Вторые блюда
Что делать, чтобы при жарке картошки она не прилипала бы к сковородке алюминиевой, без покрытия?
Постоянно на такой жарю и картошку, и на меньших - блины, блинчики... Для картохи заметила, - она сильно изменилась... Качество другое стало. Можно отварить, потом обжарить на медленном огне, в небольшом количестве масла, получаются ну оч вкусные золотые картошки. А если так, сырую, то секрет в том, чтобы её нарезать, промыть под водой, дать стечь и подсушить немного. И тогда крахмал смывается, подсыхает, жарю тоже в небольшом количестве масла, фри получается...
Виктория Берченко
Спасибо!
К алюминевой она по любому будет прилипать.... ну, стойте рядом и почаще помешивайте
сначала раскалить сковороду, пока из неё дым не пойдет, потом залить масло, через минуту закинуть сухую картоху
сковороду и масло нужно нагревать одновременно, чтобы и поверхность сковороды и масло были одной температуры.
Картошка должна быть нарезана и промыта от излишков крахмала, хорошенько обсушена. Накладывать картошку нужно не толстым слоем.
Еще лучше, если перед жаркой на тонкостенной алюминиевой сковороде вы картошку слегка сбрызните растительным маслом и перемешаете аккуратно: дольки картофела будут покрыты тонкой масляной пленкой и она не прилипнет к дну сковороды.
соль в масло кинь
Нарезать, обязательно обсушить на салфетке или полотенце. Огонь сделать ПОБОЛЬШЕ и жарить. Быстро корочкой покроется и не прилипнет.
Виктория Берченко
Спасибо!
Поспелова Татьяна
Быстро прилипнет и уже хрен отдерёшь. Вы бы сначала самостоятельно пожарили хоть раз картошку, прежде чем советы давать!
Прилипает она из-за большого кол-ва крахмала, есть несколько способов замочить порезанный картофель на минут 20 в воде, а если есть микроволновка в доме, то картофель достаточно подержать в микроволновке перед жаркой не больше минуты. Сковороду нужно хорошо разогреть, на холодную сковороду ничего выкладывать для жарки не стоит
она липнет так как при нарезке выделяется сок с крахмалом, крахмал и пригорает.
поэтому ее стоит промыть в воде, высушить в полотенце и жарить в горячем масле.
еще можно в масло добавить животного жира, нутряного например, пожарится еще лучше
Масло на сковородку налей.
Салом смазать сковороду
Масла в сковороду налить и огонь поменьше сделать!
мешать часто
Виктория Берченко
Да я мешаю, а она уже в другом месте вижу как прилипает, может масло такое, не знаю или картошка такая?
если картошка молодая то не чистите её а помойте масло много не лейте просто чаще помешивайте .
перемешивать надо её )