Купили 3кг раков. Так захотелось аж слюни текут :). Сразу спросили продавца как правильно варить раков. Приготовили самым простым и понятным и кстати очень аппетитным способом.
Итак, соль для варки раков берется из расчета 1столовая ложка соли на 1литр воды. У нас 3кг раков уместились в пятилитровой кастрюле. Соответственно на5 литров 5 ложек соли. Кипятим. Раков бросаем в кипящую воду. Варить надо 10-15минут. Если варить дольше, то они жесткие станут. Конечно же добавьте укроп, без укропа никак! С укропом получается истинный аромат раков! Лучше если это будут свежие веточки, но сухие тоже сойдут неплохо.
Так значит, сварили вы их 10минут, дальше дайте им постоять минут 10. Пусть пропитаются.
Вторые блюда
Как правильно варить раков и с чем их подавать?
В подсоленную кипящую воду 5 минут до покраснения и подавать, не переваривать, а то мясо будет жёсткое
Раков живых надо отмыть тщательно. В семи водах, как говорится, иначе будут тиной вонять. У них под хвостом, между складками панциря много всякой грязи застревает.
Кто-то советует этих раков выдержать в молоке или в пиве... Тогда, якобы запах отбивается совсем.
Потом кидаете в кипящую воду, прямо живых. Вода должна быть подсолёной, поперчёной, это на ваш вкус. Как закипят, смотрите, они краснеть начнут. Долго варить их - даже 5 минут - смысла не имеет, вы их просто выварите. Раки, как и всякие водяные рыбы и твари, готовятся быстро. Это вам не говядина и не свинина. Покраснели, ждёте пару минут после бурного закипания и снимаете. Они доготовятся в панцире уже на суше.
Берешь живого рака и кидаешь его в адскую воду, ну можно туда и укропчику кинуть и соли! ждешь минут 6 и достаешь их красненьких, кладешь их на блюдо наливаешь в кружку пиво или квас и.... Приятного аппетита!