Вторые блюда

Маринад на сутки для курицы

Хочу завтра целую курицу в духовке приготовить, вот вычитал рецепт маринада:

Тушку курицы промываем и разрезаем вдоль, но не насквозь, чтобы она была плоской, как цыпленок табака. Далее готовим маринад. В миску смешиваем майонез (3-4 ст. ложки), кетчуп (1-2 ст. л), аджику (1 ст. л.), горчицу (1 ст. л.), мед (1 ст. л), соль по-вкусу, чеснок мелко нарезанный, зелень. Обмазываем нашу курочку этим соусом и оставляем пропитываться на ночь

Так вот собственно вопрос: Если я продержу её в этом маринаде сутки это испортит продукт или всё будет в норме?
Ах да ещё кое что... при какой температуре и какое время потратить на приготовление?

Ну а вообще можете скинуть свой рецепт ) буду признателен!

Заранее СПАСИБО!
там нет уксуса, маринуйте - будет нормально
Татьяна Волк
Лучший ответ
Репортаж со свинофермы, простите! ((
курица прекрасно маринуется в луковом соусе...
зачем в маринад пихать что ни попадя?... про майонез лучше промолчу))
Зачем портить майонезом? нельзя готовить такую отраву, кефир или соево медовый маринад
Лина Захарян
Надежда Одинцова Репортаж со свинофермы, простите! ((
мясо в принципе ничем пропитаться не может - это не выпечка. Даже соль в толстые куски проходит неделями
Майонез нельзя использовать при запекании. Я делаю для тушки курицы такой маринад уже много лет: горчица, соевый соус, немного мёда, чеснок и лимонный сок, соль-перец, а также готовую смесь для запекания курицы - буквально пол чайной ложки.
Натираю этим маринадом курицу снаружи и внутри, потом остатки маринада выливаю в миску, кладу туда курицу грудкой вниз, сверху плёнку и в холодильник. Раз в час ее нужно переворачивать и обтирать маринадом.
Чем дольше стоит в маринаде, тем вкуснее получается.
Потом в духовку на 200 градусов на час-полтора, смотря какая курица, потом гриль на 10 минут для корочки.
Всё.
Алёна Беломытцева Приготовлю по вашему рецепту) только без соевого соуса (нема его) сутки мариновать буду не много? Просто по другому не получается...
..испортит курицу тот же майонез.. его полностью исключить... курице для духовке вообще не нужно длительного маринования... натрите маслом и специями.. помните ее.. и пусть часик так постоит.. и ставьте в духовку...
Яна Исай
Яна Исай ..на 160 гр... примерно час ...смотря сколько весит та курица....
Соево-медовый

Этот вкусный маринад для курицы в духовке придаст вашему блюду пикантный восточный акцент.

Ингредиенты: Маринад с соевым соусом и медом
Две столовых ложки классического соевого соуса и жидкого меда;
Три столовых ложки рафинированного растительного масла;
По одной щепотке базилика с кориандром;
Чуть-чуть молотого черного перца.

Смешиваем все составляющие и в полученном соусе маринуем курицу в течение 4–5 часов.

Во время маринования мясо приобретает богатый медовый привкус и благородный коричневатый оттенок.

Достаем кусочки курицы из маринада и запекаем их в духовке в течение 30 минут. Великолепное блюдо готово!

Как увеличить грудь без операции?
100% результат!

Похудение на 30 кг за 2 недели! Диета для самых ленивых...

Универсальный (быстрый)

Прекрасный способ для тех, кто не хочет тратить много времени на готовку. С помощью этого рецепта вы приготовите вкусную курицу очень быстро, замариновав ее при комнатной температуре в течение 15–20 минут.

Состав быстрого маринада для курицы в духовке: Смесь для маринования с горчицей
Три столовые ложки сока лимона;
40 г неострой горчицы;
Четыре столовых ложки оливкового масла;
Щепотку прованских трав на ваш выбор;
Черный молотый перец на кончике ножа.

Кусочки курицы нужно смешать с соусом в полиэтиленовом пакете и оставить мариноваться.

После этого вам понадобится еще 15– 20 минут для того, чтобы запечь промаринованные кусочки на гриле или в духовке.

Кефирный

Блюда из курочки в кефирном маринаде в духовке получаются восхитительно нежными и сочными. Вы непременно оцените, как по-новому зазвучат ноты базилика на фоне нежного кефира!

Ингредиенты:
Пол-литра 1% кефира; Курица в кефирном соусе
2 столовых ложки неострой горчицы;
4 столовых ложки любого рафинированного масла;
3–4 зубца чеснока;
Щепотка базилика и немного черного перца.

Смешайте все эти компоненты, залейте полученным маринадом кусочки птицы и отправьте их в холодильник примерно на 8–10 часов.

Время для запекания составит порядка 30–40 минут, при этом нужно следить за тем, чтобы маринад полностью покрывал кусочки мяса.

С медом и горчицей

Этот маринад придаст блюду из курицы неповторимый медовый аромат с легкой горчинкой.

Ингредиенты: Филе под горчично-медовым соусом
1 ст. ложка неострой горчицы;
5 ст. ложек меда, растопленного на бане;
Два зубчика измельченного чеснока;
Сок, выжатый из половинки лимона;
Немного соли с черным перцем по вашему вкусу.

Полученной смесью нужно обмазать порционные куски птицы и оставить мариноваться примерно на 2 часа при комнатной температуре.

После этого курица запекается в духовке около 30 минут.
Ольга Ларькова
• 0,5 литра яблочного сока,
• 4-5 столовых ложек соевого соуса,
• 1-2 зубчика чеснока,
• 2 столовые ложки сахара.
В данном случае сахар нам потребуется для того, чтобы нейтрализовать кислоту яблочного сока. Промытую курицу положите в глубокую емкость, смешайте с остальными ингредиентами и поставьте в холодильник на 3-4 часа. Благодаря соевому соусу и яблочному соку, курица приобретет красивую золотистую корочку.
Либо так: Растительное масло — 2 Ст. ложки ● Чеснок — 2 Зубчика ● Сахар — 1 Ст. ложка ● Кориандр — 1 Ст. ложка (сухой или свежий) ● Соевый соус — 1 Ст. ложка ● Перец чили, соль — По вкусу. Опускаем курочку в маринад, в который приготовили из выше перечисленных ингр. Накрываем все это дело пленкой и убираем мариноваться в холодильник на 2 часа. После того, как мясо замариновалось, разогреваем духовку до 200 градусов. Курочку укладываем в удобную форму для выпекания и готовим около 30-40 минут в зависимости от размера куры.
Вкус курицы самодостаточен, соль перец = все, если любите чуть хмели-сунели, одного часа вполне хватит
1. курице сутки в маринаде - слишком долго! хватит и 5..6 часов
2. в Вашем рецепте кетчуп и майонез - лишние, а корица - вопрос вкуса. может, горсть орехов на мясорубку дважды и в маринад?
*M
***gulnaza*** Milashka