для печеночных блинчиков
печень куриная или говяжья - 500 г,
яйца - 1 шт,
сметана - 0,5 стакана,
мука - 0,5 стакана,
соль, перец,
чеснок - 3 зубчика,
майонез - 250-300 г,
морковь - 5 шт,
лук репчатый - 3-4 шт,
зелень петрушки или укропа - 2 пучка
Приготовление
Печень вымыть, обсушить и пропустить через мясорубку или протереть при помощи блендера.
К печени добавить яйца, сметану, муку, соль и перец, чтобы получилось тесто по консистенции, как на оладьи.
Жарить печеночные блины на разогретой, смазанной маслом, сковороде с двух сторон до готовности.
Лук мелко порезать. Морковь натереть на крупной терке. Спассеровать лук с морковкой.
Зелень мелко порубить.
Чеснок пропустить через пресс и смешать с майонезом.
На подготовленное блюдо уложить печеночный блин, смазать его чесночным майонезом, положить обжаренные лук и морковь и посыпать рубленой зеленью (можно положить, порезанный кубиками или соломкой, болгарский перец) .
Таким образом сформировать торт, выкладывая блины друг на друга.
Украсить печеночный торт по своему вкусу.
Подавать его можно и в холодном, и в горячем виде.
для печеночных блинчиков
печень куриная или говяжья - 500 г,
яйца - 1 шт,
сметана - 0,5 стакана,
мука - 0,5 стакана,
соль, перец,
чеснок - 3 зубчика,
майонез - 250-300 г,
морковь - 5 шт,
лук репчатый - 3-4 шт,
зелень петрушки или укропа - 2 пучка
Приготовление
Зелень мелко порубить.