Запеканку с фаршем.
кабачки - 2 шт. ,луковица, фарш - 500 граммов, морковь, раст. масло, два зубч. чеснока, 100 граммов сыра, два помидора, полстакана сухого риса
Рис отварить до полуготовности. Лук порезать, обжарить. К луку добавить фарш, потушить 20 минут. Перемешать фарш с рисом, посолить. Кабачки порезать кубиками. Натереть морковь, добавить измельченный чеснок, посолить, потушить кабачки с морковью, пока не выпарится жидкость. В смазанную форму выложить половину кабачков, сверху фарш с рисом, затем - порезанные кружочками помидоры. Сверху выложить вторую половину кабачков, обсыпать натертым мелко сыром. Запекать в духовке 20 минут (180 град.)
Вторые блюда
Хозяюшки, подскажите репт какойго то блюда в протвине, с кабачками, овощями и мяском. Спсибо!
Светлана Бобровская
Не пожалеете. Делала года 2-3 назад на свой ДР (или мужа, оба в августе). Так мужчины были в восторге. Так и прижился рецепт. Вкусно и легко.
Я бы приготовила мяско отдельно, а овощи на гарнир, как вариант можно приготовить фаршированные кабачки под соусом, но это уже другая история и самостоятельное блюдо
Всё нарезать кубиками. Заправить специями и майонезом. Посыпать сыром и запечь. Быстро и вкусно.
Ну обычное: кольца кабачков, внутрь колечка тефтели из фарша, можно с рисом или без.
Если кабачок молодой, то можно лодочки сделать: разрезать на две половины, выскрести серединку и наполнить фаршем, овощами (лук, морковь, перец, помидоры, сердцевина кабачка).
Еще запеканку делала (обычно с куриной грудкой, но можно и с другим фаршем): кабачок кольцами или полукольцами на дно плотно, сверху фарш сырой, сверху снова слой кабачков, смазать сметаной и запекаться.
Праздничный рулет делала, тоже из курицы (снятой с костей одним полотном на коже), но можно кусок мяса отбить и расстелить большой. В начинку тертые кабачки отжатые, манка, яйцо, приправы, можно зелень порубить. Манки добавляем для того, чтобы соки впитала и не разваливался рулет. Добавлять надо аккуратно: добавили - дали постоять, она разбухнет еще. Манки столько, чтобы начинка не растекалась. Рулет плотно свернуть, в фольгу и в духовку (зависит от размеров рулета). Можно еще кабачок кубиками нарезать, перемешать с маслом и специями (если не противница, то с майонезом можно) и на тот же противень, только когда рулет будет полуготовым.
С куриным филе еще рулетики делают: пластинка кабачка вдоль и пластинка филе, но можно мясной фарш тонким слоем намазать и суернуть в рулетик, скрепить зубочисткой. Кабачок, если плохо сворачивается, можно припустить пару минут в кипящей воде.
Наталья Cоколова
Можно еще кабачок толстыми кольцами (см по 2) на дно противня, сверху мясо мелким кубиком (тоже см 2) плотно уложить, смазать майонезом, можно сметаной, с добавлением чеснока, при желании сыром сверху, но и без того вкусно. Кабачки будут готовиться в мясном соке.
кабачки, овощи и мяско на противень и в духовку, до готовности