Вторые блюда

Над этим вопросом бьются многие хозяйки. Надо ли чистить шампиньоны?

Я их просто промываю в слегка подсоленной воде комнатной температуры и срезаю тоненько край ножки. Это давно посоветовал мужчина, который их выращивает и продает.
Оксана Евтюгина
Лучший ответ
Конечно не надо ПРосто помыть
если они росли в природе, то очистить ножку от земли. далее тщательно помыть. покупные и мыть то не обязательно
бьются не хозяйки, а идиотки... шампиньоны не чистят и не моют, их вообще можно есть сырыми, если свежие, конечно
тепличные не чистю, дикие- обязательно
нет
не надо. Вообще-то их и мыть не стоит, т. к. они впитывают воду. Срезать край ножки и протереть салфеткой.
Если мыть- то отжать потом
Ал
Алина
не надо
Оля Щепилова
Молодые и свежие шампиньоны имеют тонкую и нежную кожицу, которую легко промыть водой. Зачем снимать кожицу с них? Грибы без кожицы теряют аромат и полезные вещества.
Кожицу счищать следует только с несвежих шампиньонов из магазина. Для этого нужно поддеть кончиком ножа нижнюю часть шляпки и снять кожицу движением снизу вверх. Если продукт не очень свежий, то кожицу удалить очень легко!
я не чищу.
Мария Иванич
не надо их чистить только если они немного с землей. а если чистые то не надо. я их сырыми ем в салатике.
почитав инет.. стоит чисть только старые шампиньоны так как при приготовлении она станет резиновой.. но глядя передачи с шеф поварами или едя их на улице или ресторане кожу чистят.. я чищу.. мыть их нельзя ..протирают бумажной салфеткой.. при мытье теряются вкусовые качесва гриб впитывает воду
Aizhan Sultanova
одни говорят - надо, другие советуют не чистить

поступайте как вам удобно
Чебаркуль 2013
я что там чистить-то? это не маслята...
только снимаю верхнюю пленку и срезаю ножку
не нужно. просто помыть и срезать слой ножки
**
**** ***
Aizhan Sultanova их мыть нельзя
помыл и всё
без условно, в шкурке всякие токсины собираются
неа
А. Татьяна
Здравствуйте, хочу вам сказать что шампиньены или какие либо другие грибы вы обязаны чистить! Если рассуждать логически то у грибов эта пленочка служит своего рода защитой, чтобы внутырь гриба не попадали разные микробы, Очень советую.
Всего хорошего
да надо