Вторые блюда

как жарить шашлык на барбекюшнице?

Выбранное для барбекю мясо следует заранее замариновать. В этом случае мясо получается более нежным, мягким и вкусным, и готовится на углях быстрее. Маринуют мясо от 2-3 часов (домашняя птица, свинина), до суток (говядина, телятина, баранина, дичь). Для приготовления маринада наиболее часто используется мед, соевый соус, майонез, йогурт, кефир, винный уксус, лимон, гранатовый сок, оливковое масло, белое или красное сухое вино или другой алкоголь. Из овощей и приправ обязательны лук, чеснок, сухие травы и пряности - хмели-сунели, кориандр, молотый перец, орегано, тимьян, паприка, кумин, горчица и др.

Простое правило, которым обычно пользуются знатоки - не жарить мясо на открытом огне. Сначала следует сжечь достаточное количество дров, а затем готовить мясо уже на раскаленных углях. Мясо выкладывают на решетку кусками или нанизанное на шампуры, периодически переворачивают и сбрызгивают маринадом, в котором оно было, вином или просто водой для образования румяной корочки. Готовится барбекю в зависимости от сорта мяса и размеров кусков, в среднем от 15-30 минут до 1-2 часов. Готовность мяса проверяют, проткнув кусок в самом толстом месте - если выделяется прозрачный сок, а не кровь, значит, барбекю готово.
Ольга Красюкова
Лучший ответ
ТАм решетка НА нее прямо мясо или на шампурах
Также как и на шампурах
даже удобнее...
посыпь угли крупной солью
на решетке
а еще несколько маленьких советиков, вдруг пригодиться..
Irma Lange
Подбираешь куски мяса примерно одного размера, чтобы когда барбикюшницу переворачиваешь куски мяса не выпадывали. Так-то удобная вещь. Мыть только не люблю её. А чтобы не мыть, если конечно не брюзга. Тупо обжигаешь барбикюшницу на огне и отряхиваешь. И всё ок!