Кольраби по-польски
Для рецепта Вам потребуются:
- кольраби - 1кг
- сливочное масло - 140г
- яйцо (сваренные вкрутую) - 2 шт.
- панировочные сухари - 1/2 стакана
- сок лимона
- соль.
Кольраби очистить, промыть, опустить в кипящую подсоленную и сварить до готовности, затем вынуть из воды, нарезать кружочками или соломкой и подать к столу с сухарным соусом.
Приготовление сухарного соуса: На горячей сковороде растопить масло, всыпать в него толченые, просеянные через сито сухари, обжарить их до золотистого цвета, посолить, добавить мелко рубленные яйца, сок лимона, все перемешать. Соус подать в соуснице.
Фаршированная кольраби
Для рецепта вам потребуется:
- кольраби - 4 шт.
- соль - 1 ч. л.
- булочка - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- фарш - 375г
- белый перец - 1 щепотка
- сладкий красный перец - 1/2 ч. л.
- петрушка (зелень) - 1 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- сало (тонкими ломтиками) - 80г.
Отделить маленькие зеленые листья, мелко нарубить их и отложить. Положить капусту в кипящую подсоленную воду и варить 20 минут, затем остудить. Отмерить 1/2 чашки бульона.
Срезать верхушку с каждого кочана, вынуть мякоть. Мелко нарубить ее. Разогреть духовку до 200С. Размочить булочку в холодной воде и отжать ее. Нашинковать лук, смешать его с хлебом, фаршем и яйцом, добавить соль, перец и зеленые листья кольраби. Нафаршировать кольраби и накрыть срезанными верхушками. Сверху на каждый кочан положить по 2 ломтика сала. Добавить бульон и готовить в духовке 25 минут.
Суп из кольраби с зеленью
Для рецепта Вам потребуются:
- кольраби - 2 шт.
- овощной бульон - 500 мл
- цедра (тертая) - 1/2 апельсина
- сливки - 200 мл
- зелень - 1 пучок
- соль, перец - по вкусу
- сахар - 1 щепотка
- мясо (подсоленное вяленое, нарезанное тонкими ломтиками) - 50г.
Кольраби очистить и очистки отложить. Вскипятить в кастрюле бульон с цедрой. Отваривать в нем очистки кольраби 10 минут. Процедить бульон. Нарезать 1 головку кольраби ломтиками, отваривать в бульоне 8 минут и затем вынуть.
Мелко нарезать вторую головку. Отваривать в бульоне 15 минут. Влить сливки. Зелень порубить и положить в бульон. Сделать пюре и приправить солью, перцем и сахаром.
Положить в суп ломтики кольраби и разогреть их. Разлить суп по глубоким тарелкам и разложить по ним ломтики вяленого мяса и сразу же подать на стол.
Вторые блюда
Что можно приготовить из капусты-кольраби? У кого есть вкусненькие рецептики?
Голубцы с грибами и капустой кольраби
Раздел: Голубцы
Для рецепта Вам потребуются:
- шампиньоны - 500г
- морковь - 200г
- лук репчатый - 200г
- капуста кольраби - 500г
- масло растительное - 100г.
Капусту кольраби очистить, мелко нашинковать и пассеровать. Грибы, лук и морковь измельчить и пассеровать отдельно. Подготовленные грибы и овощи соединить с капустой кольраби, тщательно перемешать и посолить по вкусу. Заворачивая по 1-2 ст. ложки приготовленного фарша в капустный лист, сформировать голубцы в виде конвертиков, уложить в кастрюлю, залить кипятком, посолить и тушить под крышкой до готовности. Подавать со сметаной. Можно использовать и другие грибы, но, в отличие от шампиньонов, перед жаркой их необходимо отварить.
Раздел: Голубцы
Для рецепта Вам потребуются:
- шампиньоны - 500г
- морковь - 200г
- лук репчатый - 200г
- капуста кольраби - 500г
- масло растительное - 100г.
оладьи из капусты кольраби с молоком
- молоко - 150г
- капуста кольраби - 1.2кг
- мука - 200г
- яйцо - 2 шт.
- сахар, соль - по вкусу
- масло сливочное - 60г
- сметана - 150г
У кольраби срезают листья, затем натирают на терке, добавляют просеянную муку, молоко, яйца, сахар, соль, все хорошо перемешивают до однородной массы. Получившуюся массу ложкой выкладывают на смазанную маслом сковороду и жарят оладьи с двух сторон. Подают, предварительно полив готовое блюдо сметаной.
Тушеная капуста кольраби
3 - 4 шт. кольраби, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка масла, 1 стакан молока, соль.
Кольраби очистить, нарезать небольшими ломтиками, положить в кастрюлю, залить молоком, добавить масло, немного соли и тушить. Заправить поджаренной на масле мукой.
Подается в горячем виде как гарнир к мясным блюдам.
Салат из тертой моркови с капустой кольраби
3-4 морковки
200 г кольраби
маленькая ложка меда
1 ст. л. молотых грецких орехов
немного лимонного, клюквенного, вишневого, яблочного или гранатового сока, веточка зелени
Морковь и кольраби хорошенько промыть, натереть на мелкой терке и перемешать. Заправить хорошо протертой смесью меда, лимонного сока. Украсить салат крошками орехов.
- молоко - 150г
- капуста кольраби - 1.2кг
- мука - 200г
- яйцо - 2 шт.
- сахар, соль - по вкусу
- масло сливочное - 60г
- сметана - 150г
Тушеная капуста кольраби
3-4 морковки
200 г кольраби
маленькая ложка меда
1 ст. л. молотых грецких орехов